Все регионы
11:17   17 июля 2015

Из России исчезнут Porsche, Bentley и Lamborghini. Об этом попросили Минпромторг

Автомобильные концерны недовольны медленной сертификацией и дороговизной оснащения системой ЭРА-ГЛОНАСС Фото: Вадим Ахметов © URA.Ru

Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса направил в Минпромторг письма с просьбами на время упросить сертификацию системы ЭРА-ГЛОНАС. Автомобильные компании столкнулись с большими трудностями и опасаются, что придется отказаться от презентации в России ряда моделей.

Основной причиной задержек прохождения сертификации системы ЭРА-ГЛОНАС, а, следовательно, и запуска новых моделей является тот факт, что на данный момент в России есть только один сертификационный центр АНО «Связь-сертификат». В частности, проблемы испытывают автомобили компаний Ford, Renault, Jaguar, Land Rover и некоторые китайские бренды, сообщает «Коммерсант».

Кроме того, Volkswagen Group также попросила исключить требование комплектовать системой ЭРА-ГЛОНАСС малые партии машин (до 150 штук) и транспортные средства, оснащенные бронезащитой. В компании боятся, что из-за дороговизны оснащения автомобилей класса люкс (выручка с продажи целой партии не покрывает установку системы на одно транспортное средство) встанет вопрос об уходе конкретных моделей или даже марок с российского рынка. В зоне риска Porsche, Bentley и Lamborghini.

В НП ГЛОНАСС отметили, что «в ближайшее время» заявки на сертификацию начнет принимать и испытательная лаборатория ИЦ «Научно-исследовательский институт радио», которая сейчас проходит аттестацию. В будущем планируется появление новых сертифицирующих организаций. А некоторые эксперты считают, что «проблемы» автоконцернов преувеличены и просто связаны с нежеланием дополнительных трат, которые, по сути, нужны единоразово — при запуске новой модели автомобиля в России.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям