Все регионы
14:09   14 января 2016

Москва прислала уральским олигархам нового «смотрящего»

Инсайд! У миллиардных проектов Большого Урала появится новый куратор. Ради главных строек УрФО он бросил пост вице-губернатора
Клуб уральских олигархов готовится встречать нового "начальника" Фото: Александр Мамаев © URA.Ru

Пумпянский, Козицын, Вексельберг и все-все уральские олигархи! Встречайте бывшего вице-губернатора, которого Москва отправит на Урал присматривать за важнейшими и самыми дорогими стройками УрФО. Кадровая рокировка еще не состоялась, но «URA.Ru» уже известны все подробности. Как Москва формирует новую команду в стратегическом федеральном ведомстве, почему миллиардерам Большого Урала скоро придется умерить аппетиты, с какими вводными едет на Урал выходец из чужой системы и кому помешал его предшественник — читайте в эксклюзивном материале «URA.Ru».

Бывший заместитель губернатора Вологодской области Вадим Хохлов переезжает на Урал. По данным высокопоставленного источника «URA.Ru», в ближайшее время он будет официально назначен руководителем филиала Главгосэкспертизы в Екатеринбурге — второго по величине регионального подразделения ведомства, специализирующегося на экспертизе безопасности специальных и стратегических строек.

Вадим Хохлов оставил пост вице-губернатора ради главных строек Урала
Фото: zampolit.com.

Сообщение о том, что Вадим Хохлов покидает пост вологодского замгубернатора появилось на сайте регионального правительства после новогодних праздников. Тогда же глава региона Олег Кувшинников заявлял, что его заместитель перейдет на работу в другой субъект, где займет пост руководителя одной из федеральных структур. Но о том, что это будет именно Главгосэкспертиза, пока нет официальных заявлений.

Источники агентства сообщают, что вопрос по Хохлову решался достаточно долго. Однако московские связи последнего и желание руководителя Главгосэкспертизы Игоря Манылова провести существенную ротацию кадров сыграли свою роль. Бывший замминистра сельского хозяйства и экс-статс-секретарь минэкономиразвития Манылов был назначен на этот пост в январе прошлого года.

Инсайдеры утверждают, что он сразу объявил о необходимости реформирования ведомства и смене руководящей команды. И все это время в Главгосэкспертизе шел «кастинг». Позиции Хохлова по какой-то причине оказались сильнее, чем у остальных претендентов.

Был ли ранее Манылов знаком с будущим главой уральского филиала, сказать сложно. Оба являются уроженцами Магнитогорска, имеют юридическое образование, но Хохлов закончил Уральскую Академию госслужбы, а Манылов — Свердловский юридический институт.

Крупнейшие проекты на Урале не всегда проходят экспертизу с первого раза
Фото: Владимир Жабриков

В конце 90-х годов последний пришел работать в Минюст РФ, а Хохлов стал помощником депутата Госдумы Павла Крашенинникова. Позднее Хохлов переехал в Вологду и работал в системе Федеральной регистрационной службы. На службе в правительстве он курировал вопросы ЗАГС, земельные и имущественные отношения (в частности приватизацию имущества области), деятельность мировых судей. Госэкспертизой он никогда не занимался.

И новая должность станет для него испытанием: екатеринбургский филиал Главгосэкспертизы не просто место работы. Ее прежний руководитель, Андрей Шерстобитов, контракт которого истек в конце 2015 года, не смог сохранить пост, в том числе потому что «недовольство контрагентов» (ФПГ, нефтяников реализующих на Урале крупные инвестпроекты) достигло предела.

На Шерстобитова жаловался и глава Нижнего Тагила Сергей Носов, который обвинял ведомство в затягивании сроков экспертизы проектов, которые должны строиться на федеральные деньги. По данным источников, полтора года назад в центральном аппарате рассматривались и материалы от свердловской Госэкспертизы, в которых обстоятельно излагались факты нарушений со стороны федеральной структуры. А вопрос по кадровой замене обсуждался на уровне аппарата уральского полпреда.

«Шерстобитов — не гибкий. Он не умеет договариваться и снижать градус напряженности. А вы представляете, сколько конфликтов происходит вокруг проектов, стоимостью, например, под миллиард? Жалоб было много, поэтому решено, что он переедет в Москву в качестве советника в одну из служб», — объясняет собеседник. Он говорит, что для структуры, без которой невозможно запустить ни один крупный проект, способность «бить по рукам» без персональных рисков — важный навык. Потому что Главгосэкспертиза выдает огромное количество отрицательных заключений даже по объектам, которые считаются особо опасными или технологически сложными. Данных по отказам за 2015 год еще нет, но по итогам 2014 года доля отрицательных заключений составила почти четверть (!) от общего числа выданных. Эксперты заявляют о крайне низком качестве документации, поступающей на рассмотрение.

Игорь Манылов начал обновлять команду Главгосэкспертизы
Фото: Александр Мамаев

На Урале, где 70 % пакетов документов связано с масштабными промышленными стройками, соотношение по отказам сохраняется на общероссийском уровне.

В сектор ответственности уральского филиала входят Курганская область, Пермский край, Свердловская, Тюменская и Челябинская области.

Ранее в Екатеринбург подавались проекты нефтяников ХМАО, но их «перевели» в специально созданный филиал в Ханты-Мансийске. Через ведомство проходят и «гражданские» стройки — например, небоскребы Екатеринбурга как спецобъекты. Или даже пристроенный вестибюль станции «Метро Геологическая» с подземным пешеходным переходом «ТРЦ „Гринвич-5“» (Екатеринбург), при проектировании которого предлагались решения, использование которых могло привести к риску возникновения аварийных ситуаций.

«Главгосэкспертиза сегодня — это важнейший инструмент влияния. Это показали и олимпийские стройки, на которых проблема ценообразования оказалась ключевой. Аналогичные процессы происходили по объектам для чемпионата мира по футболу, за стройки которого шла настоящая война среди олигархов. Сейчас эти процессы уже завершены, но мы видим, что экономика поддерживается за счет бюджета, поэтому поставлена задача максимально жестко смотреть за тем, чтобы никаких завышений по сметам не было», — объясняет задачу собеседник «URA.Ru».

Ответ на запрос в центральный аппарат Главгосэкспертизы России поступил ответ: Андрей Шерстобитов переходит на работу в центральный аппарат ФАУ, вопрос о новом руководителе филиала находится в стадии согласования, информация по конкретной кандидатуре будет позже.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям