Все регионы
15:16   14 октября 2015

Город невезения

Карабаш ждет назначенца Дубровского, а губернатора ждет «засада». «URA.Ru» побывало в самом проблемном муниципалитете Южного Урала
С благополучием и процветанием в Карабаше не задалось исторически Фото: Вадим Ахметов © URA.Ru

Сегодняшний Карабаш — это не апокалипсис, который по привычке ищут столичные блогеры. Это тихая безнадежность и место, где невыгодно жить. Невыгоден транспорт: на редких автобусах перемещаются преимущественно льготники. Невыгоден бизнес: оставшиеся предприниматели ориентируются на малообеспеченных покупателей, которые не могут ездить в Кыштым или в Миасс — отсюда ассортимент и качество товаров и услуг. Здесь невыгодно даже быть у власти: готовящийся сдать дела градоначальник уходит не в подготовленный бизнес, а на пенсию. Оставляя преемнику груз проблем.

Первым нашим собеседником по иронии судьбы оказался замглавы города Игорь Скалозубов. Ради этого он даже прервал поездку и вышел из джипа, чтобы выкурить сигарету и открыть глаза заезжим корреспондентам. «Вот говорят — Карабаш, Карабаш… А между прочим, горячую воду после опрессовок у нас дали как в Челябинске — перерыв был только дней на десять. Отопительный сезон начался 10 сентября. С 2012 года по два новых дома сдаем, когда такое было? Всю санитарно-защитную зону расселили. Скоро „Карабшмедь“ модернизирует производство — совсем другая экология будет».

В Карабаше нет ничего вечного — в том числе газаФото: Вадим Ахметов

«Поехали уже, — дергает чиновника его попутчик из глубины салона. — Все равно понапишут…»

Написать придется, поскольку в ответ на соответствующие вопросы горожане только криво улыбаются. «Какое там 10 сентября! 16-й, 9-й и 11-й детсады сидели без тепла до 5 октября. Во второй школе уроки приходилось делать сокращенными, потому что дети замерзали. Ни в один район тепло еще полностью не пришло!»

С точки зрения вице-мэра Игоря Скалозубова, в чем-то Карабаш почти сравнялся Челябинском. По мнению недоброжелателей, оптимизму своих замов Вячеслав Ягодинец и обязан проигрышем на выборахФото: Вадим Ахметов

Вторая глобальная проблема, которая нервирует карабашцев, — медицина.

«В городе, где есть опасное производство, от больницы остался, по сути, здравпункт. В 2013-м закрыли роддом. Потом сократили инфекционное отделение — мы по этому поводу в суды ходили, но проиграли. Возим инфарктников и инсультников в Миасс — представляете, чего им стоит эта дорога? Сейчас бьемся за то, чтобы сохранить хирургию, — рассказывает спикер городского собрания Дмитрий Шуткин. — На ближайшем заседании хотим поставить вопрос о больнице: обещают слить в одно юрлицо с Кыштымом и на сей счет есть большие сомнения. Отделы полиции уже объединили, так туда вывезли и оргтехнику, и столы со стульями — денег нет даже на бензин для служебных машин. А после сокращений еле нашли по два дежурных на избирательные участки 13 сентября: выгребли всех сотрудников».

Вывеску центральной горбольницы не обновляли со времен РСФСР. А теперь и смысла нетФото: Вадим Ахметов

Население на такую «оптимизацию» со стороны бизнеса и власти реагирует соответственно. «Знаете, какая у нас сейчас тенденция? — рассказывают в городе. — Дети поступают учиться в тот же Челябинск. И с ними уезжают родители, чтобы не оставлять без присмотра. Снимают или покупают квартиру, находят работу, а потом там и остаются всей семьей». Но идет и обратный процесс. «Наш район сейчас заселяется, — рассказывает заведующая детсадом № 9 Татьяна Зайцева. — Квартиры у нас дешевые, и здесь их покупают приезжие из Аргаяша, Новогорного, даже беженцы с Украины. Сейчас у нас по списку 92 ребенка».

Беда в том, что садик, зданию которого исполнилось 55 лет, разваливается на глазах — его по периметру огораживают красные ленты. «Чтобы деток не зашибло, если куски будут от фасада отваливаться», — поясняет кто-то из работников.

Иногда проще ликвидировать медицину, чем починить коммуникации больницыФото: Вадим Ахметов

«Водостоков нет, и каждую весну фасад мокнет, — добавляет заведующая. — Видите пятна? Это мы сами замазываем потом там, куда можем дотянуться».

— В администрацию обращались?

— Сказали, что будут изыскивать средства. А так уже и депутатам нашим писала, и Жириновскому — только Дубровскому еще не успела. После обеда пойду подавать смету в управление образования — из области распорядились дать информацию по всем детсадам. В прошлом году мы составили смету на 3 млн — на фасад, двери, окна…

Сейчас в садике только одно «евроокно» — старое вывалилось наружу года три назад, когда воспитательница попыталась его вымыть. Прежде чем вставили новое, группа не работала неделю.

Детский сад № 9 может похвастаться настоящим евроокном. Старое выпало вместе с рамой, когда его решили помытьФото: Вадим Ахметов

Через дорогу — та самая больница, которую не могут ни закрыть, не отстоять. Два корпуса уже пустуют. «Какой город без больницы? — удивляются выскочившие по каким-то делам из корпуса санитарки. — Педиатрическое отделение — шесть коек по штату, а лечится вдвое больше мамочек с детьми. Для рожениц на всякий случай держат койку, если срочные роды, в кабинете гинекологическом — потом спускают в эту палату».

«А говорят — нагрузки нет, — присоединяется к ней вторая. — На нас нагрузка только увеличивается из-за сокращений, а медперсонал весь в возрасте. Когда закрывали „инфекционку“ и роддом, обещали больше платить, но вместо этого срезали 5-тысячную стимулирующую выплату на тысячу. Вы напишите там, что нельзя городу без больницы!»

Второй после погасшего Вечного огня символ ситуации в Карабаше обнаружился на игровой площадке детского сада Фото: Вадим Ахметов

Через пруд от больницы видна промзона ЗАО «Карабашмедь». Город и медеплавильный комбинат напоминают сиамских близнецов, с неприязнью косящихся друг на друга, но неспособных существовать порознь. «На двух оставшихся абразивных заводах работает 60 человек, на „Карабашмеди“ — больше 1,2 тысяч. У проходной стояло несколько автомашин, сегодня их там десятки, если не сотни, — говорит мэр города Вячеслав Ягодинец. — Радиозавод закрылся, швейная фабрика закрылась. Остался мелкий бизнес — торговля, автосервисы, мастерские, но для их работы нужно, чтобы люди несли туда деньги, заработанные на производстве».

Недавняя авария в металлургическом цехе, после которой производство фактически остановилось, для Карабаша трагедия не только человеческая, но и финансовая. Люди с металлургического производства переведены в отпуска и на другие работы, получая 2/3 от обычной заработной платы. Значит, город недосчитается налоговых поступлений от НДФЛ — вдобавок к уже потерянным 30 млн рублей от аренды земли. Юристы «Карабашмеди» через суд вернули подскочившие было после повышения кадастровой стоимости земли платежи на прежний уровень. В общем, топ-менеджерам предприятия надо быть готовыми к тому, что сменившаяся власть попробует пересмотреть отношения, которые при нынешней администрации считают чуть ли не образцовыми.

ЗАО «Карабашмедь» — раздражитель города и источник его жизни Фото: Вадим Ахметов

К слову, сегодня бюджет Карабаша составляет 450 млн рублей, из которых лишь 120 млн составляют собственные доходы.

«В чем проблема? — говорит Дмитрий Шуткин. — Бюджетная обеспеченность в Карабаше, где сейчас живет 12 тыс. человек, на уровне прочих муниципалитетов. Но на эти деньги приходится обихаживать обширную территорию, где раньше проживало 40 тысяч!»

И это наглядно видно. Главная примета города — это не пресловутые «лунные пейзажи», начинающиеся на окраине, а руины и заброшенные дома, которыми буквально усеян раскинувшийся меж горами Карабаш. Столь же широко разбросана и предельно изношенная инженерная инфраструктура, справиться с которой у города не хватает сил. Единственная котельная, существующая с советских времен, была рассчитана на другую численность населения и другие цены на энергоносители. В результате плата за двухкомнатную квартиру доходит до 7-8 тыс. рублей в месяц — только плату за тепло (без ГВС) «выкатывают» на 4 тысячи.

Ступеньки в здании мэрии. Администрации Карабаша не хватает денег даже на себя Фото: Вадим Ахметов

Поэтому, как только в городе (за что не забывают благодарить Дубровского) началась более-менее массовая газификация, жители начали продавать благоустроенные квартиры и переезжать в частные дома.

Газификация (наряду с появившимся уличным освещением и возобновившимся строительством жилья) — это то, что может поставить себе в заслугу глава Карабаша Вячеслав Ягодинец. С 1995 про 2005 годы он работал в адмнистрации города, потом ушел замом по социальным вопросам на «Карабашмедь», а в 2010 году вернулся уже в качестве мэра. В Карабаше он вызывает странную смесь раздражения и жалости. Вроде и свой, и за город «болеет», но ожидали от него много больше. Тем более, что сам обещал!

Сам мэр тоже ожидал иного. "Я же при Петре Сумине начинал. Он обещал полную поддержку городу и в рекультивации земель, и в развитии производства на "Карабшмеди, « и даже по изменению имиджа», — вспоминает Ягодинец.

Мэр Вячеслав Ягодинец: «Два раза кладбище на аукцион выставляли — никому не нужно!» Фото: Вадим Ахметов

Но Сумина сменил сначала Михаил Юревич, а потом к руководству областью пришел Борис Дубровский. И оба губернатора требовали от градоначальника уже собственных планов исправления ситуации в Карабаше. И вот то ли глава глава растерялся в условиях развивающегося кризиса, то ли в принципе был не организатором и генератором идей, а толковым исполнителем. Нет поддержки и средств — нет и исполнения. Зато есть «маски-шоу» и уголовные дела.

Как с кладбищем, где никак не могут убрать стоящую когда-то за оградой, а теперь уже в окружении могил будочку сортира. «Бабушка говорит: туалет посреди кладбища надо бы убрать. А мы уже два раза кладбище на аукцион выставляли — никому не нужно!» — в сердцах говорит градоначальник. И даже не знаешь, что на это можно сказать.

Водители транзитных машин останавливаются, чтобы запечатлеть знаменитые «лунные пейзажи» Фото: Вадим Ахметов

"Как о первом заме о Ягодинце лучше отзывались, — вздыхает один из осведомленных собеседников «URA.Ru». «Его команда сделала все, чтобы сделать главу непопулярным, потому он и на выборах депутатов занял только третье место», — считает другой. «Я не говорю, что я такой уж хороший, но вреда городу за пять лет не причинил», — подводит неожиданный итог своей «пятилетке» сам Ягодинец.

По крайней мере — честно. Мэр Карабаша вообще честный и, наверное, уникальный человек. Пять лет у власти, а собственного бизнеса нет, что охотно подтверждают все осведомленные лица. Через два месяца, когда на смену ему придет новый человек, Ягодинец собирается просто уйти на пенсию.

Отношения с экологией у карабашских предприятий не складываются Фото: Вадим Ахметов

А сменить его желают четверо: предприниматель Александр Киприянов («местный депутат и „конструктивный“ эколог»), пенсионер Александр Сатонин («участник всех карабашских выборов»), главбух управления культуры Полина Майрова («молодая, активная и хочет себя попробовать»), а также два представителя Миасса — директор ООО "Горнолыжный центр «Солнечная долина» Василий Сорока и директор по правовым и корпоративным вопросам ООО «Дженерал Билдинг» Олег Буданов. Первый считается техническим кандидатом, а второй — ставленником области и фаворитом.

Расселяемая санитарно-защитная зона. Жильцы нескольких квартир упорно остаются в своих «гнездышках» с евроремонтом Фото: Вадим Ахметов

«Молодой, энергичный — новый взгляд. Свою команду, наверное, соберет», — пожелал удачи преемнику Ягодинец. «Его не знают, и он ничего не знает», — это уже другая точка зрения. Пока в городе превалирует именно она. Карабаш жил при всенародно избранном мэре — феерическом Муссе Дзугаеве. В нем не сумел навести «армейский порядок» экс-военный Валерий Улановский, занявший мэрский кабинет спецпредставитель губернатора Ягодинец тоже не справился. И вот очередной «варяг» — теперь с подачи нового главы региона и рамках реформы МСУ. «Вся выгода лишь в том, что если он не потянет, то его можно снять. А городу от этого легче станет? А к губернатору, который прислал неудачника и взял на себя ответственность за его действия, как начнут относиться?» — резонно указывают на «подводные камни» нового подхода карабашцы.

Здесь мало кто верит, что «назначенец» привезет с собой волшебный план развития, который все ждут областные власти. Собственно, здесь вообще не верят, что такой план возможен. «Вот у Юревича была хорошая идея — просто расселить город, — вдруг говорит один из собеседников. — Буквально через 5-10 км отсюда — совершенно другая экология, очень красивые места, озера. Поставить там современный поселок на 10-12 тыс. человек, с нуля построить инфраструктуру. И сюда бы ездили работать на завод, и придорожный сервис с туризмом, о котором столько говорили, в таких условиях бы развивался. А потратить пришлось бы столько же, сколько придется в обозримом будущем время вкладывать в нынешнюю полуразрушенную инфраструктуру умирающего города — просто единовременно».

Когда нынешний мэр сдаст дела, в городе будет восемь таких 24-квартирных домов, построенных при поддержке области Фото: Вадим Ахметов

Город, который два века жил, по сути, под управлением либо предприятия, либо вышестоящей власти, попросту обессилел. Разуверился и в собственных возможностях, и в способности кого бы то ни было разглядеть в нем некий потенциал. И это тоже проблема. Может, и не главная, но очень трудно разрешимая.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям