Все регионы
18:36   04 августа 2010

«Полковник сначала привез 30 млн наличными, а сейчас пытается отобрать бизнес!»

Скандал! Руководство ГУВД обвиняется в превышении служебных полномочий и мошенничестве
Замятин уверен, что заявление прокуратуры провоцирует политический скандал, цель которого испортить депутату имидж, не дать его портретам появиться на агитматериалах во время будущих выборов
На Южном Урале грядет громкое разбирательство с участием первых лиц ГУВД области. Милиция обвинила депутата Челябинской гордумы в уклонении от уплаты налогов, а тот рассказал, почему шумиха поднялась именно сейчас и кто за этим стоит. История показательная: милиционер смог внести 30 млн в бизнес-проект, представляясь строителем. Что думают об этом в ГУВД и «Единой России», а также все подробности громкой истории – в нашем материале.
 
Эффект разорвавшейся бомбы произвело сообщение прокуратуры о том, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по уклонению от уплаты налогов в отношении депутата Челябинской городской думы Дмитрия Замятина. Сразу пошли разговоры о том, что дело политическое. Среди заказчиков назывался, в том числе, гендиректор «ЧТЗ-Уралтрак» Валерий Платонов, проигравший праймериз в местном отделении «Единой России» Замятину и оставшийся без партийной поддержки на выборах в Заксобрание области. Однако сам депутат гордумы отмёл эти предположения. «Мы с Платоновым не конфликтуем, уверен, что он не имеет отношения к этой провокации», - сказал Замятин в телефонном разговоре с корреспондентом «URA.Ru».
 
По словам депутата, это уголовное дело является политическим. И вовсе не просто так оно появилось через несколько дней после того, как «Единая Россия» на региональной конференции утвердила списки кандидатов, в которых оказался и Замятин. «Это явный заказ со стороны силовых структур области. В течение года на меня оказывалось давление заместителем начальника ГУВД по тылу Борисом Дудкой. Сегодня поеду, ознакомлюсь с постановлением о возбуждении уголовного дела и в ближайшие дни оспорю его в суде. Поскольку обвинения не имеют под собой оснований», - говорит депутат гордумы.
 
Дмитрий Замятин рассказал, что здесь просматривается конфликт хозяйствующих субъектов, граничащий с рейдерством. Так, в конце 2007 года партнер Замятина, директор ООО «Челябинскгоргражданстрой» Вячеслав Мыцик объявил, что намерен построить на принадлежащем ему земельном участке по улице Советской, 20 офисное здание и ищет инвесторов. Замятин решил поучаствовать в проекте, взяв банковский кредит в 15 млн рублей. «Тогда же к нам обратился Дудка, привезший 30 миллионов рублей наличными. Он представился строителем и вложился в проект от имени своего отца», - отмечает Замятин. Депутат не стал интересоваться, откуда у новых инвесторов такие деньги, поскольку во время обсуждения проекта сомнений в том, что они бизнесмены-строители, не возникло.
 
По словам депутата, работы начались, но в 2008 году грянул кризис и уже даже готовые здания стали мало кому интересны. «Тогда Дудка потребовал вернуть ему деньги. Но застройщик уже направил их на выполнение работ. И предложил вернуть всю сумму имуществом предприятия. Вот тогда Дудка надел форму полковника ГУВД, представился по должности и начал оказывать на нас с партнером давление. Начались угрозы, запугивание», - продолжает Замятин.
 
Депутат отмечает, что стоимость участка оцениваетсяв порядка 90 млн рублей. «Дудка же заставил Мыцика продать землю всего за 250 тысяч рублей. Обещал прекратить угрозы и давление. А оформив землю в собственность своего товарища Игоря Азархина, подал в суд, требуя вернуть еще более 50 миллионов рублей. Узнав об этом, я возмутился, потому что тоже вложился в проект, к тому же взял банковский кредит, который нужно вернуть. Да и с Мыциком сложились приятельские отношения. Тогда началось давление и на меня», - рассказывает Замятин.
 
Депутат обратился в следственное управление с жалобой на превышение должностных полномочий и мошенничество. Однако следователи отказали в возбуждении уголовного дела. А когда Замятина выдвинули кандидатом в Заксобрание области, вдруг появилась «уголовка» в отношении него. «Всем понятно, что дело сфабриковано. Меня обвиняют в налоговых преступлениях, которые произошли после того, как я продал свою долю в указанном предприятии и уволился из него, да и было у меня всего 15% акций. Так что нет сомнений, что мы через суд отменим постановление о возбуждении уголовного дела», - уверяет Замятин. И обещает, что теперь более активно будет добиваться уголовного преследования Дудки. В частности, намерен обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в отношении замначальника ГУВД. По словам депутата, милицейским начальником уже заинтересовалась одна из серьезных правоохранительных структур.
 
Борис Дудка через пресс-службу ГУВД Челябинской области от официальных комментариев отказался, заявив, что делом занимается следственный комитет, и рекомендовал обратиться в СКП.
 
Напомним, что Борис Дудка по долгу службы участвует в строительстве всех крупных милицейских объектов в области. Например, недавно было сдано новое здание отдела внутренних дел в Чебаркуле, на возведение которого выделялось 350 млн рублей.
 
Руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Александр Мотовилов в свою очередь сообщил корреспонденту «URA.Ru», что партия не ставит под сомнение репутацию Дмитрия Замятина. «Замятин – наш кандидат, мы ему полностью доверяем и будем всячески поддерживать, а правовую оценку ситуации даст суд», - заявил Мотовилов.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям