Все регионы
20:08   04 марта 2008

Козицын и Белоглазов провалили еще одни выборы

«Пусть урожаи огурцов и надои коров проверяют, у них это лучше получается»
Андрей Козицын потратил на политические кампании уже не один десяток миллионов долларов – и все впустую

Андрей Козицын вновь проиграл выборы. Как стало известно «URA.Ru», в Серове ему не удалась операция по смене мэра. А ведь готовился он к ней три года, даже выделил из своей команды достойного кандидата! Уже на следующей неделе представители Уральской горно-металлургической компании будут вынуждены избрать на мэрский пост действующего главу, Владимира Анисимова. Главный вопрос: сойдет ли этот проигрыш с рук Владимиру Белоглазову.

За президентской, облдумской и екатеринбургской кампаниями незамеченными остались выборы в Серове. А страсти там кипели нешуточные. 2 марта горожанам предстояло избрать депутатов городской Думы – 25 человек. В отличие от Нижнего Тагила и Екатеринбурга, Серов не разделен на одинаковые одномандатные округа – там всего пять округов, и в каждом необходимо выбрать пять человек. Голосование рейтинговое – побеждают те, кто набирает наибольшее количество голосов.

Для Уральской горно-металлургической компании, которой принадлежит местный металлургический завод, эти выборы были крайне важны. У руководства УГМК напряженные отношения с нынешним мэром города Владимиром Анисимовым, и уже не первый год металлурги обдумывают планы по его смене. Обдумывают настолько обстоятельно, что в 2005 году даже добились изменения муниципального Устава. Под предлогом экономии бюджетных средств в новом основном законе города отменены прямые выборы мэра – градоначальника определяют сами депутаты, выбирая его из своих рядов. Городские власти к этой идее отнеслись неоднозначно, в серовских СМИ появлялись материалы о незаконном отстранении избирателей от прямых выборов, главным тезисом было: за Анисимова голосовали 35 тысяч человек, а за каждым депутатом – только полторы тысячи голосов. Но влияние УГМК в Думе было достаточно велико, и Устав изменили (две трети в Думе были работниками завода).

Понятно, что к выборам 2 марта в Серове готовились все. Администрация города в союзе с «Единой Россией» выдвинула 25 своих кандидатов, а металлурги – 25 сотрудников завода. После избрания новым депутатам предстояло определить нового мэра. «У Козицына был свой кандидат – Александр Якимов (замдиректора СМЗ по персоналу и общим вопросам. – Прим. ред.). Его должны были избрать, с Анисимовым уже «через губу» разговаривали», - рассказывает политтехнолог, работавший на тех выборах. Управление кампанией по традиции доверили директору по общим вопросам УГМК Владимиру Белоглазову, потратившему уже не один десяток миллионов долларов на разные выборы с весьма спорными результатами.

Вчера горизбирком Серова подвел итоги выборов. Из 25 кандидатов метзавода в Думу попали только 9 человек. Остальные депутаты – члены «Единой России», сочувствующие мэру, и сам Владимир Анисимов. В избирательной комиссии нашему корреспонденту сообщили, что Александр Якимов тоже избран. Уже на следующей неделе ему придется вступить в союз с промэрскими депутатами и одобрить избрание господина Анисимова.

Источники в УГМК утверждают, что, узнав о результатах выборов, Андрей Козицын был мрачнее тучи. Главная тема, которая сейчас обсуждается в штаб-квартире компании, - какая участь постигнет Владимира Белоглазова. У него есть возможность избежать ответственности – формально кампанию металлургов курировала подчиненная Владимира Алексеевича Ольга Косихина. Традиционно именно подчиненные Белоглазова страдают за провалы УГМК на выборах – так было, например, после избрания мэром Верхней Пышмы «не медного» кандидата. Сейчас история может повториться, но в политологических кругах уже обсуждают, что лучше директору по общим вопросам заниматься развитием сельхозпроизводства в Патрушах, проверять урожаи огурцов и надои у лучших коров Свердловской области, чем браться за избирательные кампании.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям