Все регионы
10:59   28 августа 2015

Рейтинг доверия к Путину упал. Виновата Васильева

Фото: Алексей Гущин © URA.Ru

Рейтинг доверия к президенту РФ Владимиру Путину и партии «Единая Россия» снизился на фоне роста цен и тарифов. По мнению экспертов, это может повлиять на сентябрьские выборы, а в перспективе на федеральную кампанию-2016.

Согласно данным Фонда общественного мнения (ФОМ) сейчас за Владимира Путина проголосовало бы 72 % россиян. В апреле и мае эта цифра была чуть выше — 76 %, пишут «Ведомости». Снизилось и число тех, кто доверяет президенту. В мае таких было 42 %, в августе — 37 %.

Все меньше россиян положительно оценивают работу Путина на посту президента — с 86 % в мае до 84 % в августе.

Отношение к президенту соотносимо с динамикой жалоб на растущие цены. Представление об ответственности президента за повышение цен у граждан растет год от года.

«Все это может привести к снижению явки на выборах, но не к распределению политических сил, а учитывая, что порог явки убран почти везде, на результат выборов это не повлияет», — пояснил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Между тем политологи отмечают тренд на понижение рейтинга и в преддверии выборов говорят о «накопленном негативе». По их мнению, к девальвации, отказу от поездок за границу, уничтожению санкционных продуктов добавилось УДО фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой и изъятие порошков и моющих средств.

Кроме того, у граждан наметился процесс негативного отношения к политике в целом. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин уверен, что тенденция на раздражение будет только усиливаться.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Дело Оборонсервиса
предыдущий материал
«Зять Сердюкова перевел имущество на детей министра». Новые детали громкого дела «Оборонсервиса»
следующий материал
Будет проверка? Кремль отреагировал на скандальное освобождение Васильевой
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям