Все регионы
12:54   04 августа 2015

«Мы теряем миллиарды». Россиянам запретят иметь много sim-карт

Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

На закрытом совещании в Общественной палате обсудили возможность введения ограничения числа мобильных номеров на одного человека. О том, что на душу населения позволят иметь не более десяти сим-карт, рассказал участник проекта Общественной палаты «Перспектива» Денис Калугин.

Введение лимита на владение сим-картами связано с неконтролируемым ростом мошеннического вывода денежных средств через счета сотовых операторов, передают «Известия». По данным банкиров только за июнь—июль таким способом были обналичены несколько сотен миллионов рублей, принадлежащих клиентам крупных банков (топ-50 по активам). Ежегодные же потери можно оценить в миллиарды рублей.

Поэтому Общественная палата предлагает ограничиться десятью сим-картами в одни руки и созданием единой системы мониторинга между всеми операторами связи.

В Минкомсвязи и Минэкономразвития считают такую меру не только неполноценным решением проблемы, но и нарушением прав человека.

"Гражданин России вправе иметь столько SIM-карт, сколько хочет, это гарантировано Гражданским кодексом РФ, поскольку оператор связи не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг связи, — заявили в пресс-службе Минкомсвязи. В ведомстве отмечают, что у современного человека есть реальная потребность в большом количестве сим-карт: они требуются для телефонов, планшетов, модемов, умных домов и прочего. Минкомсвязи и Минэкономразвития выступают за обязательное фиксирование всех данных о человеке, покупающем карты.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям