Все регионы
14:47   02 сентября 2015

«Пусть Дубровский пришлет сюда кого-нибудь из Челябинска или Магнитки»

В муниципалитете, где идут выборы и война «всех против всех», уже знают, кто станет мэром. Но согласны на любого
Учитывая градус накала на нынешних выборах, в день голосования у полиции будет много работы Фото: Вадим Ахметов © URA.Ru

В Коркинском районе война всех против всех. Мэры подчиненных муниципалитетов атакуют главу города-райцентра и «дерутся» друг с другом. Тотальная междоусобица привела к полной неразберихе, устроенной под боком у губернатора Дубровского. За лидерство, кроме чиновников, борется и глава «путинского» поселка, имеющий избирательный «слух». А жители, между тем, жалуются на всю власть, которая не может навести элементарный порядок. Продолжение предвыборного сериала и его подробности — в нашем репортаже.

Коркино, центр одноименного района, находится в 35 километрах от Челябинска по Троицкому тракту. В этот муниципалитет входят лишь три населенных пункта: Коркино, Роза и Первомайский. В этом году местных выборов нет только в «путинском» поселке, который частично расселен из-за угрозы обрушения самого большого в Евразии угольного разреза. Он, кстати, действующий.

В Коркино проживает около 35 тыс. жителей. Им предстоит избрать депутатов Заксобрания области, районного и городского собраний. Что примечательно, многие кандидаты выдвинулись сразу и повсеместно. А один из них заодно и в соседнее Еткульское райсобрание. Всего на порядка 50 мандатов претендует около 300 человек. А конкурс в Коркинское райсобрание — 8 кандидатов на место.

На удивление, агитации в Коркино немного. Зато на выборы приглашает даже Киров Фото: Вадим Ахметов

Самый главный вопрос — кто станет главой райцентра. Местные депутаты, с которыми удалось поговорить, считают, что руководить районом будет победитель округа № 3. А там выдвинулся действующий глава Геннадий Усенко. Ему, вероятно, приходится выкручиваться, поскольку он временно отстранен от обязанностей по обвинению сразу в двух статьях уголовного кодекса: растрата с использованием служебного положения и злоупотребление служебными полномочиями.

Говорят, несмотря на проблемы с законом, Усенко продолжает раздавать поручение своим недавним подчиненным и активно участвует в жизни района. Он уверен, что удастся вернуться во власть и убеждает в это других.

Основными соперниками Усенко считаются глава Розы Дмитрий Андреев и действующий депутат, директор горно-строительного техникума Евгений Валахов. Некоторые собеседники в Коркино уверены, что Андреев мстит и специально выдвинулся, чтобы «утопить» главу, а работать в райсобрании не собирается. Но другие убеждены, что мститель имеет шансы остаться депутатом, если по итогам выборов парламентское большинство сформирует его «Справедливая Россия». В этом случае он может стать спикером райсобрания и баллотироваться в главы района. Валахов — фигура неоднозначная, но, кажется, компромиссная. И даже в случае поражения на выборах он все равно будет претендовать на должность главы. Конкуренцию коркинцам, наверняка, составит замглавы по вопросам инфраструктуры соседнего Еманжелинска Владимир Шукаев. Ранее он работал заместителем Усенко.

В коркинском районе будет большая конкуренция за должность главы Фото: Вадим Ахметов

Местные жители утверждают, что в избирательном округе № 3 неизвестные звонят в двери и, представляясь членами избиркома, спрашивают, пойдут ли хозяева на выборы. В случае отрицательного ответа просят продиктовать паспортные данные. Коркинцы подозревают, что это делается для вброса бюллетеней.

«У нас небольшой район. И нет таких кланов, как в Златоусте или Миассе, не говоря уже о Челябинске. Поэтому на выборах бьются все против всех. Есть кандидаты от „Единой России“, от других партий. Но также есть пул Усенко, который продолжает командовать бюджетниками. Есть местные предприниматели-самовыдвиженцы. Даже у „ЕР“ фактически нет единого избирательного штаба, он существует лишь формально — каждый ведет кампанию самостоятельно. Многие кандидаты от „ЕР“ собираются отдельно. Все разобщены. Поэтому результат выборов сложно спрогнозировать», — комментирует ситуацию один из высокопоставленных источников в Коркино.

Кандидаты от партии власти используют лишь общий слоган: «Пришло время объединяться». При этом в двух метрах друг от друга отдельно висят банеры разных кандидатов. Предвыборную агитацию других партий мы не видели, хотя были и в Коркино, и на Розе, и в Первомайском. Только на выезде из райцентра увидели баннер «Справедливой России» с лидером партии Валерием Гартунгом.

С высоты колеса обозрения, Коркино — очень зеленый город Фото: Вадим Ахметов

По словам местных жителей, они особо не замечают грядущие выборы. Их слова словно подтверждают несколько больших баннеров в центре города. Но на главной улице их с трех сторон закрывают необрезанные деревья. А агитационные растяжки смогли позволить себе лишь несколько человек. Один из кандидатов в Заксобрание области отремонтировал стадион. В местном Дворце культуры сделали новую входную группу с пандусами — ранее ступеньки были разного размера. Вот в общем-то и все добрые дела, которые отметили коркинцы в разговоре с корреспондентом «URA.Ru».

На памятник воинам-интернационалистам скидывались всем городом Фото: Вадим Ахметов

 

На памятник погибшим в Афганистане и Чечне скидывались всем миром, объездную дорогу по пути на Бектыш положил ЧУК для своих же грузовиков, подсыпкой частного сектора недовольны, поскольку где-то прошел грейдер, а где-то ямы заполнили крупным щебнем, который уже разлетается.

Благодаря выборам, наконец, отремонтировали входную группу в местном ДК Фото: Вадим Ахметов

Впрочем, самый большой позор — не работающий Вечный огонь. Прямо напротив площади Ленина на главной аллее города. Перед 70-летием Победы активисты ОНФ проводили ревизию таких мемориалов. Все главы, у кого Вечный огонь не горит, получили внушение от областных властей. Мэр Коркино Виктор Кунгин тогда объявил, что в его городе будет сразу два Вечных огня — восстановит старый рядом с памятником Неизвестному солдату (новый в конце 1980-х организовали на проспекте Горняков). Но сегодня он не горел.

Неработающий Вечный огонь — позор местных властей Фото: Вадим Ахметов

Справедливости ради стоит отметить, что дороги в Коркино находятся в более-менее сносном состоянии. Дыры залатали, ездить можно.

К выборам даже заасфальтировали дорожку на блоневой аллее в центре города. Но горожане не верят, что она не расползется веснойФото: Вадим Ахметов

Недавно в Коркинском районе сменился прокурор. Прежнего главу надзорного ведомства, который уволил сына Усенко (а в ответ глава выселял его из квартиры), перевели в Еткульский район, а в обратном направлении проследовал Евгений Тараненко. Новичок пока входит в курс дела, но успел выписать предостережения по поводу подготовки к зиме и к учебному году. Но войны, как прежде, с чиновниками нет. Местные элиты полагают, что Тараненко собирается обосноваться в Коркино надолго. Вспоминают, что его отец работал здесь же прокурором, а ребенок пошел в школу.

Некоторые коркинцы, коих тоже относят к местным элитам, пока затрудняются предсказать, кто будет следующим главой, но согласны даже на варяга. «У нас замглавы по социалке — из Челябинска. Исполняющий обязанности главы — бывший начальник полиции из Копейска, руководитель управления социально-экономического развития — из Еманжелинска. Так что если кого-то назначат из Челябинска или хотя бы Магнитогорска, мы не удивимся», — говорит один из кандидатов в депутаты.

Цемзавод в Первомайском недавно сменил собственника, но заказов от этого больше не стало Фото: Вадим Ахметов

Пока район пытается остаться на плаву. Но дальновидные коркинцы предрекают скорое ухудшение обстановки. Так, градообразующее предприятие Первомайского, цементный завод, потерял значительную часть заказов из-за обрушения рынка строительства. По тем же причинам сокращает объемы щебеночный завод. Не исключено, что скоро начнутся сокращения. И это может отразиться на результатах сентябрьского голосования.

Угольный разрез когда-то был богатейшим предприятием, а сейчас еле сводит концы с концами Фото: Вадим Ахметов

«Челябинская угольная компания» пока держится бодрячком, если судить по местным СМИ. И в ближайшие две недели ухудшения не будет — собственник предприятия баллотируется в депутаты ЗСО. Более того, руководство предприятия через местную газету «Горняцкая правда» объявило о заключении двухлетних контрактов с «Фортумом» и «Интер РАО» о поставке одного миллиона тонн угля в год поровну на их Аргаяшскую ТЭЦ и Южноуральскую ГРЭС.

Любопытно будет, как проголосует крупная цыганская диаспора, обосновавшаяся в пригородном поселке Тимофеевка. Это вообще забавный народ.

У всех детей одна фамилия — Казаченко. Несколько лет назад цыганский барон попросил набрать их в специальный класс, поскольку они не уживались с местными. Тогда на базе досугового центра открыли «Школу радости» — что-то вроде подготовительного класса. Неусидчивым цыганам сократили уроки до 30 минут, ввели танцы, пение и прочие творческие занятия. Впрочем, местные жители далеко не в восторге от разрастающейся колонии. Некоторые считают, что благодаря цыганам процветает наркоторговля. В соседнем Еткульском районе даже построили областной реабилитационный центр для наркоманов. А в поселке Роза — центр по лечению алкоголизма.

Цыгане в Коркино даже приводят детей на праздник 1 сентября Фото: Вадим Ахметов

«Путинский» поселок в этом году никого не избирает. Но, пользуясь возможностью, мы заехали и в него. Роза граничит с Коркино. А стала известной на всю страну после приезда в рамках предвыборного турне президента Владимира Путина. Здесь он встретился с жителями и поручил переселить все дома, которые стоят прямо на краю борта Коркинского разреза.

Учителя в розинской школе № 11 не обращают внимания, что находятся рядом с бортом огромного карьера Фото: Вадим Ахметов

Власти выполнили поручение Путина. Однако нам удалось выяснить, что в программу расселения входили только жиле дома. Две школы, детский садик, пожарная станция остались в опасной близости от огромного угольного карьера.

«Путин сказал расселить жителей. Про социальные объекты он ничего не говорил, вот их и не включили в программу. Вопрос несколько раз поднимался, но все уперлось в отсутствие денег», — объясняют районные чиновники.

Между тем, администрация Розы провела оценку оставшихся без покупателей магазинов. Всего их семь. Два самых крупных уже получили компенсацию по 5 млн рублей. Мелкие, которым насчитали от 1,5 млн до 2 млн рублей, судятся.

Садик в Розе мало того, что находится на борту угольного разреза, так еще и агитация на его территории запрещена Фото: Вадим Ахметов

Если подойти к краю Коркинского разреза, то невооруженным взглядом видно четыре очага пожара. Уголь тлеет, незаметно, чтобы ЧУК его тушил. Видимо, ситуация всех устраивает. Тем более, что в Челябинске ветренно. В отличие от недавней ситуации, смог не стоит, он не усугубляется продуктами горения разреза.

Руководство ЧУК предпочитает не замечать дым от тлеющего угля Фото: Вадим Ахметов

Вместе с тем на бортах фантастического карьера видны следы оползней. Когда приезжал Путин, была договоренность, что ЧУК укрепит их за свой счет. Прошло несколько лет. И незаметно, чтобы что-то было сделано.

На некоторых оползнях уже растет трава. Пока никто не пострадал, все спокойны Фото: Вадим Ахметов

В целом Коркинский район не произвел впечатления депрессивной территории. Однако и нет уверенности, что партия власти сможет набрать достаточно голосов для прохождения в ЗСО кандидата по спискам. Вероятнее всего, у оппозиционных партий есть неплохие шансы «выстрелить». Только пока они ведут себя пассивно.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Выборы в ЗСО Челябинской области 2015
предыдущий материал
Если кому не терпится. В Челябинской области началось досрочное голосование
следующий материал
ЦИК России поставил точку в споре «Партии пенсионеров» и Челябинского облизбиркома
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям