Все регионы
19:57   06 июля 2011

Первый комментарий от властей по ситуации в Сагре прозвучал из федерального центра. Грызлов намерен контролировать расследование

Первый официальный комментарий от властей по ситуации в поселке Сагра под Верхней Пышмой, где во время вооруженного конфликта между местными жителями и приезжими был убит 28-летний азербайджанец, прозвучал сразу на федеральном уровне. Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов написал в своем «Живом журнале»: «Ситуация в поселке Сагра Свердловской области не останется без внимания государства. Чтоб у людей сложилась целостная картина, дам поручение депутатам от УрФО на месте разобраться в ситуации. Результаты проверки будут публичными».
 
После конфликта в поселок Сагра для выяснения обстоятельств произошедшего выезжали сотрудники следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области, прокуратуры Среднего Урала, уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова и представители общественных организаций и движений - лидер фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман и байкеры, готовые обеспечивать порядок в поселке. Представители Верхнепышминского городского округа и свердловские власти публичных заявлений по конфликту в Сагре пока не сделали.
 
В перестрелке, которая произошла в ночь на 1 июля, участвовали более 30 человек. Есть версия, что вооруженному конфликту предшествовали разбирательства местных жителей с цыганской семьей Красноперовых, поселившихся в поселке и, как утверждают местные жители, торговавших наркотиками. Селяне поставили приезжим ультиматум: немедленно покинуть Сагру. После этого Красноперовы назначили местным жителям «стрелку». На нее со стороны Красноперовых никто не пришел, зато к вечеру того же дня местные узнали о том, что к населенному пункту едут 15 машин с вооруженными людьми, в том числе выходцами из Азербайджана. Отстаивать свой родной поселок вышли мужчины Сагры, вооружившиеся кто, чем смог. Как следует из материалов дела, у участников конфликта при себе имелись палки, цепи, ножи, а у некоторых при этом еще было огнестрельное оружие. Во время разборки завязалась перестрелка, в результате которой был убит 28-летний уроженец Азербайджана.
 
Правоохранительные органы придерживаются версии о бытовой причине конфликта и пока комментируют заявления местных жителей о том, что те неоднократно обращались за помощью в милицию, но защитить их не приехали ни участковый, ни ОМОН.
 
По «следам» инцидента возбуждено уже два уголовных дела. Первое - по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство» - по факту убийства азербайджанца, на сегодняшний день оно бесфигурантное. Второе - по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу») – по факту перестрелки. В рамках него предъявлено обвинение 31-летнему жителю соседнего с Сагрой поселка Исеть, работающему директором частного предприятия. В ходе допроса он пояснил, что начал стрельбу в целях самообороны, так как оппонент достал оружие. Молодой человек участвовал в конфликте на стороне местных жителей Сагры, а не приезжих из Екатеринбурга. Пока не установлено, от его ли выстрела умер уроженец Азербайджана. В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям