Все регионы
15:04   25 июля 2015

«Мистрали» обезглавят. Россия готовится к демонтажу оборудования связи и управления

Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

Оборудование связи и управления с «Мистралей» будет демонтировано и использовано на других кораблях ВМФ России. Итоговый документ по судьбе вертолетоносцев будет подписан в течение месяца, но подготовка специалистов, которые буду проводить работы по демонтажу, уже началась.

«Такая задача поступила, сейчас готовится группа, которая будет отправлена во Францию», — цитирует ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе РФ. Разработкой систем связи и управления для «Мистралей» занимался концерн «Системы управления», входящий в «Объединенную приборостроительную корпорацию».

Контракт на строительство вертолетоносцев типа «Мистраль» между Россией и Францией был заключен летом 2011 года. Первый корабль, «Владивосток», должен был появится в составе ВМФ осенью 2-14 года, но из-за событий на Украине поставка была заморожена. Второй корабль, «Севастополь», был спущен на воду в ноябре 2014 года.

Затем министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в Фонде Маршалла в Вашингтоне заявил, что французское правительство приняло решение не поставлять «Мистрали» в России, несмотря на необходимость выплаты компенсации в размере 1,2 млрд долларов. Главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков сообщил на Международном военно-морском салоне в Санкт- Петербурге, что Россия самостоятельно построит десантные корабли на замену заказанным во Франции «Мистралям».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям