Тюменцы рискуют подхватить тяжелую болезнь. «Один случай уже зафиксировали»
Тюменцев просят не есть консервы «Помидорка», произведенные ООО «Агро-инвест» в Кабардино-Балкарской Республике — с серьезным предупреждением выступило местное управление Роспотребнадзора. Как выяснилось, после употребления этого продукта можно подхватить ботулизм — тяжелое токсикоинфекционное заболевание.
Один случай заболевания ботулизмом после употребления «Помидорки» уже зафиксирован в Республике Марий-Эл. Специалисты провели микробиологические исследования продукции фирмы «Агро-Инвест» и обнаружили в ней ботулотоксин типа F.
Консервы — томаты неочищенные в томатном соке категории «Экстра» — выпущены ООО «Агро-инвест», которое находится в городе Нарткала Урванского района Кабардино-Балкарской Республики. Зараженная банка относится к серии 055N 5 N, которая была выпущена 17 сентября прошлого года. Всего в этой серии произведено 141 тыс. 226 банок консервов. Продукция выпускалась по заказу ООО «Брайт», которое находится в московском Зеленограде.
Тюменский Роспотребнадзор уже обратился с просьбой к горожанам: при обнаружении «Помидорки» на местных прилавках сообщить в областное управление службы по телефонам: 8 (3452) 208—824, 202—205 или по e-mail: nadzor72@tyumen-service.ru.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!