Все регионы
08:24   29 июля 2015

Крест на карьере. Центробанк вводит дисквалификацию для провинившихся банкиров

Фото: Антон Белицкий © URA.Ru

Центробанк намерен исключить миграцию недобросовестных банкиров на рынке. Для этого регулятор вводит пожизненный запрет на профессию для банкиров, которые повторно довели кредитную организацию до краха.

Планируется, что ЦБ не будет согласовывать таких лиц на должности топ-менеджеров банков, а также будет тщательно следить за теми кредитными организациями, которые примут на работу «проштрафившихся» банкиров.

«До кризиса ЦБ был более лояльным в процессе согласования: регулятор мог отказать в согласовании на банковские должности тем банкирам, которые состоят в черном списке», — рассказывает источник «Известий» в Центробанке.

Инициативу регулятора о запрете оставаться в профессии банкирам, разорившим банк, поддержали в Минфине. «Абсолютно справедливо, что ЦБ использует свои полномочия, вводя запрет на профессию, когда есть явный негативный опыт», — заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Решение ЦБ, как сообщают источники, было принято после того, как потерпели крах банки Мотылева. Лицензии были отозваны на днях у «Российского кредита», М-банка, АМБ-банка, «Тульского промышленника». Это стало крупнейшим страховым случаем в истории российской банковской системы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям