Все регионы
18:28   28 августа 2015

«Коммунисты России» не смогли собрать массовый митинг в Челябинске. «Горбачева арестовали и пытают». ФОТО

Фото: Вадим Ахметов © URA.Ru

Активисты партии «Коммунисты России» не сумели провести анонсированный на пятницу массовый митинг в Челябинске. На Алое поле в назначенное время пришло всего шесть человек, среди которых были специально прилетевший из Москвы уполномоченный политбюро ЦК партии Виктор Петров и пятеро студентов, передает корреспондент «URA.Ru».

Столичный гость заявил, что не удалось собрать 300 человек, как было заявлено накануне, потому что «их всех арестовали и пытают». Якобы в СКР вызваны лидер регионального отделения партии Владимир Горбачев и другие активисты.

Сам Горбачев на телефонные звонки не отвечает. Однако еще вчера «URA.Ru» сообщало, что против «Коммунистов России» возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 142 УК РФ (подделка подписей избирателей). Поводом послужила проверка облизбиркома подписных листов, которые партия представила в поддержку выдвижения своих кандидатов на выборах в Заксобрание Челябинской области.

Фото: Вадим Ахметов

 

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается», — отметили в пресс-службе СКР.

Фальсификаторам подписей избирателей грозит штраф до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Фото: Вадим Ахметов

 

Среди поддельных подписей, напомним, оказался автограф известного общественника Юрия Гурмана, специализирующегося в том числе на контроле за чистотой выборов. Силовики изъяли документы партии. После этого насторожившиеся избиркомовцы особо внимательно подошли к проверке оставшихся непарламентских партий, пожелавших участвовать в выборах. В сданных ими документах процент недействительных подписей также оказался крайне высок, после чего с выборов были сняты еще четыре организации.

Фото: Вадим Ахметов

 

Две партии — «Пенсионеры России за справедливость» и «Коммунисты России» — после этого перешли к демонстративному давлению на облизбирком. Первые обратились с жалобой в ЦИК, а потом инициировали судебные разбирательства, в последний момент отзывая поданные иски. Вторые перешли к практике одиночных пикетов и прочих акций.

По нашей информации, силовики особенно тщательно подходят к проверке подписей избирателей в связи с предстоящими через год выборами в Госдуму РФ.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Выборы в ЗСО Челябинской области 2015
предыдущий материал
Облизбирком снял двух кандидатов, поднявших бунт против Гартунга. «Думаем вступить в „Единую Россию“»
следующий материал
Гартунг нашел нового лидера партии в Магнитке. «Это замена нашим предателям»
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям