Все регионы
19:31   18 января 2011

В Кургане одна за другой вспыхивают войны дворового масштаба. ФОТО, ВИДЕО

Горожане вышли на борьбу против строительства новых торговых точек
Кто кого: простые курганцы или депутаты-предприниматели?
Жители Кургана, похоже, начинают-таки проявлять гражданскую активность. За неполные 20 дней нового года в городе уже второй случай, когда жильцы объединяются ради защиты своих дворов. И что самое интересное, вновь в качестве застройщика выступает депутат городской думы - на этот раз Эдуард Багдасарян. Вообще, вокруг бизнеса Багдасаряна постоянно возникают какие-то скандалы, простые люди выражают свое недовольство, однако на предпринимателя все это, похоже, никак не действует, и он по-прежнему делает то, что считает нужным. Подробности очередной «дворовой войны» - в материале «URA.Ru».
 
 
Весь двор как на ладони
  
Буквально в прошлую пятницу «URA.Ru» рассказало историю о том, как жители четырех домов по улицам Советской и Горького в Кургане отстаивают «пятачок» земли, на котором планируется строительство офисного центра. Застройщиком здесь выступает компания депутата городской думы Игоря Прозорова. Но если в этом сюжете вопрос о строительстве до конца еще не решен (пока нет проектно-сметной документации), то вот в другой, очень похожей ситуации, дело зашло уже слишком далеко.
 
Двор двух домов – номер 8 и номер 9 в III микрорайоне Заозерного жилого массива - на вид достаточно большой, просторный. Посередине стоит теплопункт, на втором этаже которого расположен дом детского творчества «Синяя птица», рядом – хорошо оборудованная детская площадка, детский садик, а до недавнего времени  здесь еще был и асфальтированный, благоустроенный самими жильцами участок. За этим клочком земли, рассказывают жители, они ухаживали самостоятельно: там и кустарники были высажены, и клумбы оборудованы. Между собой даже называли его сквером. В общем, о таком образцово-показательном дворе сегодня большинству горожан даже мечтать не приходится.
 
 
Зимой, конечно, вид двора не очень привлекательный, но летом он утопает в зелени
  
И вот в конце декабря прошлого года на этой площадке неожиданно развернулись работы по расчистке территории. Те, кто наблюдал процесс, рассказывают, что мини-трактор расчищал участок не только от снега, но и от насаждений. Когда один из жильцов встал перед уборочной машиной, чтобы остановить ее, тракторист, недолго думая, подцепил мужчину ковшом и вытряхнул в кучу только что убранного снега.
 
Буквально в считанные дни участок не только обнесли деревянным забором, поставили строительный вагончик, но и забили сваи под… временный павильон. На информационном стенде изобразили красивый магазин под названием «Грация». Ни для кого не секрет, что торговая сеть «Грация» принадлежит курганскому депутату Эдуарду Багдасаряну.
 
 
Стройплощадка обнесена деревянным забором, за которым кипит работа. Объект находится под охраной
  
Понятия «временный павильон» и «сваи» вроде бы несовместимы. В Кургане местами еще остались павильоны, которые используются для мелкорозничной торговли, но сваи под них никто не забивал. Кстати, у самого Багдасаряна уже есть такой павильон, и тоже в Заозерном, только в первом микрорайоне. Когда пару лет назад депутат организовывал здесь свою торговую точку, жители окрестных домов также возмущались, опасаясь, что в магазине будут продавать спиртное и это пагубно скажется на обстановке в округе. Однако павильон, как мы убедились сегодня, стоит на своем месте, более того, здесь действительно продают спиртное, а на разрешающих документах указано, что магазин принадлежит не «Грации», а некоему ООО «Нива»: говорят, что это просто-напросто еще одна фирма Эдуарда Александровича.
 
 
Это и теплопункт, и дом детского творчества. «Для детей больше места не нашли, зато под магазин – пожалуйста», - возмущаются курганцы
 
Без слез, признаются жители 8-9 домов в III микрорайоне, на развороченную площадку смотреть невозможно. Поэтому они стали писать во всевозможные инстанции. Собрали около 400 подписей тех, кто против строительства магазина в своем дворе. Обращения направлены депутатам областной и городской дум, в городскую прокуратуру, в администрацию города, главному федеральному инспектору, в Роспотребнадзор, в общественную приемную Путина, на сайт президента России. Правда, из горпрокуратуры письмо перенаправили в мэрию Кургана, а там специалист одного из департаментов на жалобу жильцов ответила просто: «Багдасаряну не надо разрешения – он строит ларечек». Люди, не согласные с такой позицией, написали в Управление генпрокуратуры по УрФО.
 
 
От будущего магазина до дома детского творчества, как и до садика, что на заднем плане, расстояние невелико 
  
В Роспотребнадзоре пообещали разобраться, прежде всего, в том, кому принадлежит этот конкретный участок земли: относится ли он к территории двора либо это муниципальная земля. «Строительство просто так вестись не может – оно ведется с разрешения администрации города. Если администрация города дала согласие на строительство, значит, она имеет какие-то документы, подтверждающие, что это не двор, и сейчас мы все эти документы поднимаем. Но реально земля – во дворе. У этой земли может быть другое целевое использование. В общем, нам нужно юридически установить назначение данного земельного участка», - пояснил начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области Вячеслав Сунегин.
 
Дело в том, что, согласно постановлению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», подписанному в июне прошлого года, «на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки общественных организаций». Получается, что фактически доказать, что строительство Эдуардом Багдасаряном магазина незаконно, можно будет только в том случае, если этот участок земли по генеральному плану или по каким-то другим документам относится к дворовой территории. В противном случае правда окажется на стороне депутата.
 
 
Этот магазин находится почти на остановке, за домом номер 8. Людям большего и не надо, а депутат Багдасарян предлагает снести
  
Однако жильцов не останавливают никакие правила, они в любом случае намерены отстаивать свой двор до конца. Больше всего жильцы опасаются, что вместо их любимого сквера вместе с магазином появится место сбора любителей спиртного, что территория потеряет свою привлекательность и как бы в итоге не пострадала детская площадка.
 
Они уже встречались с самим «народным избранником» и говорили ему о том, что им не нужен магазин во дворе, что им достаточно павильона с другой стороны одного из «взбунтовавшихся» домов, а также тех торговых центров, что находятся поодаль. На это Багдасарян (и это следует из видеозаписи) предложил людям снести павильон конкурентов, пообещав построить магазин, где еще будет и горячая выпечка, и свежее мясо, и даже аптечный пункт. А еще депутат обещает все вокруг благоустроить и даже разбить фонтан рядом со своим магазином.
 
 
Это тот самый павильон в первом микрорайоне Заозерного, из-за которого жильцы окрестных домов жаловались на Эдуарда Багдасаряна около двух лет назад
 
Впрочем, никакие аргументы депутата на население не подействовали. Узнав, что жители собрали подписи в защиту своего двора, Эдуард Багдасарян… тоже стал собирать подписи согласных на строительство магазина. Однако под его воззванием подписались единицы. «Да и кто? Кому все равно, где взять очередную бутылку пива. У подъезда-то оно еще и удобнее – можно в домашних тапочках добежать», - рассказывают жители.
 
Кстати, по региональному закону и муниципальным правовым актам торговые точки, реализующие алкогольную продукцию, не могут быть расположены ближе 50 метров от детских учреждений: расстояние считается от входа в магазин до входа в соответствующее учреждение. В данном случае с одной стороны от стройки находится детский сад, с другой – дом детского творчества «Синяя птица». Так что предстоит проверить законность строительства еще и с этой точки зрения.
 
Рассказывая о том, как приходится бороться за свои права, жители то и дело произносят слово «коррупция». Кстати, примечательно, что именно сегодня в УВД области прошла коллегия по итогам прошлого года, на которой главный милиционер Зауралья Борис Тимониченко назвал коррупционное направление работы органов внутренних дел не выдерживающим никакой критики. Может, люди-то правы в своем мнении?.. Жителям двух курганских домов остается ждать, услышат ли их, 400 человек, прокуроры, чиновники, единороссы, губернатор, к которому они, кстати, тоже записались на прием. 
 
 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям