Все регионы
11:24   28 июля 2015

Срочно! «Единая Россия» назвала соперников Кобылкина. Ими станут два «воспитанника» «Газпрома»

Фото: Николай Бастриков © URA.Ru

Сегодня, 28 июля, «Единая Россия» назвала кандидатов на пост главы ЯНАО. Соперничать с врио губернатора Дмитрием Кобылкиным будут глава «Газпромдобыча Надым» Сергей Меньшиков и спикер Тюменской думы Сергей Корепанов. Такое решение озвучено на политсовете регионального отделения «Единой России», передаёт корреспондент «URA.Ru». Об этом только что сообщил на брифинге секретарь регионального отделения, заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

Сергей Меньшиков ранее являлся депутатом Заксобрания ЯНАО, однако в 2014 году досрочно сложил полномочия, объяснив это высокой занятостью на производстве. Согласно официальной биографии, Сергей Меньшиков родился в 1968 году в Грозном, Чечено-Ингушская АССР. Окончил Грозненский нефтяной институт по специальности «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов». В 1992 году начал работать в должности оператора по подготовке скважин. Был главным инженером, начальником производственного отдела, первым заместителем гендиректора ООО «Газпром добыча Надым». Возглавил предприятие в 2008 году.

Официальная биография Сергея Корепанова сообщает, что он родился 6 января 1948 года в городе Нарьян-Маре. Трудовую деятельность начал в 1969 году в Салехардском объединенном авиаотряде после окончания Рижского авиационного училища гражданской авиации. В молодости работал на Ямале: в комсомольских и партийных органах, а также на руководящих должностях в подразделениях газовой отрасли: в 1991 году являлся заместителем управляющего трестом «Надымстройгаз», с 1992 по 1993 года был заместителем управляющего трестом «Ямалстройгаздобыча», с 1993 по 1996-й — директором Представительства РАО «Газпром» в Ямало-Ненецком автономном округе. С 1996 по 1998 год являлся председателем Государственной Думы ЯНАО. В январе 1998 года возглавил областную Думу второго созыва.

Напомним, ранее троих кандидатов на пост главы ЯНАО назвали представители партии КПРФ. Коммунисты предложили Владимиру Якушеву главу окружкома Елену Кукушкину, главу ноябрьского отделения КПРФ Андрея Шепелева и омбудсмена ЯНАО Анатолия Сака. Кандидатура последнего оказалась особенно интересна: он не является членом партии и формально независим. Кроме того, занимает высокий пост. Эксперты предположили, что именно Сак войдет в число соперников Кобылкина в списке Якушева.

ЛДПР и СР, по сути, отказались от серьезной борьбы. ЛДПР сначала выставили номинального кандидата — месяц назад ямальское отделение либерал-демократов сообщило, что будет рекомендовать Якушеву главу Муравленковского отделения партии Дениса Садовникова. Вчера неожиданно партийцы заявили об еще одном «выдвиженце» — врио губернатора ЯНАО Дмитрие Кобылкине. Таким образом, у них два человека в списке. Ранее справороссы отказались от участия в губернаторской кампании, сообщив, что полностью поддерживают действующего руководителя субъекта Кобылкина.

Напомним, теперь Владимиру Якушеву предстоит изучить кандидатуры, выдвинутые парламентскими партиями. После этого он сформирует свой список, в который войдут не менее пяти человек, и отправит его президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства выберет троих и внесет их фамилии в Заксобрание Ямала. После чего депутаты голосованием выберут нового главу округа.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям