Все регионы
14:44   30 мая 2013

Горяев, на кого ж ты ее оставил? Концерн «Калина» задергали штрафами и угрозами банкротства. Нашли и нелегальный алкоголь, и спрятанную информацию

Один из крупнейших российских производителей косметики и парфюмерии – Концерн «Калина» - преследуют неудачи. После того, как Тимур Горяев продал концерн британо-нидерландской компании Unilever, «Калина» буквально запуталась в многочисленных судебных процессах. Вслед за громким делом о хищении акций одного из миноритариев комбината Игоря Платонова, которое основные акционеры «замяли», на «Калину» обрушились проверки и штрафы надзорных органов. Но самым неприятным, пожалуй, стал иск о признании компании банкротом.

С таким требованием в Арбитражный суд Свердловской области обратилась пермская «Промышленно-строительная компания». Она обвинила «Калину» в необоснованном присвоении 850 тыс. рублей от должника (ИП Волкова Елена Николаевна), который должен был перечислить средства ПСК (по договору уступки требований с другой пермской компанией – ООО «Кама-Трэйд»). Концерн стал всячески затягивать судебный процесс. В ответ пермяки решили надавить на оппонента иском о несостоятельности. Сегодня суд приступает к рассмотрению обоснованности такого заявления.

Это не единственная причина для судебных баталий. Одновременно концерн пытается оспорить претензии к нему уральского Росалкогольрегулирования и регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам РФ. Первое ведомство уличило «Калину» в нелегальном обороте алкогольной продукции. По закону парфюмерное предприятие должно вести строгий учет закупки спирта, но в конце 2012 – начале 2013 гг. информация о закупках, несмотря на то, что они осуществлялись, в государственную электронную систему не поступала. В итоге Росалкогольрегулирования наказало «Калину» штрафом в 50 тыс. рублей. Санкцию концерн сейчас пытается оспорить. Первая инстанция ему в этом отказала, апелляционная пока решения не приняла.

Месяц назад Unilever к административной ответственности привлекла ФСФР – за нераскрытие информации о своей деятельности. «Калине» назначили более весомый штраф - в полмиллиона рублей. С ним компания также не согласилась, обратившись на прошлой неделе в арбитраж. «URA.Ru» продолжит следить за этими параллельными процессами.

Как сообщалось, летом 2012 года Unilever завершил консолидацию 100% акций ОАО «Концерн Калина», о покупке которого было объявлено в конце 2011 года. А осенью предприятие было преобразовано в ООО. Процедуру реорганизации чуть не заблокировала скандальная история с пропажей акций миноритарного акционера Игоря Платонова, в результате чего он не смог участвовать в достаточно привлекательной оферте. Пакет похитили четыре человека, использовавшие для этой операции поддельный паспорт и фиктивные правоустанавливающие документы. Но после затяжных судебных разбирательств ущерб Платонову в размере более 12 млн рублей возместил главный акционер с оговоркой «в случае, если вина подозреваемых будет доказана, «Юнилевер Русь» намерена вернуть с них средства».

Отметим, что Тимур Горяев после продажи своего парфюмерного бизнеса сосредоточился на девелоперских проектах, выведенных из обанкроченного «Кит-Кэпитал» в Mallino Development Group. Сегодня компания осуществляет реконцепцию своих ТЦ, в том числе полную реконструкцию ТРЦ «Екатерининский». Сам Горяев чаще проводит время в заграничных экспедициях.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям