Кобылкин «очищает» доброе имя ямальского АПК. В разгар скандала с его подчиненным он похвалил полярных фермеров на федеральном канале
В разгар скандала с уголовным делом в отношении главы департамента АПК Ямала глава региона Дмитрий Кобылкин обозначил перспективы развития сельского хозяйства на Ямале. Свои заявления он сделал в интервью изданию РБК daily.
Губернатор похвастался достижениями в растениеводстве: в текущем году собрали около 60 тонн ягод. Для их обработки закуплены три модульных производственно-бытовых комплекса, будут доставлены еще четыре. Не так хорошо дела обстоят с мясо-молочной продукцией: по свинине, говядине, птице и молоку округ закрывает не более 1,5 процентов от потребности. По рыбе показатель составляет
Кобылкин также упомянул об инвестпроекте — фармзаводе. «Он будет выпускать лекарства с применением биотехнологий. Сегодня совместно с партнерами из научно-производственной компании уже выпущены совершенно новые продукты из дефибринированной крови оленя. Кроме того, уже есть опыт сотрудничества с фармакологическими компаниями в Москве и Китае: в этом году они получили сухую кровь оленя, произведенную на лиофильной установке ямальского предприятия», — заявил глава региона.
По словам губернатора, в рыбной отрасли существует проблема снижения запасов сиговых рыб. Для ее решения правительство создает специализированные фермы. «Разработаны проекты их разведения, выращивания и переработки. Начато строительство рыборазводного завода на реке Собь в районе поселка Харп Приуральского района. В поселке Самбург Пуровского района также возводится комплексный рыбозавод, рассчитанный на производство 100 тонн товарного муксуна и 200 тыс. мальков для выпуска в естественную среду. В Салехарде появится аналогичная рыбная ферма: здесь планируется выращивать до 10 тонн осетра и форели в год», — заявил Дмитрий Кобылкин.
Средства на АПК региона выделяет значительные: в 2013 году на развитие ямальского сельхозотрасли направлено почти 5 млрд рублей. В 2014 году финансирование отрасли увеличивается: на агропром Ямал выделит 1,5 млрд рублей. Из них 870 млн рублей пойдут на сельское хозяйство, в том числе оленеводство. 706 млн рублей запланированы на рыбное хозяйство. Средства должны способствовать развитию производств более глубокой переработки.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!