Все регионы
20:29   22 июля 2015

Уральские заводы станут объектами искусства. Ради этого съехались художники со всего мира. ФОТО

Ирбитский мотоциклетный завод Фото: Сергей Потеряев

Более десяти групп художников из разных европейских стран в рамках III Уральской индустриальной биеннале современного искусства посетили Урал. Для реализации проектов им были предложены промышленные предприятия Свердловской и Челябинской областей. Свои работы они представят с 9 сентября по 10 ноября, когда в Екатеринбурге официально пройдет биеннале. А пока авторы проектов, которые увидят поклонники современного искусства, знакомятся с заводами, на которых им предстоит работать. Корреспондент «URA.Ru» сопровождал художников.

География биеннале серьезно расширилась, арт-резиденций стало больше. На заводах НЛКМ-Сорт будет работать российский художник Александр Морозов из Санкт-Петербурга. Он собирается зафиксировать передвижение птиц в окрестностях завода, материализовать их полет в металлическом пруте и в трех разных точках установить камеры видеонаблюдения. Итогом его работы станет металлический прут, видеопроекция и графика «Регистрация птиц».

Белоярская АЭС досталась Федору Телкову из Екатеринбурга. Он фотограф и будет снимать секретные объекты, которые практически неизвестны жителям России. Художник из Калуги Владимир Марин будет взаимодействовать с ООО «Фарфор Сысерти». А результатом работы станет чайный сервиз, созданный на предприятии из предметов с бытовыми дефектами, которые в итоге будут символизировать новую жизнь. Последний российский представитель — точнее представительница — из Санкт-Петербурга. Зовут ее Евгения Мачнева. Ей достался Каслинский завод архитектурно-художественного литья. Она представит «Натюрморты» — десять полотен, вытканных в классической шпалерной технике, размером 70 на 100 см.

Юрий Кручак из Украины превратит один трамвай в Нижнем Тагиле в центр искусства, там будут создаваться плакаты, пройдут интервью с интересными собеседниками и появятся карты проблемных зон и потребностей населения.

Хесус Паломино (слева) и Стефан Тиде (справа)

Фото: Сергей Потеряев

Пиренейский полуостров в Екатеринбурге представят испанец Хесус Паломино, который, работая на алапаевской узкоколейной железной дороге, представит восьмичасовую звукозапись, которая соединит и задокументирует весь процесс путешествия по дороге. Француз Стефан Тиде заставит взглянуть на обычные вещи с непривычного ракурса. Свою работу он будет выполнять на Артинском заводе, где специально для него изготовили двухметровую косу. Местом дислокации швейцарского дуэта Штефана Бальтеншпергера и Давида Зиперта стал Ирбитский мотоциклетный завод. Художникам предстоит «внедриться» в рабочую атмосферу завода и взаимодействать с его работниками.

Штефан Бальтеншпергер и Давид Зиперт

Фото: Сергей Потеряев

Из Южной Европы прибудет итальянец Джакопо Мандич. На комбинате «Магнезит» он собирается выполнить скульптуру выше человеческого роста. Австриец Бернхард Рэн закроется в одной из комнат Первоуральского новотрубного завода и станет изучать архитектуру производственных процессов. Арт-группа Ars Virtua, в которой работают представители Екатеринбурга и Сан-Хосе, сосредоточена на инновациях и технологиях. Площадкой для их творчества станет «Титановая долина» в Свердловской области и «Кремниевая долина» в Калифорнии.

Все свои работы художники будут демонстрировать в Екатеринбурге, в ныне уже недействующей гостинице «Исеть».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
III Уральская биеннале современного искусства
предыдущий материал
«Центр Екатеринбурга — мистическое место. Я видел там кровь»
следующий материал
«Специально для маргинальных заброшенных помещений». Типографию «Уральского рабочего» превратят в перформанс-площадку
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям