Все регионы
17:48   21 июля 2015

Историю с Януковичем и Интерполом Россия может использовать для диалога с США. «Он же не единственная цель»

Фото: Александр Мамаев © URA.Ru

Действия Интерпола по удалению экс-президента Украины Виктора Януковича из списка лиц, находящихся в розыске, это политическая хитрость и отвлекающий маневр. О том, что Россия уже давно должна была сама воспользоваться Януковичем для налаживания диалога с Западом, «URA.Ru» рассказал вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук.

«Для бывшего президента Януковича ничего не изменилось, из России ему по-прежнему нельзя высунуть носа. Перекладывание документов по его поимке (а даже не розыску) из одного стола в другой для него ничего не значит. Точно так же, как и для его непосредственных коллег по бывшей власти. Однако это не говорит о том, что силы, отлавливающие Януковича, не будут применять весь комплекс камуфляжных мер. Вполне возможно, что таким путем, расслабляя бдительность группы Януковича, базирующейся на территории РФ, им все-таки удастся кого-то вытянуть наружу. Чиновники вполне могут на это „повестись“, так как необходимой политической хитростью они не владеют, иначе бы они не потеряли так бездарно высшую власть», — убежден Трофимчук. Кроме того, эксперт считает, что эти меры направлены не только против лично Януковича, они нужны, чтобы заманить в ловушку кого-нибудь из его ближайшего окружения.

«Также вполне возможен вариант, когда будет ослаблена хватка в отношении персонально кого-то из ближайшего окружения Януковича (тот же Азаров, к примеру), чтобы тот, на радостях, поработал против него, в том числе в разного рода будущих судах и трибуналах. Таким образом, я бы квалифицировал исчезновение фамилии „Янукович“ с локаторов Интерпола как отвлекающий маневр. За это время не произошло ничего такого ни с самим „бывшим“, ни с самой Россией, что могло бы позволить им распрямить плечи и вздохнуть свободнее. Как раз наоборот, ситуация сжимается все туже. Запад ни в коем случае не откажется от преследования Януковича, — причем не особо важно, по какой статье, экономической, политической или чисто уголовной („расстрелы людей“). Так как Янукович остается одним из вспомогательных механизмов давления на Москву, — объясняет вице-президент центра. — Если бы сама Москва была виртуозом политического искусства, она давно бы сама начала процесс торговли с Украиной и Вашингтоном по Януковичу. Тем более имея в виду, что это именно благодаря ему на рубеже 2013—2014 гг. сорвалась лавина, которая все больше накрывает Россию».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям