Все регионы
19:33   19 марта 2008

Дата приезда президента РФ в УрФО рассекречена

Жители города, куда едет Дмитрий Медведев, рассказали «URA.Ru», как их готовят к визиту
Аэропорта в Тобольске нет. Но есть вертолетная площадка. Поэтому вновь избранного президента Дмитрия Медведева доставят в город либо на вертолете, либо из Тюмени на машине

Стали известны дата и место приезда в УрФО вновь избранного президента для участия в заседании президиума Госсовета, посвященного вопросам развития малого бизнеса. Как выяснилось, Дмитрий Медведев прибудет в Тобольск 27 марта. Таким образом, властям духовной столицы Сибири осталась неделя сроку для того, чтобы навести к приезду высокого гостя лоск в городе. Собственно, этим принимающая сторона и занимается в усиленном режиме. О том, какие меры принимают городские и областные чиновники накануне большого события, кто пытается вставлять им палки в колеса и какой скандал чуть было не спутал карты властей, – в материале «URA.Ru».

Как стало известно нашему агентству, избранный глава государства Дмитрий Медведев прибудет в Тюменскую область 27 марта. В этот день во втором по величине городе региона – Тобольске - состоится заседание президиума Госсовета, который обсудит вопросы развития малого бизнеса в стране. Об этом «URA.Ru» сообщил источник в администрации президента РФ. По его словам, уже в пятницу, 21 марта, в Тобольск с инспекцией прибудут сотрудники Федеральной службы охраны президента, которые ознакомятся с местом проведения мероприятия и условиями для этого. Визит Медведева, рассказывает собеседник нашего агентства, будет однодневным. Вместе с членами президиума Госсовета в Тобольск прибудут все шесть губернаторов регионов, входящих в Уральский федеральный округ.

О том, как высокие гости будут добираться до духовной столицы Сибири, точно не известно. Варианта есть два. Либо на машинах. К слову, от Тюмени до Тобольска ведет качественная трасса в 290 километров, реконструированная на европейском уровне еще во времена губернаторства Сергея Собянина. Либо на вертолетах. За городом есть вертолетная площадка, которую в свое время уже опробовал один из VIPов – уральский полпред Петр Латышев.

Напомним, с предложением провести Госсовет в Тюменской области на встрече с губернатором Якушевым 14 марта в Кремле выступил сам Медведев. В частности, он заявил, что «неплохо было бы» посмотреть, как налажен малый бизнес в одном из относительно малых городов. Речь шла о Тобольске, Ялуторовске и Заводоуковске, где, по словам Якушева, работа по развитию малого предпринимательства организована так же, как и в Тюмени. «Может быть, тогда в одном из упомянутых вами населенных пунктов мы и проведем заседание президиума Госсовета. Если вы, конечно, нас пригласите», – заявил избранный президент, обращаясь к главе региона. «С удовольствием приглашаем, покажем в лучшем виде, как мы это все организовывали», – ответил губернатор.

Как говорится, сказано – сделано. Спустя несколько дней после встречи с Медведевым губернатор Якушев направился в Тобольск, чтобы лично проконтролировать ход подготовки к встрече гостей. Заехал глава области и на несколько местных предприятий, которые, по всей видимости, могут быть показаны участникам заседания Госсовета. В частности, Якушев отметил своим вниманием Тобольский рыбозавод и производственное объединение «Югор», которое производит продукцию для благоустройства городов. Увиденным региональный лидер остался доволен. «Оба эти предприятия, – заявил Якушев, – объединяет то, что их руководство думает о завтрашнем дне, о развитии и модернизации производства. Здесь смогли наладить эффективную экономическую деятельность, чему способствовали и грамотный менеджмент, и высококвалифицированный персонал».

Вообще, о малом предпринимательстве в Тобольске знают не понаслышке. Пока губернатор Якушев договаривался в Московском Кремле с Дмитрием Медведевым о визите, недалеко от Кремля Тобольского начала работать региональная биржа контактов под названием «Использование местных ресурсов в развитии малого предпринимательства». Организатором мероприятия выступило некоммерческое учреждение «Тюменский институт нового экономического развития», которое получило заказ от областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства.

Помимо организационных мероприятий, проходящих и на высшем, и на областном уровнях, городские чиновники ведут работу на улицах и во дворах. Как рассказали «URA.Ru» местные жители, службы коммунального хозяйства вовсю приступили к чистке улиц. «На улицах появилось больше дворников, Чистят Тобольский Кремль, проезды и проспекты, – говорит один из горожан. – Оно и понятно. Раз вбухали столько денег в образование туристического центра, нужно этому уровню соответствовать».

По словам другого тоболяка, на днях по распоряжению мэра города Ивана Оленберга власти закрыли рынок «Южный» на 400 торговых мест, который портил своим видом всю центральную часть города. В основном торговали на рынке выходцы с Кавказа. Для наиболее активных противников ликвидации торговой площади вызвали силы милиции, которые оцепили место сноса рынка.

Правда, в мэрии Тобольска не связывают данное мероприятие с подготовкой к визиту Медведева. Пресс-секретарь главы города Лариса Пешкова сообщила «URA.Ru» о том, что решение о закрытии рынка было плановым и готовилось больше года назад. «Владельцев рынка – управляющую компанию «Торговый центр» - уведомили об этом решении еще летом прошлого года, – говорит Пешкова. – Они пытались судиться, однако арбитражный суд вынес решение в нашу пользу. Этот рынок был открыт при мэре Воробьеве в начале 90-х годов с пометкой «Временный». Власти решили пойти навстречу жителям, оставшимся без работы и зарабатывающим на жизнь торговлей. При главе города Куйвашеве власти решили его закрыть, но окончательно решить этот вопрос удалось при Оленберге. На этом месте будет построен комплекс жилых домов. А работникам рынка были предложены места на других рынках города».

Как бы там ни было, но закрыли объект малого бизнеса с «не человеческим лицом» очень кстати. Да и замену местные власти нашли актуальную – внести свой вклад в реализацию нацпроекта «Доступное жилье», куратор которого всем известен.

Стоит заметить, что готовить город городские чиновники будут не только к визиту Медведева. По сути, наводить порядок в Тобольске будут на протяжении всего года, который оказался богат на высоких гостей. Так, немногим более чем через полгода в сибирской столице соберутся российские губернаторы. Торжественный прием элиты пройдет в Кремле в связи с 300-летним юбилеем Тобольской губернии.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям