Все регионы
15:17   08 сентября 2015

«Город хороший, но бедненький-пребедненький»

Как Дубровский изменил все в Верхнем Уфалее. Репортаж из муниципалитета, возродившегося после ареста Сандакова
После визита Дубровского Верхний Уфалей получил в два раза больше субсидий, чем за весь прошлый год Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Бывший мэр жаждет реванша. Партия власти меняет руководителей выборов. А вице-губернатор давит местные власти почище любых оппонентов. Все это о Верхнем Уфалее — городе на границе Челябинской и Свердловской областей. Чем живет муниципалитет, каковы основные группы влияния и неожиданные последствия визита губернатора Бориса Дубровского — в нашем материале.

Первое, что видишь при въезде в Верхний Уфалей, — огромные шлаковые отвалы, копившиеся десятилетиями градообразующим предприятием «Уфалейникель». Здесь их никто не перерабатывает, в отличие от Златоуста, поскольку они в своем роде уникальны. Как рассказывают местные старожилы, из уфалейских отвалов можно получать чугун и специальный состав для стройматериалов. Несколько инвесторов готовы были добывать металл, но тогда куча стала бы лишь немного меньше. И решили дождаться, пока кто-то придет и переработает всю гору.

Такой картиной встречает Верхний Уфалей всех гостей Фото: Вадим Ахметов

 

Рядом с отвалом расположен стадион «Никельщик», на котором играет одноименный клуб по русскому хоккею (бенди) — это гордость Верхнего Уфалея. Даже в лютые морозы (а игры проходят зимой на открытом воздухе) 5-тысячные трибуны всегда заполнены как минимум наполовину. Что любопытно, среди спонсоров клуба значится «Ариант» Александра Аристова. Оказывается, челябинский бизнесмен является президентом областной федерации хоккея с мячом и поддерживает несколько команд, в том числе в своем родном Пласте и в Верхнем Уфалее. Градообразующее предприятие тоже помогает — выделяет автобус для встречи команд-гостей, заливочную машину. На этом же стадионе открылся центр тестирования ГТО.

На «Никельщике» летом играют в футбол, зимой — в бенди Фото: Вадим Ахметов

 

Немного прокатившись по городу, захочешь процитировать губернатора Бориса Дубровского, который во время недавнего визита начал совещание с местными чиновниками и министрами словами: «Город хороший, но бедненький… Бедненький, бедненький». Действительно, на дорогах нет ям, но они все в заплатках. Много обветшалых домов. Даже здание администрации нуждается как минимум в косметическом ремонте.

Действительно, город бедненький Фото: Вадим Ахметов

 

«В этом году впервые летом была горячая вода», — рассказал один из местных жителей. «Зато раньше летом за нее не платили, а сейчас придется», — находит минусы пожилая жительница. Всем не угодишь.

Есть в Верхнем Уфалее и такие достопримечательности Фото: Вадим Ахметов

 

Вечный огонь на центральной аллее в полном порядке — горит, в отличие от Коркино. Правда, неподалеку пасутся две телочки.

ОНФ может быть спокоен: Вечный огонь горит Фото: Вадим Ахметов

 

Выпас домашних животных в городе — это большая проблема. Уже не одно поколение глав борется с ней. И «чиповали» кроров, чтобы можно было найти владельца, и уговаривали не выпускать животных в городе, и отводили специальные места — все без толку.

Коровы в городе — бич Верхнего Уфалея Фото: Вадим Ахметов

 

Губернатор во время визита в муниципалитет посетил и Нижний Уфалей, крупный поселок недалеко от города. Там не так давно закрыли мартеновское производство. И из-за этого резко выросла безработица. Люди поехали трудоустраиваться в Верхний Уфалей, но дорога в административный центр настолько убита, что напоминает, скорее, направление движения. Когда Дубровский на хорошей машине с прекрасной подвеской проехал по ней, то первым делом на выходе из автомобиля спросил, в чьей собственности дорога. Когда ему сказали, что она является областной, губернатор, поглаживая одно место, сказал: «Я на себе прочувствовал, что в областной». Спустя неделю основные дыры залатали. Правда, дорожники почему-то проигнорировали многие глубокие ямы. Но сейчас уже можно ехать спокойно, не объезжая канавы по встречной полосе.

Дорожные рабочие почему-то пропустили несколько участков с ямами Фото: Вадим Ахметов

 

В самом Нижнем Уфалее, как и в любом подобном поселке, жизнь идет неспешно. Мужчина солидного возраста, представившийся «полковником», предложил корреспондентам «URA.Ru» купить его куртку за 25 рублей. Договорились, что он за указанную сумму расскажет, что и как в поселке. «Периодически приезжают, раздают агитацию, но я особо не вникаю», — сказал он.

Мартеновский цех закрыли совсем недавно, но уже успели разобрать стены Фото: Вадим Ахметов

 

По его словам, после закрытия мартеновского цеха Уфалейского завода металлургического машиностроения с работой стало напряженно. Действует лесопилка, но многие ездят на заработки на север и в Верхний Уфалей.

УЗМИ сокращает рабочих и набирает менеджеров по продажам Фото: Вадим Ахметов

 

Другой местный житель попросил сфотографировать колодец. «У нас зимой колонки промерзают, из родника течет тонкая струйка. А единственный колодец на всю деревню уже разваливается — там даже грибы растут», — посетовал мужчина, представившийся Максимом. Говорит, что отправляли обращение на имя главы.

Нижнеуфалейцы еще не знают, что скоро им отремонтируют колодец Фото: Вадим Ахметов

 

Родник находится в нескольких сотнях метров от границы Нижнего Уфалея. Мужчина, наполнявший там пять 19-литровых бутылей, рассказал, что многие берут здесь питьевую воду. Некоторые бурят скважины, но Роспотребнадзор бракует их. Поэтому воду из скважин используют в технических целях, а родниковую — пьют.

Питьевую воду берут здесь Фото: Вадим Ахметов

 

Проблемы с питьевой водой могли быть и у Верхнего Уфалея. Но приезд губернатора их решил. Дубровский поручил выделить один миллион рублей на покупку резервных электродвигателя и насоса. Теперь даже в случае аварии можно будет не волноваться. В следующем году здесь запустят новый источник — уже пробурены пять скважин глубиной более 300 метров. А старый — скважина у борта Черемшанского карьера — останется резервным.

В Верхнем Уфалее дороги без ям, но с заплатками Фото: Вадим Ахметов

 

Приезд губернатора решил и массу других проблем. Кроме упоминавшихся дороги и резервного насоса, Дубровский выделил 3,8 млн рублей на благоустройство и усадил за стол переговоров собственников Уфалейского завода металлургических изделий и Литейного центра, которые занимают одну производственную площадку — обанкротившегося УЗММ. Еще недавно они воевали. Да так, что приходилось вводить ОМОН на территорию.

УЗМИ (труба слева) и Литейный центр (труба справа) располагаются на одной площадке обанкротившегося УЗММ Фото: Вадим Ахметов

 

Сегодня все вроде бы спокойно. Правда, недавно руководство другого завода, предприятия «Минресурс», пожаловалось на УЗМИ. Завод металлоизделий не передал «Минресурсу» в собственность линии электропередач, железнодорожные пути и земельный участок. Поэтому «Минресурс» не может заключить договор на электроснабжение. Жалоба направлена на имя губернатора Бориса Дубровского.

Стоило Дубровскому уехать, как опять начались жалобы на УЗМИ Фото: Вадим Ахметов

 

Это, кстати, не единственная проблема с предприятиями. «Уфалейникель» недавно объявил о сокращении 200 сотрудников и средней зарплаты. Еще недавно там трудилось примерно 2,8 тыс. человек. Сейчас остается 2,4 тыс. работников. Помимо сокращенных, многие сами уходят с градообразующего предприятия. Непохоже, что новые собственники готовы выполнять обещания по развитию завода.

Роза ветров расположена так, что градообразующее предприятие дымит в сторону от города Фото: Вадим Ахметов

 

Как нам рассказали в местном отделении «Единой России», «Уфалейникель» впервые не выделил деньги на выборы, что значительно усложнило работу. Учитывая массовые сокращения и снижение зарплаты, градообразующее предприятие сделало все для усиления оппозиции. Да и партия власти долго испытывала определенную турбулентность. Так, зимой руководителем предвыборного штаба назначили бывшего мэра, зампреда областной Общественной палаты и основного владельца ООО «Уралмрамор» Юрия Абдурахимова. Уже тогда некоторые партийцы докладывали вышестоящему руководству, что не считают его оптимальной кандидатурой. Незадолго до отставки с поста мэра он в 2005 году фактически сам себе присвоил звание почетного жителя города. А после ухода с муниципальной службы вдруг стал совладельцем большой части зданий и помещений, сдаваемых в аренду торговым сетям и частным предпринимателям, купил компанию «Уралмрамор» и множество земельных участков.

После смены собственников на москвичей градообразующему предприятию нет дела до выборов Фото: Вадим Ахметов

 

На заседании местного политсовета почти все проголосовали за главу Павла Казакова. Но, как полагают ньюсмейкеры, на кандидатуре Абдурахимова настоял вице-губернатор Николай Сандаков, ныне арестованный за получение взятки. И тот стал главой выборного штаба.

Абдурахимов все еще держит в руках многих влиятельных уфалейцев Фото: Владимир Васин

 

Абдурахимов даже успел назначить своим заместителем начальника призывной медкомиссии Нязепетровска и Верхнего Уфалея Владимира Гераськина. Но сначала в СИЗО доставили самого Сандакова, а ровно через месяц и тоже по обвинению в получении взятки — Гераськина. С арестом «политического» вице-губернатора обнулились многие договоренности, которые были достигнуты при его личном участии. В Верхнем Уфалее руководителем штаба назначили главу местного отделения «ЕР» Алексея Нечаева. Он работает на «Уфалейникеле» заместителем исполнительного директора по качеству.

И тут новая напасть — градообразующее предприятие сменило собственников. «Пулу» банков, забравших активы за долги по кредитам, местная политика неинтересна. Сейчас новое руководство занято оптимизацией всего и вся, получает хороший профит за счет экспорта и разницы курса валют. Как говорят в «ЕР», ситуацию в свои руки взял мэр Павел Казаков. Он чуть ли не с шапкой прошел по знакомым бизнесменам и занялся всей кампанией.

На выбоную кампанию партии власти деньги искал лично мэр Казаков Фото: Вадим Ахметов

 

Показать хороший результат на выборах в столь проблемном городе вряд ли удастся. Здесь всегда была сильна оппозиция. По итогам прошлых выборов горсобрание прошли три справедливоросса. Много шума с серией митингов врачей наделал пять лет назад водитель скорой помощи Валерий Читалов (КПРФ), а кандидат от ЛДПР Сергей Холдеев едва не выиграл выборы мэра — набрал 41,7 % голосов, уступив чуть больше трех процентов Казакову.

Горожане показали на дом Казакова. Как говорил Дубровский, бедненько Фото: Вадим Ахметов

 

Предвыборная ситуация усугубляется тем, что упоминавшийся выше Абдурахимов продолжает активно участвовать в политике. Есть предположение, что именно его люди уговаривали некоторых единороссов снять свои кандидатуры в обмен на различные блага (от денег до помощи в бизнесе) и грозили санкциями в случае отказа. Считается, что Абдурахимов лоббирует назначение по результатам конкурса на пост мэра Евгения Савельева. Последний до 2012 года был вице-мэром по экономике, видным единороссом. Потом переехал в Екатеринбург на высокооплачиваемую работу. Около года назад вернулся, бросил партбилет «ЕР» и вступил в ЛДПР. Стал жестким оппозиционером, прошлой осенью агитировал за кандидата в губернаторы от своей новой партии Виталия Пашина. Неожиданно в марте явился в местное отделение «Единой России» и подал заявление на вступление в сторонники партии власти. Как рассказывают в Верхнем Уфалее, до ареста Сандакова он всему городу успел рассказать, что после выборов станет мэром, а спикером горсобрания будет его старый приятель Юрий Абдурахимов. Арест Сандакова порушил их планы.

За мандаты депутатов горсобрания борются сразу несколько групп кандидатов Фото: Вадим Ахметов

 

Есть еще несколько влиятельных людей, которые ведут свои группы кандидатов, являясь при этом «системными» бизнесменами. Владелец нескольких коммунальных компаний Алан Джиоев в приватных разговорах делится, что ему нужны свои люди во власти для защиты бизнеса. Но сам он в хороших отношениях с местными властями. И обещает, что в случае победы его депутаты тут же станут сторонниками «ЕР» и войдут в партийную фракцию в горсобрании. От «Справедливой России» баллотируется предприниматель Олег Мусабаев, рассчитывающий на свою фракцию в горсобрании.

Город с населением 35 тыс. человек, а политическая активность — как в крупном муниципалитете Фото: Вадим Ахметов

 

Местным единороссам поставили задачу взять 14 мандатов из 20. Задача сложная, но выполнимая. А вот явка будет зависеть от погоды. По словам председателя горсобрания Александра Собакина, нынешним летом дожди залили все огороды. «При хорошей погоде люди поедут выкапывать жалкие остатки картошки. В случае дождя явка может быть выше 50 %», — предполагает спикер.

Собакин полагает, что явка будет зависеть от погоды Фото: Вадим Ахметов

 

В территориальной избирательной комиссии сообщили, что народ начал голосовать досрочно. За первые два дня в ТИК пришло 30 человек. «Никакого подвоза или организованного голосования нет и в помине. Одна бабушка даже пришла с билетами, чтобы показать, что она уезжает на выходные и не сможет проголосовать», — говорит председатель ТИК Андрей Самойлов.

В Верхнем Уфалее сажают картошку даже под отвалами Фото: Вадим Ахметов

 

Глава Верхнего Уфалея Павел Казаков не стал обсуждать выборы. Он заявил, что в Нижнем Уфалее в ближайшее время отремонтируют колодец: проектно-сметная документация готова, деньги выделены. И посетовал, что местный глава не донес это до жителей. С большей охотой чиновник рассказал о двух крупных проектах, которые, как он надеется, будут реализованы и принесут в город дополнительные инвестиции.

«Сейчас проводятся исследовательские работы по отвалу. Есть несколько вариантов его переработки. Сейчас есть технология по производству легированного чугуна. Но мы хотим, чтобы отвалы переработали полностью», — говорит мэр. По его словам, клинкер можно использовать для производства стройматериала или утеплителя, а легированный чугун станет побочным продуктом. Однако шлак в Верхнем Уфалее более тугоплавкий, чем в Златоусте или Магнитогорске. Поэтому нужна совершенно новая технология для его переработки. Когда она появится, останется найти инвестора.

Запасы шлака — 34 млн тонн, они занимают площадь 58 га Фото: Вадим Ахметов

 

Самый интересный проект — новый транспортно-логистический поток. Уфалейцы предлагают отремонтировать часть трассы из Екатеринбурга в Златоуст (от границы со Свердловской областью до поселка Черемшанка и от Нижнего Уфалея до Ситцево). Тогда по ней поедут фуры и легковые машины, которым не нужно заезжать в Челябинск. Дорога Екатеринбург — Полевской — Черемшанка — Верхний Уфалей — Нижний Уфалей — Ситцево — Куса — Златоуст на 200 километров короче, чем трасса М5 на участке Екатеринбург — Челябинск — Златоуст. «Проект нового транспортно-логистического потока даст развитие малого бизнеса. Появятся новые заправки, кемпинги, автомастерские и масса других направлений», — считает Казаков. По его словам, в городе проектно-сметной документации на сотни миллионов рублей. Муниципалитет совместно с правительством области разработал комплексный инвестиционный план, в который входит 23 инвестпроекта на общую сумму 17 млрд рублей. Однако из-за тяжелой финансовой ситуации воплотить все проекты пока не представляется возможным.

Новый транспортно-логистический поток привлечет инвестиции и даст импульс малому бизнесу, считают в Верхнем Уфалее Фото: Вадим Ахметов

 

К тому же еще в недавнем прошлом на Верхний Уфалей давила политическая ситуация. Ни для кого не секрет, что арестованный за взятку вице-губернатор Сандаков сильно не любил местные власти, не согласившиеся приютить приезжих политтехнологов. Это выражалось в отчетах о положении дел в муниципалитете. Например, социологические опросы по заказу Сандакова показывали, что в Верхнем Уфалее все плохо. Однако в них же говорилось, что жители получают информацию из новостей двух челябинских телеканалов, которые не представлены в Верхнем Уфалее даже в кабельных сетях.

Можно представить, как делались такие и подобные им исследования. Да и на экономике муниципалитета отношение «политического» вице-губернатора сказалось самым прямым образом. Если, к примеру, в 2012 году на ремонт и реконструкцию водоводов, теплосетей, газопроводов и тому подобного выделялось 138 млн рублей, то в следующем году (когда Сандаков получил должность в правительстве) — уже 60 млн рублей, а в прошлом году — и вовсе менее 20 млн рублей. После визита губернатора Бориса Дубровского в конце июля только на газификацию и благоустройство Верхнего Уфалея направлено 42,5 млн рублей!

Все говорит о том, что отношения с областными властями наладились. Более того, местные чиновники в восторге от приезда губернатора Дубровского, решившего разом массу накопившихся проблем. Однако их судьба будет зависеть не только от текущей работы, но и от результатов выборов 13 сентября.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Выборы в Челябинской области
предыдущий материал
«За „быдло“ ответишь!» В Миассе день голосования дама-кандидат проведет в ИВС, еще двое снялись с выборов сами
следующий материал
«Дошло до Чурова». В Челябинской области — отставки в избиркоме после скандала с бюллетенями
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям