Все регионы
12:14   29 декабря 2015

Ледовые городки Большого Урала. Дорого, сказочно, масштабно

В каком из уральских регионов самый дорогой ледовый городок и как провести самую жаркую ночь года на открытом воздухе. Подборка главных елок УрФО — на «URA.Ru»
Новогодние ледовые городки Урала. Сравните сами Фото: Николай Бастриков © URA.Ru

Праздники уже совсем близко, настало время окончательно определиться с новогодними планами и решить, куда отправиться кататься на коньках, горках и каруселях с детьми, семьей, любимыми и друзьями. «URA.Ru» поможет сделать правильный выбор. Мы подготовили подборку лучших ледовых городков уральских регионов — от самых скромных, с парой горок и каруселей, до масштабных, со снежной крепостью, башнями и теремами.

Несмотря на кризис, времена, когда ледовый городок предполагал елку, горку и фигуры Деда Мороза со Снегурочкой, — в прошлом. Ледяные творения мастеров с каждым годом становятся все искуснее, идеи организаторов главных елок — фантастичнее, а бюджеты новогодних городков — больше.

Екатеринбург

Фото: Александр Мамаев

Главная елка Свердловской области на площади 1905 года — это прежде всего дань русской культуре с ее самобытными сказками и великой литературой. В этот Новый год организаторы городка дали скульпторам разгуляться, заявив свободную тему «Праздник Нового года и чудо Рождества».

Основная «фишка» ледового городка столицы Урала — «анимированный» 14-метровый терем. Из его окон выглядывают зайчики, мишки и другие звери, все они двигаются и танцуют под музыку. Около терема возведен детский комплекс из двух горок, лабиринта и ледяной чаши. Новогоднюю елку установили в центре городка, она светится 5 тыс. лампочек и 18 оттенками разных цветов, впрочем, как и все гирлянды городка.

Фото: Александр Мамаев

Не забыли в администрации Екатеринбурга и про традиционную «молодежную» горку, скат которой составляет 80 метров. Правда, в этом году она вновь стала платной — стоимость 50 рублей. На вершине горки установлен экран, в новогоднюю ночь на нем будет транслироваться поздравление президента россиянам. А в каникулы на экран выведут праздничные фотографии жителей города, опубликованные в сети с официальным новогодним хэштегом, который станет известен 29 декабря.

На площадке городка установлены восемь каруселей, стоимость катания — от 100 до 250 рублей. Самый дорогой и необычный аттракцион — «В гостях у Деда Мороза» — павильон с фотозоной, где можно пообщаться с настоящим новогодним волшебником, поучаствовать в конкурсах и получить сладкий подарок.

Открытие городка запланировано на 29 декабря, ожидается, что он проработает до 24 января. Стоимость проекта составила 19,5 млн рублей. Строительством, как и в минувшем году, занималась фирма «АС Проект 2000».

Челябинск

Фото: Вадим Ахметов

Ледовый городок Челябинска на площади Революции, которому дали название «Крепость», посвящен приближающемуся 280-летию столицы Южного Урала. Концептуально он напоминает Челябинскую крепость 1736 города — имеет четыре стены и три смотровые башни, на которые можно забраться и сфотографироваться.

Городок поделен на зоны для посетителей разного возраста. Для самых маленьких поставили «Печку» — небольшую горку с прямым скатом. Для детей постарше построена «Мельница» с дугообрзным и кольцевым скатами. Наконец, самая большая горка для взрослых — «Терем» — с прямым скатом, на котором можно хорошо разогнаться.

Ледяные скульптуры повторяют образы, характерные для «старой Челябы», включая перекочевавшего на герб города верблюда. Также в городке установлен рождественский вертеп, дорожка для катания на санях, чаши-ловушки, игровой аттракцион с воронкой и тремя скатами и лабиринт. Для выступающих смонтирована сцена, работает парк аттракционов и колодец желаний, к которому можно «приморозить» монетку на счастье.

Фото: Вадим Ахметов

В новогодние праздники все желающие смогут покататься на катке, который будет работать до 20:00 в будние дни и до 22:00 в выходные.

Городок торжественно открылся для посетителей вечером 25 декабря. А 31 декабря, в 23:00, челябинцев ждут на празднование Нового года. Для них подготовили шоу с фейерверком, выступления вокальных и хореографических коллективов города, викторины и розыгрыши призов. Здесь же, на площади Революции, можно будет посмотреть новогоднее обращение президента, после которого начнется салют.

Возможно, на фоне других подобных объектов челябинский городок выглядит довольно скромно, но вот уже несколько лет сумма, выделяемая на его строительство, остается неизменной — 10 млн рублей.

Курган

В этом году власти Кургана решили сэкономить и отказаться от ледового городка на центральной площади. Тем не менее без праздника жители столицы Зауралья не останутся. Вместо ледовой крепости на площади около мэрии установили четыре ледовых горки, аттракционы, фигуры Деда Мороза и Снегурочки, а также нарядили новогоднюю елку.

К слову, от планов устроить каток на центральной площади отказались, глава администрации Александр Поршань пояснил, что их достаточно много работает в других уголках города. Так, дополнительный каток открылся в Заозерном.

Скромное даже по уральским меркам новогоднее убранство центральной площади города тем не менее обошлось в 3,5 млн рублей, еще 200 тысяч потратили на установку фигур Деда Мороза и Снегурочки.

Тюмень

Фото: Николай Бастриков

На площади 400-летия Тюмени возведен городок, посвященный тематике «Страна Мультфильмов». Главное новшество этого года — искусственная 27-метровая ель, которая пришла на смену живой лесной красавице. По словам куратора новогоднего оформления Вячеслава Карнаухова, это позволит городу существенно сэкономить, так как искусственная елка прослужит 10 лет.

Фото: Николай Бастриков

Новый год — время вернуться в детство и снова поверить в волшебство. Скульптуры известных мультипликационных героев, Малыша и Карлсона, Паровозика из Ромашкова, Черепахи и Львенка, Трех Поросят, украшающие центральную площадь, помогут тюменцам сделать это. Кроме того, здесь же установлены ледяные горки, лабиринт и карусели, которые придутся по вкусу маленьким жителям города.

За главную елку Тюмени муниципалитет заплатил 3 млн 680 тыс. рублей, что на 800 тыс. рублей меньше, чем в прошлом году. Выиграло конкурс, как и год назад, ООО «Астар». Всего сумма расходов на новогоднее оформление Тюмени составила около 20 млн рублей.

Салехард

В маленьком по уральским меркам Салехарде возвели два ледовых городка. Первый из них расположен у центра культуры и спорта «Геолог». Он, в принципе, стандартный — ледяные горки, немногочисленные скульптуры и игровые площадки для детей. Есть и огромная искусственная елка. Новогодние гулянья в ночь на 1 января будут проходить именно здесь. Цена контракта на строительство городка составила 1,04 млн рублей, обустраивал площадку ИП Николай Тутнев.
Фото: Андрей Загумённов

Второй городок скорее можно назвать выставочным залом под открытым небом. Речь идет о работах, представленных на очередной, уже 14-й по счету международный фестиваль ледовых скульптур «Полярная рапсодия». Всего в нем участвовали семь скульпторов, победителями стали российский и литовский мастера Константин Евдокимов и Алексейс Гейко, представившие композицию «Танец шаманки». Отметим, данных по стоимости проведения фестиваля в текущем году не имеется. Однако в 2014-м площадка в целом обошлась в 3,4 млн рублей.

Пермь


Фото: Стефан Савелли

Ледовый городок в самом центре столицы Прикамья, на городской эспланаде — самый дорогой на Урале. Обустройство и содержание объекта обошлось городу в 30 млн рублей, еще 2,5 млн потратят на охрану.

Городок не случайно назван «Пермь Великая». Горожанам есть где разгуляться — его площадь 35 тыс. кв. м. Он представляет собой единый архитектурный комплекс, каждая фигура связана с каким-то символом территории Пермского края.

Фото: Стефан Савелли

С одной стороны эспланады можно увидеть фигуры единорогов, изображенных на гербе Лысьвы. Сказочные существа охраняют архитектурный комплекс «Лысьвенская крепость». Неподалеку возвели фигуру «Царица Камы», высота красавицы — почти семь метров. Ее подол превратили в пятисотметровый лабиринт. С другой стороны расположился ледовый самовар — символ Суксуна. Можно встретить в городке и фигуры мишек. В темное время суток все это великолепие преображается светодиодной подсветкой.

Организаторы позаботились обо всем: помимо радующих глаз ледовых шедевров, на площади, ближе к зданию Заксобрания, залит городской каток и построена семиметровая горка. А торговые павильоны с чаем и новогодними угощениями не дадут горожанам замерзнуть и проголодаться.

В течение всей зимы на площадке ледового городка будут проходить флешмобы с танцами на льду, уроки по катанию для детей и другие мероприятия.

Открытие комплекса «Пермь Великая» состоится 30 декабря. Проработает городок до 14 февраля. Пермяков приглашают встретить здесь Новый год. Праздничная программа «Самая жаркая ночь года» начнется 31 декабря, в 23:00, и продлится до 04:00.

Сургут — Нижневартовск — Ханты-Мансийск

Фото: Александр Елизаров

В городах ХМАО главными темами ледовых городков стали сказки, Год литературы и 85-летний юбилей Югры, празднование которого прошло в декабре.

Жители Сургута смогут покататься на ледовых горках и полюбоваться скульптурами на площади перед театром СурГУ. Точного названия у городка нет, изначально тема звучала как «Сургут — рыбное место», но впоследствии концепция расширилась, появились морские и речные мотивы.

Всего в ледовом городке три горки — для самых маленьких жителей, для детей постарше и для взрослых; также построен лабиринт.

Площадь украшена фигурами русалки, Нептуна, Царя горы и скульптурной композицией «Сургут — рыбное место». Открылся городок 15 декабря, демонтаж назначен на 15 марта 2016 года. Подрядчиком строительства выступило ООО «Ермак» из Перми. Точная стоимость городка неизвестна, однако, по имеющимся данным, мэрия Сургута потратила на возведение шести городков в городе 10 млн 440 тыс. рублей.

Центральный новогодний городок на площади Нефтяников в Нижневартовске интересен тем, что освещает сразу три темы: юбилей Югры, 50-летие Самотлорского месторождения и Год литературы. Организаторы предлагают жителям покататься на горках, побродить по лабиринту, а также полюбоваться ледовыми церемониальными арками, рождественской композицией и искусно вырезанной стеллой «Герб города». Погреться гости ледового городка смогут горячим ароматным кофе или чаем в специально установленных на площади кафе и киосках. Стоимость главной новогодней площадки города — 4 млн рублей, открытие состоялось 26 декабря.

К слову, в ночь с 31 декабря на 1 января, в 02:00, на центральной площади для всех горожан будет организована дискотека.

Праздник должен быть волшебным. Таково мнение создателей ледового городка в Ханты-Мансийске, на площади Свободы в Самарово. Площадка полностью оправдывает свое название «Русские народные сказки».

Фото: Александр Елизаров

«Там чудеса, там леший бродит»: главные герои городка — Змей Горыныч, сказочный олень, Маша и Медведь, Баба-Яга, избушка на курьих ножках, тройка коней и, конечно, символ 2016 года — обезьяна. Все они установлены рядом с пятью горками, среди которых есть даже «Голова Черномора».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям