Все регионы
12:33   08 сентября 2015

«Я на этом не зарабатываю». Максим Кац, засудивший уральских журналистов, припугнул СМИ новыми исками

Фото: Владимир Жабриков

Московский блогер Максим Кац постарается засудить всех, кто распространяет о нем сведения, которые не соответствуют действительности. Об этом «URA.Ru» заявил сам Кац, отсудивший у свердловского информагентства «Накануне» 30 тысяч рублей за материал о «подкупе избирателей».

Кац, шедший кандидатом в депутаты Мосгордумы, посчитал, что опубликованная статья сократила его шансы на победу в выборах. Свои моральные страдания он оценивал в 1 млн рублей.

«Судиться получается с переменным успехом, но в этом случае все получилось. Ранее мы уже засудили в Москве ВГТРК и „Газету. Ru“. Мы довольны», — признался Кац.

Комментируя уменьшение судом суммы иска, блогер пояснил, что «это было ожидаемо, но это не главное».

«Сумма здесь не критична. Понятно, что на дела с судами большие расходы. Поэтому хорошо, что присудили компенсировать нам все судебные издержки, хорошо, что присудили эти 30 тысяч. Но на этих делах я не зарабатываю», — признался Максим Кац. По его мнению, «такие истории заставляют СМИ лишний раз задуматься над тем, что они публикуют».

Блогер отметил, что теперь о нем «пишут разные гадости», но его это «очень забавляет». «Я — за свободу слова, но врать СМИ не должны. Когда пишут, что Кац — дурак, то я не парюсь. А если пишут, что Кац, к примеру, подделал подписи, то это уже не дело», — сказал собеседник «URA.Ru».

Статья «Оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы поймали на подкупе избирателей» в агентстве «Накануне» появилась в июле прошлого года. Не став депутатом, Кац в феврале подал на агентство иск о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. На суде московский блогер заявил, что материал был опубликован в период избирательной кампании. По его словам, статья содержала голословные обвинения в нарушении законодательства. Суд встал на сторону истца, так как принял к сведению, что избирком проверил подлинность представленных Максимом Кацем подписей избирателей и нарушений не установил.

В итоге по решению суда агентство должно в течение 10 дней опубликовать опровержение и удалить оригинал спорного материала. Также редакция обязана выплатить истцу 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Журналистам предстоит опровергнуть два утверждения: «Оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы поймали на подкупе избирателей» и «кандидаты в депутаты Мосгордумы … Максим Кац сами сознались в подкупе подписей избирателей».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям