Все регионы
17:03   21 июля 2015

«Рост коэффициентов продолжится и в следующем году…» В Кургане стало дороже жить без счетчиков

Фото: Александр Мамаев © URA.Ru

С 1 июля увеличивается коэффициент к нормативам потребления электроэнергии, в том числе и на общедомовые нужды, а также горячей и холодной воды. Как сообщает энергосбытовая компания «Восток», для потребителей, у которых нет счетчиков, коэффициент сейчас составляет 1,2.

Цель повышающих коэффициентов — побудить население установить приборы учета электроэнергии, чтобы оплачивать только ее фактическое потребление. Как говорят специалисты «ЭК „Восток“» в Зауралье, затраты на установку приборов учета окупаются в течение нескольких месяцев. Кроме того, установка индивидуального прибора учета всеми собственниками дома помогает корректно начислять плату за потребление электричества на общедомовые нужды.

Повышение коэффициентов определено правительством России. С января этого года увеличение составило 10 % к нормативу потребления. Энергетики напоминают: рост коэффициентов будет продолжаться, в первом полугодии 2016 года коэффициент составит 1,4, и будет увеличиваться в дальнейшем.

Требование установить индивидуальные и общедомовые приборы учета электрической и тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения содержатся в федеральном законе «Об энергосбережении». Сделать это собственники могут, обратившись в любую организацию, оказывающую данные услуги, в том числе в свою управляющую компанию или в энергосбытовую компанию «Восток» по телефону: 8-800-250-05-79. После установки все приборы учета необходимо допустить в эксплуатацию, в том числе опломбировать. На территории всей Курганской области правом на установку пломб на приборы учета электроэнергии и водоснабжения располагает только «Энергосбыт» — филиал ОАО «ЭК „Восток“». Эта услуга бесплатна.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям