Все регионы
10:42   16 июля 2015

Продается! Нашелся покупатель на долг «Мечела» перед Сбербанком

Фото: Олег Черных © URA.Ru

Сбербанк может продать «Газпромбанку» долю долга «Мечела». Также «ГПБ» в качестве компенсации получит долю в Эльгинском угольном месторождении и дорогу до него. Это один из варинатов реструктуризации долга компании.

Сейчас лицензия на разработку Эльгинского месторождения (запасы — 2,2 млрд тонн угля) принадлежит компании «Эльгауголь». На развитие этого месторождения «Мечел» привлек в 2013 году проектное финансирование во Внешэкономбанке (2,5 млрд долларов), но банк выдал лишь бридж-кредит на 150 млн долларов. Взамен Внешэкономбанк получил в залог 49 % компании и купил 1 акцию за 100 рублей. Для получения следующего транша «Мечел» должен был передать на баланс компании дорогу до Эльгинского месторождения (321 км, на ее строительство компания потратила около 2 млрд долларов), но так этого и не сделал.

Если план, который наметили «Газпромбанк», Сбербанк и «Мечел», будет выполнен, то долг горно-металлургической компании перед «Газпромбанком» может остаться прежним — 2 млрд долларов, сообщил «Ведомостям» собеседник, близкий к одной из сторон переговоров. Два других собеседника сказали, что долг «Мечела» перед Сбербанком «Газпромбанк» может выкупить не целиком, но как в таком случае изменится долг «Мечела» перед «Газпромбанком», они говорить отказались. Какую долю в «Эльге» получит «Газпромбанк» в обмен на долг перед Сбербанком, собеседники «Ведомостей» не сообщают. Один из них утверждает, что предложенная схема обсуждается, но Сбербанку пока не очень нравится.

«Мечел» ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга с начала прошлого года. Договориться удалось пока с «Газпромбанком» и ВТБ, последний согласился перенести выплату тела основного долга с 2015—2016 на 2018—2019 годы, а также снизить ставку (она выросла с 12 до 35 % к концу прошлого года из-за изменения ключевой ставки ЦБ). Основным условием этой реструктуризации было полное погашение процентной задолженности, штрафов и пеней перед ВТБ, что «Мечел» и сделал в начале июля.

Сбербанк занял более жесткую позицию: банк отказался реструктурировать долг и вступил в переговоры о продаже части долга сторонним инвесторам. По данным «Интерфакса», Сбербанк был готов реструктурировать 30 % долга, а оставшиеся 70 % — продать. В конце июня Сбербанк заявлял, что намерен инициировать процедуру банкротства трех дочерних компаний «Мечела»: Челябинского металлургического комбината, «Якутугля» и Братского завода ферросплавов (их просроченная задолженность перед банком — 2,9 млрд рублей). Если компаниям не удастся договориться с кредитором, то Сбербанк получит право подать иск о банкротстве в суд 30 июля.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Спасти олигарха Зюзина
предыдущий материал
Зюзин попал еще на полмиллиарда. Суд встал на сторону кредиторов
следующий материал
Деньги пришли! «Мечел» частично расплатился со Сбербанком
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям