Все регионы
17:51   17 июля 2015

Цензура! Депутат предложил спрятать книгу «убийцы Федоровича» от общественности. «Написал письмо в Роскомнадзор»

Фото: Александр Мамаев © URA.Ru

Депутат первоуральской гордумы и член партии «Яблоко» Виталий Листраткин потребовал закрыть блог с книгой обвиненного в убийствах нескольких человек свердловского юриста Василия Федоровича. К такому решению, как признался сам народный избранник на своей странице в соцсети Facebook (деятельность запрещена в РФ), его подтолкнуло прочтение нескольких глав из книги осужденного «Белые шнурки».

«Чувак так спокойно описывает методы убийств, с таким хладнокровием и бравадой расписывает „подвиги“ националистической братвы, что становится ясно — он точно в стороне не стоял. И четырнадцать трупов, которые вписали его банде вчера в приговоре — это только те, кого смогли доказать, а реальное количество убитых наверняка больше. А его белошнурковое „наследие“ так и осталось на свободе — как памятник экстремизму и убийствам. Цитировать оттуда уж не буду, извините. Но крови там — литрами. Короче, на депутатском бланке написал письмо в Роскомнадзор с требованием заблокировать блог с этой книгой. Такую мерзость мир не должен видеть», — написал Листраткин.

Читатели его блога (438 «френдов»), впрочем, тут же напомнили, что «все запрещенное приобретает большую притягательность» и возразили депутату: «Да зачем блокировать-то? Книга-то в чем виновата? Текст всего лишь текст».

Напомним, что с декабря 2006-го по июнь 2012 года, по данным следствия «банда Федоровича», в которую входили молодые люди от 19 до 30 лет, совершила 14 убийств, а также множество грабежей, разбоев и похищения людей. Согласно материалам дела, для убийств и разбоя использовались боевые ножи, топоры-томагавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья, а также кистени, кастеты, резиновые палки. Судья Александр Сварцев к пожизненному сроку заключения приговорил лишь одного из участников банды — Романа Кириякова. Сам организатор банды — Василий Федорович — приговорен к лишению свободы на срок 22 года

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Дело банды Федоровича
предыдущий материал
«У меня самый лучший защитник». Последнее убийство банды Федоровича. ФОТО
следующий материал
Мы не согласны! Приговор по делу «банды Федоровича» обжалуют все стороны судебного процесса. «Возможно, поступят еще жалобы»
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям