Все регионы
22:19   30 июля 2015

Трибунал по «Боингу» все-таки состоится? «Государство, которое будет мешать, признают нарушителем»

Фото: Андрей Гусельников © URA.Ru

Независимый трибунал по расследованию авиакатострофы «Боинга» в небе над Донбассом может быть создан по инициативе Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины. Об этом сообщили в МИД Голландии.

«Еще один вариант, который сейчас обсуждается, — это создание суда под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН», — отметил представитель ведомства, которого цитирует «Лента. Ру» со ссылкой на Reuters.

Отметим, что суд, созданный при поддержке Генассамблеи, сможет арестовывать виновных в катастрофе в любой стране. При этом государство, отказавшееся их выдать, будет признано нарушителем закона. Также рассматривается возможность проведения слушаний в национальном суде одной из стран-инициаторов, но у этой инстанции, конечно, будет гораздо меньше прав.

Напомним, что крушение «Боинга» произошло летом прошлого года. Самолет сбили неизвестные. Накануне ночью Россия наложила вето на создание международного трибунала по расследованию авиакатастрофы на заседании Совбеза ООН.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Авиакатастрофа малайзийского Boeing 777 над Украиной
предыдущий материал
«Давайте проведем трибунал!» В ЛНР предложили наказать Украину за сбитый российский самолет
следующий материал
Украина внедряет запасной план по трибуналу о «Боинге». «Нет сомнений, что вопрос будет рассмотрен»
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям