Все регионы
18:18   22 сентября 2015

«Да здесь не мэра выбирают, а клоуны собрались!»

Миасс вновь доказал статус самого бунтующего города на Южном Урале. Оппозиция берет временный реванш
Через час после начала сессии зал покинули Игорь Войнов и Станислав Третьяков Фото: Андрей Кузьменко

Сегодняшняя сессия нового состава городского собрания Миасса прошла на повышенных тонах. Все еще действующий сити-менеджер Станислав Третьяков в сердцах назвал происходящее цирком и снял свою кандидатуру с процедуры по назначению временного главы муниципалитета. Недружественная к нему группа депутатов празднует победу и при этом идет на уступки областной власти.

Никто не сомневался в том, что сессия получится скандальной. Предстояло решить два вопроса — выбрать спикера собрания и назначить, до подведения итогов конкурса, временного главу. Больше всего вопросов было по спикеру. Ходили упорные слухи, что депутаты будут против Евгения Степовика, хотя именно его кандидатуру согласовали в областном правительстве. Выдвигались версии переназначения Игоря Войнова, спикера прежнего состава, несмотря на то, что он, как полагала местная элита, уже уходит с политической «арены».

Изначально фамилия Войнова действительно значилась в числе кандидатов, но он сразу же взял самоотвод. Отныне он, еще недавно один из самых влиятельных людей Миасса, будет довольствоваться ролью рядового депутата. В благодарность за прежнюю работу он получил грамоту от областных властей, после чего покинул трибуну, где находился как спикер прежнего созыва, и сел в зале. Кстати, из Челябинска на сессию приехал вице-спикер ЗСО Семен Мительман. В Миасс, как в одну из самых сложных политических территорий, на мероприятия, где решаются важные вопросы, всегда присылают областных представителей. Перед Мительманом была поставлена четкая задача — донести до депутатов мнение регионального руководства и избрать спикером Евгения Степовика. Но скандал разразился по иному поводу.

Никто не сомневался, что сессия будет скандальной Фото: Андрей Кузьменко

Сначала было решено назначить временного главу. Предполагалось, что таковым станет сити-менеджер Станислав Третьяков. На эту должность было предложено выдвинуть самого Третьякова и трех его заместителей — Александра Бирюкова, Валентина Вертопрахова и Геннадия Васькова. Стало понятно, что ситуация осложняется. Для избрания врио главы требовалось квалифицированное большинство, то есть не менее 14 депутатов из 26-ти избранных. А четыре кандидатуры могли «растащить» голоса. Так и получилось — Васьков набрал 13 голосов, а Третьяков 9, остальные еще меньше.

Зал загудел. Надо было голосовать заново. Фатих Мамлеев предложить сделать перерыв, но еще и часа не прошло после начала, поэтому депутаты отказались. Тогда Мамлеев встал и увел за собой группу семерых народных избранников. Ушел и Войнов. Кворума не стало, и пришлось согласиться на перерыв. Станислав Третьяков взял слово и обратился к депутатам, оставшимся в зале: «Я отработал эти три года честно. Но за место не держусь, и чтобы не дестабилизировать обстановку, снимаю свою кандидатуру!». Еще Третьяков назвал все происходящее цирком и выразил сожаление, что в собрании депутатов «много клоунов», после чего ушел с сессии. Для тех, кто его поддерживал в зале, такой уход стал неожиданным. Все помнят, что Третьяков обычно доводит борьбу до конца.

Станислав Третьяков: «Я за место не держусь» Фото: Альбина Золотухина

Уже позже он так объяснил свой поступок «URA.Ru»: «Сессии собрания депутатов на протяжении нескольких созывов сотрясали склоки. Я понял, что если сейчас буду упираться, то склока неминуема. Мамлеев увел с собой группу депутатов, и они могли просто не вернуться. Но надо избирать спикера собрания и временного главу, пусть и не меня. Поэтому я снял кандидатуру и ушел».

После перерыва вновь голосовали. Временным главой стал Геннадий Васьков. О нем в Миассе говорят, как о тихом, не слишком заметном чиновнике. При этом ни для кого не секрет, что Васькова лоббировал экс-мэр Миасса Владимир Григориади, отсидевший 7,5 лет за коррупцию. Во время избирательной кампании в городское собрание несколько кандидатов, в том числе Фатих Мамлеев и Вячеслав Откин, составили жесткую оппозицию администрации округа при поддержке экс-мэра Григориади.

О Фатихе Мамлееве, экс-руководителе местного боксерского клуба, следует сказать отдельно. Официальный бизнес — ИП. Есть еще ООО «Санни Вэлли», где Мамлеев соучредитель, а его деловой партнер бизнесмен Олег Сиротин, владелец отеля «Золотой пляж» и ГРЦ «Солнечная долина». Правда, «Санни Вэлли» существует только на бумаге, общих дел Сиротин и Мамлеев давно не ведут. Во всех последних созывах горсобраний Миасса Мамлеев считался едва ли не главным организатором заговоров.

Депутат Фатих Мамлеев празднует победу Фото: Андрей Кузьмин

Заговор удался и сейчас. После этого сессия спокойно избрала председателем Евгения Степовика, вняв доводам Семена Мительмана, специально обратившимся к ним с предложением поддержать эту кандидатуру. Напомним, Степовик руководит общественной приемной губернатора в Миассе и несколько лет назад был врио сити-менеджера. Избрание Степовика спикером горсобрания означает смену вектора в депутатском корпусе. Ранее собранием руководили «возрастные» депутаты, а Степовику через неделю исполняется 34 года.

Новому спикеру горсобрания Миасса скоро исполнится 34 года Фото: Альбина Золотухина

«Я считаю, что основная задача выполнена, — заявил „URA.Ru“ после сессии Семен Мительман. — Надо было избрать спикера собрания и его избрали. Также определились и с временным главой, потому что кто-то должен руководить городом до окончания конкурса. Не пришлось всех уговаривать принимать решения, сессия не затянулась до ночи».

Врио главы Миасса Геннадий Васьков — человек экс-мэра Владимира ГригориадиФото: Андрей Кузьмин

Сессия после отъезда Мительмана все же чуть затянулась. Войнов, кстати, так и не вернулся. Депутаты стали избирать своих трех представителей в конкурсную комиссию. В эту тройку заявились 10 народных избранников, в том числе и Фатих Мамлеев. Но потом несколько человек взяли самоотвод, а претендовавшая на место в комиссии Наталья Корикова случайно проголосовала против самой себя. Все это основательно запутало ситуацию, но потом со всем разобрались. В конкурсную комиссию вошли Евгений Степовик, Сергей Понамарев и Григорий Тонких. Секретарем комиссии стал Каиржан Тургумбаев, сын новоиспеченного депутата ЗСО Валихана Тургумбаева.

В правительстве области спокойно отнеслись к миасскому демаршу, точнее к отказу депутатов наделять Станислава Третьякова полномочиями временного главы. Это несмотря на то, что Третьяков в области на хорошем счету. В администрации губернатора «URA.Ru» напомнили, что итоги конкурса подведут через полтора месяца, решения по главам городских округов и муниципальных районов будет принимать лично губернатор Борис Дубровский и с его кандидатурами придется считаться.

«Я не кривил душой, когда говорил, что не держусь за это место, — сообщил „URA.Ru“ Станислав Третьяков. — Пожелаю удачи Васькову, спокойно передам ему дела и уеду в отпуск. Очень устал. А решение о том, буду ли участвовать в конкурсе на главу, пока не принял».

В остальных территориях выборы спикеров собраний проходят спокойно. Сегодня состоялась сессия городского собрания Магнитогорска, председателем в очередной раз избран Александр Морозов. В Троицком районе председателем собрания впервые стала Лариса Шумкина. В пятницу состоится сессия депутатов Коркинского района.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Выборы в Челябинской области
предыдущий материал
Осипенко может вернуться в политсовет «Единой России». «А конференция-то нелегитимна!»
следующий материал
На Южном Урале сельский глава подставил спикера райсобрания. И ему не дал стать депутатом, и сам отказался
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям