Все регионы
17:16   02 сентября 2015

«Я рассчитывал, что Женя выйдет на свободу!» Адвокаты готовят новую жалобу по «делу Маленкина»

Егор Бычков возмущен новым приговором Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

Адвокат одного из подельников Евгения Маленкина, Сергея Черенцова, заявил «URA.Ru» о том, что защита намерена обжаловать сегодняшнее решение апелляционной инстанции Свердловского областного суда. «Мы, конечно же, мы будем подавать кассацию, решение апелляционного суда нас не остановит», — пообещал защитник. По его словам, сегодняшнее судебное решение мало что изменило: «Единственное, что сделал суд — снял с Маленкина ответственность за несущественное преступление в связи с истечением срока давности».

Напомним, Свердловский облсуд смягчил наказание вице-президенту фонда «Город без наркотиков» Евгению Маленкину: ему отменили наказание по двум из трех статей, по которым он обвинялся и был осужден, в результате чего срок наказания сократился с 4,5 до 4 лет.

Решение суда прокомментировал также известный общественный деятель Егор Бычков. Выходя из зала судебных заседаний, он выглядел очень расстроенным.

«Полгода всего скостили — это конечно мало, — заявил корреспонденту „URA.Ru“ Егор Бычков. — Я вообще-то рассчитывал, что Женя сегодня выйдет на свободу. Я-то знаю, каково это… Что касается фальсификации доказательств, он здесь вообще не при чем — это касается работы оперативников. А по поводу часов со скрытой камерой, знаете, в наше время судить человека за наличие таких гаджетов — это просто смешно, когда у каждого в телефоне есть фотовидеокамера и диктофон. Это неправильно».

Стоит напомнить, что Егор Бычков сам когда-то находился в аналогичной ситуации: его обвиняли в похищении, незаконном удержании и истязании пациентов реабилитационного центра для наркозависимых (Бычков возглавлял отделение фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле). Дело вызвало широчайший общественный резонанс, в защиту Бычкова выступили многие известные в стране люди.

Так, солист группы «Чайф» Владимир Шахрин рассказал о «деле Бычкова» Дмитрию Медведеву (на тот момент тот был президентом России). 3 ноября 2010 года при рассмотрении кассационной жалобы Свердловский областной суд заменил 3,5 года лишения свободы в колонии строгого режима на 2,5 года условно: Егора Бычкова освободили в зале суда. В настоящий момент Бычков — главный редактор нижнетагильского информагентства «Между строк».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Суд над Евгением Маленкиным
предыдущий материал
Облсуд смягчил приговор Евгению Маленкину. «Скоро сможет выйти по УДО»
следующий материал
Евгений Маленкин пропал! «Словно под землю провалился»
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям