Все регионы
17:16   04 апреля 2007

О грандиозной провокации, наезде на Кремль и закрытых дверях

Команда губернатора раскусила засланного казачка
Журналист Волков (на переднем плане крайний справа) хотел устроить дебаты со спикером Исламовым (в центре). Но такого подарка не получил

Самые обсуждаемые политические события в Курганской области – медиаскандал вокруг газеты «Курган и курганцы», корреспондента которой депутаты областной Думы отказались приглашать на заседания парламента. Издание говорит о попранной свободе слова, а сотрудники аппарата утверждают, что закон не нарушен. Журналисты «URA.Ru» попытались разобраться в происходящем и выяснить подоплеку случившегося.

Пик противостояния журналиста газеты «Курган и курганцы» Николая Волкова и депутатов областной Думы пришелся на 27 марта – в этот день было назначено заседание парламента, на которое приехал член Совета Федерации Сергей Лисовский. Г-на Волкова, который последние месяцы занимался описанием работы законодательного органа, в здание не пустили милиционеры: оказалось, что журналиста нет в списке приглашенных лиц. До этого он подобным же образом не попал на заседание одного из думских комитетов. Обиженный Николай Волков вернулся в редакцию и написал статьи «Опять зеркало виновато», а затем «Опять зеркало виновато-2», в которых подверг Думу критике: мол, депутаты сами работают плохо, а отвечать приходится почему-то критикующим их журналистам и избирателям, которые не знают, что происходит в Думе.

Стоит отметить, что отношения газеты «Курган и курганцы» и областных властей никогда не были простыми. «КиК» контролируется мэром Кургана Анатолием Ельчаниновым, политическим оппонентом губернатора Зауралья Олега Богомолова. Прямые нападки на исполнительную власть газета публикует чуть не в каждом номере, поэтому ее корреспонденты обычно даже не посещают правительственные мероприятия – туда их просто не приглашают. Другое дело – областная Дума, деятельность которой «КиК» освещал с удовольствием. Но в последнее время – исключительно негативно, в частности за то, что думское большинство в целом лояльно относится к проводимой губернатором политике.

Со своей стороны депутаты Облдумы давно были недовольны статьями Николая Волкова. «Конечно, нас есть за что критиковать, - признается в частной беседе один из народных избранников. – И если эта критика конструктивная – мы внимательно за ней наблюдаем. Но Волков перешел черту – он не просто критикует, а провоцирует, выдергивает в своих материалах фразы из контекста, переходит на личные качества депутатов». Депутаты помнят, что раньше работу Думы освещал другой журналист КиКа - Сергей Сутколенко. Его материалы также были критичны, однако никогда не вызывали у депутатов негодования. «Сутколенко – профессионал и выдержанный человек, - поясняет депутат. – Он умеет объективно подать проблему».

Стоит отметить, что в медиасреде Кургана статьи Волкова также воспринимаются как рудимент из прошлых информационных войн. «Понятно, что журналист выполняет редакционное задание на негатив, но оттенки тоже важны. А Коля… ему ведь все равно кого ругать – Думу, правительство или облизбирком… случалось, что он уводил у меня темы, прикрываясь поручением редактора, хотя такого точно не было», - рассказал нам один курганский журналист, знающий Волкова по прежней работе.

В свою очередь Николай Волков считает, что его права как журналиста нарушены и решение Думы не пускать его на заседания - незаконно. «Если это частная субъективная оценка, то руководствоваться ею в официальных решениях неприемлемо, - пишет Волков в газетной отповеди депутатам. - Потому что личные претензии следует разбирать в личной беседе, например, между корреспондентом Волковым и спикером Исламовым. Если же это позиция областной Думы как органа власти, то «разбор полетов» уместнее перенести в зал суда. И если руководству Думы удастся доказать, что в материале содержится ложь, то привлечь журналиста к ответственности, а если факты окажутся верны, то признать, что их комментарий – право автора».

На заседании Думы депутаты даже устроили специальное голосование по этому вопросу. Решено было, что Дума будет приглашать на заседания Сергея Сутколенко. А уж как на это отреагирует «Курган и курганцы» - дело самого издания. В аппарате Думы говорят, что законов парламент не нарушает. Начальник правового управления Думы Валерий Лысаков объяснил, почему корреспондент Волков не присутствует в зале. «Согласно статье 15 закона об областной Думе, заседания областной Думы являются открытыми. Но на них могут быть приглашены представители средств массовой информации. Николай Волков приглашен не был», - отметил Лысаков. Таким образом, хотя формально заседания парламента открыты, приглашение конкретных журналистов и прочих лиц – все же прерогатива парламентариев. «Депутаты приняли решение, и аппарат обязан его выполнять», - говорит начальник информационно-аналитического отдела Думы Родион Вяткин. Он также отмечает, что в целом «Курган и курганцы» никогда не были обделены информацией из Думы: на все их запросы даются ответы, газета получает пресс-релизы Заксобрания и часто публикует их. Так что никакой информационной блокады нет.

Стоит отметить, что катализаторами скандала вокруг Николая Волкова в Думе стали представители оппозиционных партий – КПРФ и ЛДПР, без которых история с журналистом превратилась бы лишь в инцидент на КПП здания правительства. «Волков – разменная монета, – делится своим видением ситуации один из представителей зауральского политбомонда. – Скандал выгоден оппозиционным политикам, выступления которых на Думе Волков подробно описывал буквально в каждой статье, и, конечно, важен Анатолию Ельчанинову, главе города и Гордумы, который пытается всеми силами сформировать тылы против команды губернатора, проводящей линию Кремля. Они будут раскручивать этот, в общем-то, пустяковый эпизод с корреспондентом всеми возможными способами. Это возможность исподволь ударить по губернаторской команде и парламентскому большинству в законодательной власти».

«URA.Ru» продолжит следить за развитием событий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям