Все регионы
21:01   22 июля 2015

Оружие американского производства найдено при разборе завалов в аэропорту Луганска. «Вход в помещение был невозможен». ФОТО

Фото: Луганский информационный центр

Под Луганском рабочие, разбиравшие завалы в аэропорту, где прошлым летом шли интенсивные бои, нашли целый склад с оружием американского производства. Об этом сегодня на брифинге в Луганске заявил начальник следственного отдела Генпрокуратуры Луганского народной республики Леонид Ткаченко.

«При разборе завалов в луганском аэропорту рабочими был обнаружен склад с боеприпасами, стрелковым и тяжелым вооружением, в том числе производства США, — приводит его слова „Луганский информационный центр“. — Доступ в данное помещение до этого дня был физически невозможен, поскольку вход в складское помещение был завален обломками».

Сотрудники МВД республики провели операцию по фиксации и изъятию опасных находок. Руководил операцией заместитель министра МВД ЛНР генерал-майор Александр Николаенко. Среди найденного — огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, в том числе переносные зенитно-ракетные комплексы. «В частности, предположительно, найдены ПЗРК „Стингер“, — уточнил представитель Генпрокуратуры ЛНР. — Все указанные предметы имеют специальную маркировку и обозначения принадлежности к „департаменту обороны США“».

Фото: Луганский информационный центр

 

Сейчас найденное оружие и боеприпасы направлены на экспертизу: эксперты попытаются точно выяснить страну-изготовителя вооружений, а также каналы его попадания в луганский аэропорт.

Интенсивные бои велись в аэропорту Луганска минувшим летом: там базировалось от 500 до 2000 украинских военнослужащих — в основном, бойцы национальной гвардии с соответствующим вооружением и бронетехникой. В результате окружения украинской группировки и ожесточенных боев в начале сентября 2014-го луганский аэропорт полностью перешел под контроль ополченцев.

Фото: Луганский информационный центр
Фото: Луганский информационный центр
Фото: Луганский информационный центр
Фото: Луганский информационный центр
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Гражданская война на Украине
предыдущий материал
Порошенко назначил губернатором Луганщины волонтера — борца с контрабандой. ФОТО
следующий материал
«Для борьбы с артиллерией ополченцев». Пентагон готовится поставить на Украину военную технику
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям