Все регионы
15:12   15 июля 2015

«Если им предложат миллионы в Англии, они откажутся». Незнакомый Екатеринбург в новом фильме «Нужное подчеркнуть»

Создатели фильма «Нужное подчеркнуть» Максим Изгагин, Кирилл Евсюков и Любовь Ригольбош Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

Осенью состоится премьера документального фильма «Нужное подчеркнуть». Главные роли в картине исполнили екатеринбургские музыканты, группы «Адвайта», «Айфо», «Курара», Наум Блик, «9 грамм», «Сансара», «Ek Playaz», «Алай Оли», «АлоэВера», «Чайный Town», «the Kamodo», «Чайф». Режиссер фильма — Любовь Ригольбош, клипмейкер, работает со многими уральскими командами. Историю о музыке, которая живет в Екатеринбурге, создают Creative SYNDICATE вместе с Qwertycinema.

Любовь Ригольбош, оператор Максим Изгагин и Кирилл Евсюков, представляющий Creative SYNDICATE, рассказали «URA.Ru» о том, как рождается музыка уральского мегаполиса и для кого она живет.

Режиссер Любовь Ригольбош: «Музыканты создают для города настроение»
Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

— Как вы определили, кто из музыкантов достоин стать героем вашего фильма?

— Фильм планировался как рассказ о шести группах — тех, кто на слуху. Но постепенно проект начал разрастаться, появились новые интересные проекты, такие как «9 грамм». И фильм про отдельные музыкальные группы превратился в фильм про Екатеринбург. Мы открываем его через музыку и музыкантов.

— И что дал наш город тем музыкантам, с которыми вы общаетесь?

— В первую очередь это атмосфера. Очень точно выразился Владимир Шахрин: в Екатеринбурге есть то, чего нет ни в одном другом городе — здесь всегда помогут, тут можно творить вместе и помогать друг другу развиваться. Конечно, сейчас группы не так сплочены, как это было лет пять назад. Но все равно существует некая общность, которая вместе создаёт что-то крутое.

— Олег Гаркуша [лидер группы «АукцЫон»] считает, что сегодня молодые музыканты зря жалуются на отсутствие поддержки. Им просто стоит оторвать задницы и начать что-то делать. Не происходит ли сейчас нечто подобное — молодые группы сидят и ждут, когда появится девушка Люба и предложит сняться в фильме?

— У нас есть ребята, которые сами продвигаются очень активно. Допустим, очень крутая группа Around World in 80 days — они играют пост-рок, и мне кажется, что через два-три года станут лучшими в России в принципе. Я стараюсь не оценивать команды, но знаю, что есть те, кто конкретно работает «на успех». И есть, например, «Курара» — патриоты своего города: им нравится здесь и они будут жить и работать здесь.

НУЖНОЕ ПОДЧЕРКНУТЬ (teaser № 5 censored version) from qwertycinema on Vimeo.

 

Даже если им предложат за выступление миллионы в Англии, при условии, что они там останутся, мне кажется, ребята откажутся.

— Екатеринбург считался городом рок-музыки. А у вас рок будет лишь одним из направлений. Это значит, что он потерял роль главной музыки города или просто вы решили показать альтернативу?

 — Рок до сих пор главный. Но — да, мы специально решили сохранить баланс между разными стилями, тем более, что грани музыки сегодня, в принципе, стираются.

— Существует еще один фильм — «ПроРок» Евгения Григорьева. Вы не боитесь конкуренции?

— Нет. У нас два совершенно разных проекта, каждый интересен по-своему. Евгений взял рок-направление музыки и рассказал про конкретные группы. А мы говорим о городе. И не только в музыке. Например, раскрываем граффити-культуру, которую развивает Степа Тропин [группа «Айфо»]. В нашем фильме разные люди — фотограф Александр «Еж» Осипов, поэт Сергей Данилов — дают оценку тому, что происходит с городом и его музыкой. Говорят о плюсах и минусах с героем нашей картины.

Мы решили все это дать в фильме. Во-первых, чтобы помочь музыкантам посмотреть на себя со стороны. И в тоже время рассказать жителям города, о том, что происходит изнутри.

— Музыканты озвучивали свои пожелания? Например, вот, хорошо, если бы…

 — Да, попросили добавить гламура [улыбаются]. Но есть и такие музыканты, кто вообще тяжело идет на контакт. Видимо, это особенность творческих людей. Они — сложные организмы, и собрать их вместе довольно сложно.

— Для кого в итоге получится ваш фильм?

— Для тех, кто любит музыку. Мы стараемся создать полезный фильм, который может пригодиться юным зрителям, которые еще не определили свой жизненный путь. Может быть, они услышат и впитают от группы «Чайф» опыт, которым музыканты делятся, и это им поможет на их творческом пути. Мы в это верим (улыбаются).

— Можно нарисовать какой-то обобщенный портрет потребителя музыки Екатеринбурга?

Так выглядит поклонник музыки Екатеринбурга
Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

 — [Люба берет лист бумаги и начинает рисовать] Вот если разделить листочек на две части, то это будет наполовину какой-нибудь гопник с Эльмаша, который не очень разбирается в музыке и жрет абсолютно все… Такой вот суровый парень… А вторая половина — чувак культурный, из Питера, наверное, очень тонкого восприятия. Недаром туда все наши ребята уезжают.

Но мы не снимаем, допустим, очень грязный хип-хоп — нам не хотелось про него рассказывать. Мы берем хип-хоп красивый и качественный. Из такого хулиганского хип-хопа у нас «9 Грамм», уличный хип-хоп — это «Чайный Town», и есть интеллиджент такой — Адвайта, Наум Блик.

— А нужно ли такое разделение? Ведь у человека либо есть принятие факта, что тут, рядом, рождается хорошая музыка, либо этого нет, и тогда не важно, в каком направлении играет та или иная группа.

— В нашу музыку можно влюбиться. И мы снимаем фильм как раз для того, чтобы люди это поняли.

Основную поддержку в создании фильма ребятам оказывают компании Мотив, Радуга парк, Genetic-Test, Оками, HYUNDAI.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям