«Отказано». Виновник пожара в «Хромой лошади» будет сидеть до конца
Прокуратура Кизеловского района Пермского края отказалась амнистировать Сергея Дербенева — бывшего директора одной из пиротехнических компаний, признанного виновным по делу о страшном пожаре в клубе «Хромая лошадь».
С предложением выпустить досрочно из тюрьмы задержанного выступала администрация колонии-поселения № 21 в связи с постановлением «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».
«Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, Кизеловской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ отказано в применении амнистии», — заявила прокуратура Кизеловского района.
Напомним, что в ночь на 5 декабря 2009 года Сергей Дербенев допустил нарушение правил использования пиротехнических изделий, которое привело к возникновению пожара в кафе-клубе «Хромая лошадь». Тогда погибло 156 человек, пострадало 65 человек. Дербенева признали виновным по ст.218 УК РФ (нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий) и приговорили к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с производством, оборотом, использованием пиротехнических средств и созданием пиротехнических эффектов на срок три года.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!