Все регионы
18:55   04 марта 2008

Якушев начал большую рокировку

Чтобы помочь Куйвашеву
Нового зама мэра Тюмени губернатор Якушев (справа) нашел у энергетиков

Тюменский губернатор Владимир Якушев провел знаковое назначение. Сегодня он представил правительству области нового заместителя директора департамента ЖКХ Андрея Снисаренко. Аналитики полагают, что тем самым Якушев начал готовить для областной столицы главного коммунальщика, которого мэр Евгений Куйвашев лишился с уходом в Гордуму своего зама Николая Романова. Подробности – в материале «URA.Ru».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев представил на сегодняшнем заседании регионального правительства нового чиновника. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главы области, заместителем директора департамента жилищно-коммунальной политики области был назначен Андрей Снисаренко. Ему поручено решение вопросов, связанных с развитием энергетики и инженерных сетей. В середине февраля он оставил пост гендиректора группы компаний «ТЭНКОМ».

Справка «URA.Ru»:

Снисаренко Андрей Александрович родился 16 марта 1974 года в Уватском районе Тюменской области. Получил два высших образования. В 1996 году начал трудовую деятельность начальником группы подстанций в «Кустанайэнерго». В 1997- 2004 годы трудился в Нефтеюганских электрических сетях ОАО «Тюменьэнерго». В 2004 году получил назначение в Сургуте на должность заместителя главного инженера Сургутских электросетей. В 2005 году перешел на работу заместителем директора Тюменских электрических сетей ОАО «Тюменьэнерго», а затем возглавил предприятие в качестве руководителя. Работал в должности заместителя руководителя ОАО «Тюменьэнерго» – директором по региональному развитию.

Примечательно, что господин Снисаренко стал уже вторым за последние полгода топ-менеджером энергетического холдинга, ушедшим на другую работу. Но в случае с этой компанией эксперты называют рокировки руководства повышением. Руководителем ООО «ТЭНКОМ» Снисаренко был назначен в начале сентября прошлого года. На этом посту он сменил Павла Михеева, который был назначен первым замом гендиректора ОАО «МРСК Урала и Волги».

Эксперты называют «ТЭНКОМ» компанией, созданной по инициативе работавшего тогда губернатором Тюменской области Сергея Собянина. Непосредственное участие в учреждении холдинга принимал бывший тогда гендиректором «Тюменьэнерго» Артем Биков. По большому счету, «ТЭНКОМ» являлся экспериментальной структурой, призванной реформировать коммунальную энергетику региона. И, как показывает практика, справился с этой задачей не без успехов. Так что в этой связи Андрея Снисаренко можно назвать менеджером, прошедшим хорошую школу.

Кстати, в группе компаний на место Снисаренко уже назначили нового руководителя. Как сообщили «URA.Ru» в холдинге, с 18 февраля на этой должности работает Константин Фрумкин, перешедший с поста зама гендиректора.

Справка «URA.Ru»:

Фрумкин Константин Игоревич родился 3 ноября 1972 года в Челябинске. Окончил Челябинский государственный политехнический институт по специальности инженер-строитель. В 1994-1996 годы служил в Вооруженных силах России. Трудовую деятельность начал в сфере строительства в городе Челябинске. До прихода в группу компаний «ТЭНКОМ» занимал руководящие посты на предприятиях коммунальной энергетики Южного Федерального округа. В ООО «ТЭНКОМ» работал заместителем генерального директора. В настоящее время генеральный директор группы компаний «ТЭНКОМ». Женат. Воспитывает дочь.

Назначение Снисаренко наблюдатели увязывают со слухами, ходившими пару недель назад в чиновничьих кругах. Тогда говорили о возможном назначении главы департамента ЖКХ Евгения Мискевича на пост заместителя мэра Тюмени по вопросам коммунальной политики. Напомним, что 2 марта замглавы администрации города Николай Романов был избран депутатом Гордумы областной столицы. Однако в беседе с «URA.Ru» господин Мискевич опроверг эту информацию. А источник в правительстве региона пояснил нашему агентству, что в настоящее время Евгений Мискевич гораздо важнее областным властям в правительстве, поскольку в субъекте фронт работы больше, нежели в Тюмени.

Эксперты не исключают, что Андрей Снисаренко на посту зама директора департамента не задержится и уже после получения депутатского мандата Романовым будет назначен в мэрию. Косвенно это подтверждает тот факт, что в феврале Снисаренко пытался баллотироваться в городскую Думу. Но в середине прошлого месяца снял свою кандидатуру с выборов. Вероятно, в тот момент менеджер получил предложение о назначении в департамент на пост зама. Однако аналитики уверены, что переход с поста руководителя крупной энергокомпании на должность зама вряд ли можно считать равноценным. Поэтому, скорее всего, это предложение было сделано с перспективой назначения в замы главы полумиллионного города. А несколько месяцев работы в областном департаменте, вероятно, следует рассматривать как кадровую обкатку.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям