Все регионы
12:03   21 октября 2015

Уральский генерал строит города, и его сотовый знает каждый

Уникальный репортаж «URA.Ru»: мы провели один день с руководителем самой молодой республики России
Юнус-Бек Евкуров: «Семья в первую очередь, работа вне очереди» Фото: Вадим Ахметов © URA.Ru

В 2008 году в должность главы Республики Ингушетии Герой России Юнус-Бек Евкуров вступал под девизом: «Мы справимся!» «Семья в первую очередь, работа вне очереди». Но работа у генерала все-таки на первом месте. В команде главы Ингушетии сейчас трое челябинцев — руководитель администрации Башир Хашагульгов, его заместитель Александр Чекашкин и советник Артем Перехрист. Корреспонденты «URA.Ru» отправились в гости к землякам и Юнус-Беку Евкурову, который уральцам тоже не чужой: генерал четыре года прослужил в Екатеринбурге в должности заместителя начальника разведуправления Приволжско-Уральского военного округа. То, что мы увидели в Ингушетии, поражает — такого нет ни в одном из регионов Урала.

Рабочий день Евкурова начинается рано, еженедельные аппаратные совещания по понедельникам, например, в 7.30 утра. Нам была назначена встреча на 9.00. Мы с фотокорреспондентом по пути из гостиницы в резиденцию вновь любовались Магасом, «столицей без контрастов». Здесь нет растрескавшегося асфальта, «панелек». Город построен с нуля. Новые дома, что сейчас возводятся, в Челябинске были бы отнесены к элитным. Велопарковки, раздельный сбор мусора, евроразметка. Хотя… Есть вопросы по поводу разметки. Но об этом потом.

В резиденции нас встречает руководитель администрации главы Башир Хашагульгов, еще недавно южноуралец, экс-руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области и советник трех губернаторов.

Руководитель администрации главы республики Башир Хашагульгов: «Этот зимний сад мы создали за 10 дней». Фото: Вадим Ахметов

— Башир Умарович! Вам передают из Челябинска кучу приветов! — мы стоим в зимнем саду резиденции. — Кстати, зимний сад у вас изумительный….

— За приветы спасибо и за оценку сада тоже. Между прочим, за 10 дней его оборудовали. Ждали гостей и вот решили обустроить.

Вновь начинаем говорить о Магасе, но уже пора к главе Игушетии, где я не могу удержаться от комплиментов по поводу ингушской столицы.

Генерал, глава республики Юнус-Бек Евкуров Фото: Вадим Ахметов

— Юнус-Бек Баматгиреевич! В городе строятся новая мечеть, огромный корпус университета, новые дома. А для кого все это? Население, согласно официальным источникам, чуть больше 5 тысяч.

— Уже не пять тысяч — почти 12 тысяч, — поправляет Евкуров. — Это раз. Второе — Магас изначально закладывался как административный и деловой центр, сюда завели все здания министерств и ведомств. Город планировался с населением до 50 тысяч человек. Но я думаю, что до 70 тысяч дойдёт. Пока еще не хватает инфраструктуры. Школ, садиков, больниц. Ввели в позапрошлом году школу-лицей на 704 места — весь уже заполнен. Два садика уже работают, несколько медицинских учреждений, в том числе стоматология. Эндокринологический диспансер в этом году открываем, будут и частные клиники. В следующем году планируем построить еще две школы и два садика. И когда вот эта инфраструктура нарастится, людей будет больше, они будут приезжать в Магас уже жить, а не только работать. Вдобавок — парковая зона, зоны отдыха и развлечений. Недавно открыли Дворец торжеств. Я думаю, что в течение двух-трех лет мы заполним город максимально.

Фото: Вадим Ахметов

— А можно сказать, что нас удивило? У вас на дорогах очень хорошая разметка. Но некоторые зебры на центральной улице упираются просто в газон.

— Я посмотрю, — нахмурился Евкуров.

Вероятно, что Юнус-Бек Евкуров, сидя в машине, листая документы или отчитывая подчиненных, действительно не замечал казуса с разметкой. А ему никто не решался об этом сообщить, но час спустя, когда он ехал в своем автомобиле в новый университетский корпус, обратил внимание на зебры. А через 20 минут после этого мэр Магаса Беслан Цечоев уже стоял, как рассказали «URA.Ru», возле одной из зебр, что-то втолковывая чиновникам.

Глава Ингушетии заставит мэра Магаса обустроить переходы Фото: Вадим Ахметов

Новый учебно-лабораторный корпус Ингушского университета уже практически готов. Возвели его в рекордные по российским меркам сроки — за два года. Сейчас идут работы по внутренней отделке, потом завезут оборудование. До конца года обещают справиться. Сдан и дом для преподавательского состава. Еще несколько корпусов с двумя общежитиями были отстроены в Магасе раньше. К слову, во времена СССР у Ингушетии не было своего университета.

Новый корпус ИнГУ возвели в рекордные по российским меркам сроки — за два года Фото: Вадим Ахметов
Фото: Вадим Ахметов

Сразу из университета Юнус-Бек Евкуров отправляется в Назрань, во Дворец культуры, на встречу с призывниками. Это традиция — глава непременно встречается с теми, кому предстоит идти в армию. Ему, боевому офицеру, есть что сказать будущим солдатам. Зал полон. Приехали не только призывники, но и их родители.

Встреча с призывниками — непременная традиция Фото: Вадим Ахметов

— Помогайте слабым. Неважно, откуда сослуживец — из Краснодара или Ингушетии, — говорит Евкуров юношам. Иногда он переходит с русского языка на ингушский. И тогда несколько раз повторяется «Даймахк», что в переводе означает «Родина», «земля отцов». — У вас есть малая родина, Ингушетия. Россия — это ваша большая Родина. А если попадете в Казахстан, то помните, что это наша вторая Родина, приютившая нас в трудные времена.

Фото: Вадим Ахметов

— Помните о мальчиках, которые не дожили до вашего возраста — о всех, о тяжелых временах для республики… И снова на ингушском, но мне переводят. Но вдруг Евкуров прерывает свою речь и переходит на русский. — Вот я перед вами выступаю, говорю о важных вещах, а кто-то не желает слушать? Развалился… Ну-ка, ты, в джинсовом костюме, иди сюда! Откуда призываешься? Из Малгобека?

В зале поднимается ропот, а Евкуров вызывает на сцену парня «в джинсовом». Тот поднимается на сцену и встает у трибуны, опустив голову.

— Может быть, для тебя глава не авторитет, но тебя в армии будет вызывать командир, и он для тебя станет авторитетом! — строго говорит Евкуров, а потом чуть тише говорит на ингушском, поправляя парню воротник на курточке. — Ты и перед стариками так стоишь? Выпрямись!

Ты и перед стариками так стоишь? Выпрямись! Фото: Вадим Ахметов

Мальчик расправляет плечи. Глава республики неожиданно улыбается и просит на ингушском у него прощения за то, что «вот так поднял перед всеми». Юноша, наконец, тоже расплывается в улыбке. После чего его отпускают с миром. Но Евкурову этот эпизод не дает покоя.

Фото: Вадим Ахметов

— А ну-ка, встаньте все, кто из Малгобека! — обращается он к залу. Встает несколько десятков парней. Евкуров требует: «Имя и фамилию районного военкома назовите!»

Военкома назвать могут, а вот его мобильный телефон (это уже второе требование главы) не знают.

— Как же так? — удивляется Евкуров. — Мой мобильный есть у всех, а вы телефон военкома не знаете?

Между прочим, это правда. Юнус-Бек Евкуров обнародовал свой мобильный, и ему звонит вся республика. На официальном сайте республики выложены номера мобильников всех руководителей правительства.

— Пишет мне порой солдат, — рассказывает Евкуров. — «Офицер заставляет подметать. Что делать?» Я ему отвечаю: «А что ты мне про хорошее не пишешь? Не рассказываешь, что тебя командир пригласил как образцового солдата на чай с тортом?» Немедленно запишите мобильные телефоны своих военкомов и звоните им.

Для Юнус-Бека Евкурова любой инцидент с ингушскими призывниками — личное ЧП. Здесь же, на встрече, он сделал жесткое заявление. За истории, подобные недавней поножовщине в одной из воинских частей на Южном Урале, будут нести ответственность военкомы, и в случае подобных конфликтов чиновники в погонах лишатся своих постов.

Памятное фото с главой республики Фото: Вадим Ахметов

«Мальчики, не дожившие до призывного возраста», — это не только те, что погибли во время депортации. Это еще и совсем недавняя история. Всего лишь три года, как республика перестала быть «горячей точкой», хотя в сводку все еще попадают сообщения о том, что найден тайник со взрывчаткой, обезврежена банда. Очередная операция прошла как раз за пару дней до нашей командировки в Магас.

— Силовики блокируют преступников — это есть, — говорит «URA.Ru» Евкуров. — На днях силовики проводили операцию, уничтожены трое бандитов, четверо задержаны. Это нормальное явление. Но опять же, скажу, на протяжении трех лет последних республика второе-третье место в России занимает по безопасности. Само явление бандподполья или террористических организаций, конечно, периодически у нас отслеживается. Есть еще те, кто не совсем понимает правила игры и не хочет сложить оружие. И по отношению к ним, как в нынешней ситуации, проводятся жесткие мероприятия. Тех, кто не понимает нормального языка, уничтожают; кто сдается, тех задерживают.

«Тех, кто не понимает нормального языка, уничтожают; кто сдается, тех задерживают». Фото: Вадим Ахметов

— «В нынешней ситуации» — что вы имели в виду? Происходящее в Сирии?

— Нет. Происходящее не связано ни с ИГИЛ, ни с Сирией совершенно. Просто плановая работа спецслужб. Эти люди, бандиты, не присягали ИГИЛ, они были одной из групп бандподполья, и они уничтожены. А то, что происходит в Сирии, и все остальное — такого ярко выраженного всплеска или проявлений у нас в республике, слава богу, не намечается. Наоборот, население поддерживает действия Владимира Владимировича Путина в применении вооруженных сил в Сирии. Потому что там это применяется против врагов ислама в первую очередь. Сама организация даже, запрещенная на территории России, именно подрывает устои и авторитет религии. У нас нет беспокойства, что кто-то может выразить недовольство или демонстративно это сделать.

— А вы? Какова ваша личная точка зрения по поводу участия России в этих событиях?

— Я поддерживаю саму идею применения Воздушно-космических сил, саму идею обмена разведывательной информацией. Одним ударом с воздуха мы, конечно, много не сделаем, но, тем не менее, наши удары сегодня ощутимы. И сирийская армия воспряла духом, и я надеюсь, что наши действия и удары крылатыми ракетами и Воздушно-космическими силами принесут пользу. И сейчас уже идет освобождение территорий от бандитов. Поэтому надеюсь, что сирийская армия сухопутную фазу реализует без нашего участия.

— Вы сейчас это говорите как офицер или как глава республики?

— И так, и так. Потому что я понимаю: парадными шествиями такие мероприятия не заканчиваются. Если втягиваются сухопутные группировки, то это надолго. Поэтому надеюсь, что до этого не дойдет.

В кабинете главы Ингушетии Фото: Вадим Ахметов

Вероятно, остатки бандформирований не самая главная проблема молодой республики. Чуть больше месяца назад президент России Владимир Путин по дороге в Таджикистан остановился в Магасе. Вместе с ним прибыли руководители ключевых министерств. На совещании был сделан акцент на том, что Ингушетии не хватает специалистов в сферах образования и здравоохранения. Многие школы работают в три смены, недостаточно мест в детских садах, мало больниц, а население стремительно растет, высоки младенческая смертность, безработица. Шесть лет назад, когда Евкуров стал во главе Ингушетии, все, конечно, было еще хуже. Но это не снимает ответственности с руководителя республики. Поэтому Евкуров так торопит: надо строить школы, больницы, скоро будет открыт федеральный перинатальный центр. Со встречи с призывниками Евкуров отправился в Назрань, на строительство новой школы.

Здесь будет новая школа Фото: Вадим Ахметов

Далее поехали к Герою России Абукару Костоеву. Два года назад скромный участковый Костоев и другие полицейские на окраине станицы Нестеровская не пропустили автомобиль ВАЗ-2107. В машине был террорист-смертник, который привел в действие взрывное устройство мощностью 200 кг тротила. В результате взрыва один сотрудник полиции погиб, еще трое, в том числе Абубакар Костоев, получили ранения. Костоев был между жизнью и смертью, но выжил. Полтора года спустя он получил из рук Путина Звезду Героя. А теперь Евкуров вручил ему ключи от новой «Джили Эмгранд».

Герою России от Героя России Фото: Вадим Ахметов

Главу пригласили в дом, на угощение. На столе нет привычного шампанского. Кстати, это еще одна тема для Ингушетии. В республике фактически «сухой закон», хотя сам Евкуров это отрицает. Запрета, вероятно, нет. Но и лицензии на торговлю спиртным выдают редко.

Фото: Вадим Ахметов

— Рассказывают, что на «Битве в горах» в 2014 году останавливали машины и требовали вынимать из них все спиртное. У дороги просто холмы высились из коньяка, водки и т. д. Затем все уничтожалось. Теперь все знают, что в республике царит почти сухой закон. По крайней мере в столице. Это ваше решение — сделать Магас городом практически без спиртного?

— Не совсем так. У нас не запрещается спиртное. Мы светская республика, проживающая в рамках законов РФ, — отвечает Евкуров. — Есть магазины, где по лицензиям продают спиртные напитки, есть рестораны и кафе. В республике живут не только мусульмане. Хотя и они тоже бывают пьющие. Вопрос в другом: как к этому относятся окружающие? Да, на матчах (и не только у нас в республике, но и везде) спиртное изымают. Там, где массовое мероприятие и надо понимать, что спиртное может завести людей не в ту сторону. На «Битве в горах» просто проводили рейдовое мероприятие, и я бы не сказал, что там все выворачивали. Шла большая колонна машин. Если каждую останавливать, то пробка была бы огромная. Что, говорят, что прямо багажники досматривали?

— Просто говорили: «Вынимайте спиртное».

— Ну, кто-то вынимал, кто-то нет…

— Почти нулевой уровень бытовой преступности — следствие того что продажи спиртного сведены до минимума?

— Это всегда было так. Посмотрите: 80 % бытовых преступлений совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. У нас, я повторюсь, есть и пьющие, и непьющие, но непьющих больше. Поэтому, естественно, бытовых преступлений на этом фоне меньше, чем в той же Челябинской области. Законы физики, как говорится. Вероятно, это должен быть пример не только для Северного Кавказа, но и для всех регионов. Люди, которые не умеют пить, не должны этого делать, а если они не хотят остановиться, то их надо остановить. Потому что из-за них происходят дикие случаи, когда убивают отца, мать, детей! Зачем нам такую трагедию в семьи? Кроме того, надо смотреть, кому продают спиртное. К примеру, известно, что люди после выпивки дебоширят, а продавцы магазинов знают их, они в одном районе все живут. Могут не продать да еще позвонить родителям…

— Что, правда?

— Конечно. Позвонить родственникам, братьям… Что вот у вас родственник — пьяница, мы ему водку не продадим, а вы его найдите и успокойте.

— Замечательно.

Фото: Вадим Ахметов

Еще одна тема Ингушетии — чувство патриотизма. Или, если быть точнее, чувство Родины. Каждый местный житель знает историю республики, своих героев и гордится ими.

— Недавно вы были в Екатеринбурге, и после вашего визита речь была об открытии представительства республики на Среднем Урале.

— У нас представители работают во всех субъектах РФ. Даже не столько представители, сколько руководители национальных культурных центров. Такой руководитель отвечает за всех наших земляков, которые находятся на территории региона. Это и коренные жители, которые уже приросли к этой местности, живут, работают и учатся. И те, кто приезжает на работу, сезонные рабочие. И те, кто служит в том регионе в армии, и те, кто сидит в тамошних тюрьмах.

— Ой…

— Ну, это тоже есть. Наш руководитель должен владеть всей информацией, участвовать в поддержании порядка, в общественно-политической жизни, в проведении праздников, в которых участвует область или город. Мы готовы арендовать или покупать земельные участки, строить наши представительства и фирменные магазины или приводить в порядок заброшенные здания. Именно такой вопрос мы обсуждали в Екатеринбурге, и, возможно, с этим же я обращусь к губернатору Челябинской области Борису Александровичу Дубровскому. Наши люди не должны быть оторваны от республики, находясь вдали от Родины. И еще мы хотим увековечить память наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В год 70-летия Победы мы и в Волгограде, и в Санкт-Петербурге, и в Бресте, и в Воронеже, и в Курске, и в Севастополе — везде, где наши земляки сложили свои головы, устанавливали обелиски и памятные плиты. Во многих регионах жили знаменитые ингуши, и их память тоже следует чтить.

Этот день Юнус-Бека Евкурова на территории Ингушетии закончился в аэропорту, откуда он отправился в Москву. Перед посадкой успел провести совещание, раздать поручения кабинету министров.

Евкуров успевает проводить прием населения и на борту самолета Фото: Вадим Ахметов

По уже сложившейся традиции, когда лайнер оторвался от земли, набрал высоту и уже можно было отстегнуть ремни у кресел, командир корабля объявил: «На борту самолета находится глава Республики Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Если есть вопросы, то напишите с указанием номера телефона или подойдите лично». Иными словами, Евкуров проводит прием прямо в воздухе. Любой может зайти в бизнес-класс и поговорить с главой.

В тот день кто-то из пассажиров поделился обидой: прилетевших из Ингушетии в Москву чересчур строго досматривают, чуть ли не обыскивают. Это унизительно, если учесть, что в аэропорту Магаса достаточно жесткий предполетный досмотр. В тот же день Евкуров дал поручение сенатору Мухарбеку Дидигову проверить обоснованность такого досмотра и сравнить с тем, как пропускают через досмотр авиапассажиров, прибывающих в Москву из других регионов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям