«Осталось две недели». Порошенко готовится к вступлению в НАТО и встрече с Путиным
Закон об отказе от внеблокового статуса Украины подписан президентом страны Петром Порошенко. Документ, который, по сути, считают заявкой на вступление в НАТО, глава государства одобрил во время итоговой пресс-конференции в Киеве.
Сам закон, как уже отмечало «URA.Ru», был принят Верховной Радой Украины на прошлой неделе. За инициативу тогда проголосовали 303 депутата парламента.
Между тем Порошенко заявил, что уже 15 января в Астане состоится очередная встреча лидеров стран в так называемом «нормандском формате» по ситуации на Украине. Напомним, такой формат подразумевает встречу президента России, канцлера Германии, президентов Франции и Украины. Как отмечает ТАСС, в Москве вероятность проведения такого мероприятия уже через две недели.
Что касается подписанного Порошенко закона, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил мнение, согласно которому отказ от внеблокового статуса Украины превращает ее в потенциального противника России. «Президент Украины направил в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства; по сути — заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России», — написал глава кабмина на своей странице в социальной сети Facebook (деятельность запрещена в РФ).
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!