Все регионы
13:16   11 сентября 2015

На Ишимском машзаводе могут выпускать конфеты. «Москвичи уже приезжали к руководству области»

Ишимский машзавод может превратиться в кондитерскую фабрику Фото: с сайта imz.ishim.ru

Ишимский машиностроительный завод может превратиться в кондитерскую фабрику — по крайней мере, одно из крупных российских предприятий уже выказало интерес к покупке обанкротившегося машзавода. Название потенциального инвестора пока держат в тайне. «Заинтересованность есть, покупатель может прийти к третьим торгам, — пояснил корреспонденту „URA.Ru“ конкурсный управляющий Александр Зубик. — Представители фабрики приезжали в Ишим, осмотрели завод, изучили все документы, побывали в администрации города. Уже прошла встреча с представителями областных властей и собственником завода, „Запсибгазпромом“. В 20-х числах сентября, после собрания кредиторов, будет определена дата третьих торгов. Предполагается, что цена может опуститься до 40 %, то есть до 70-75 млн рублей и фактор цены подстегнет потенциального инвестора».

При этом, по словам конкурсного управляющего, интерес к «Ишмашу» проявил и профильный инвестор. «Из Москвы интересовались через „Запсибгазпром“, но встал вопрос цены», — пояснил он, отметив, что интерес к активу проявляют и другие компании, однако всерьез изучением вопроса пока занялась только кондитерская фабрика.

Отметим, что в Ишиме уже есть кондитеры: предприятие «Слада» было открыто свердловскими инвесторами в 2003 году. В августе этого года на производстве побывал губернатор Владимир Якушев. Руководство компании тогда заявило, что фабрика готовится к расширению перечня выпускаемой продукции.

На ишимском заводе первые торги были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок — машиностроительный завод был выставлен по цене в 167 млн рублей. Вторые прошли 17 августа, цена была снижена примерно до 149 млн рублей, и вновь не поступила ни одна заявка. «Реальная цена все же составляет около 100 млн рублей, — полагает управляющий. — Земля (а там приблизительно 17 га), фонды, ресурсы — это все в общей сложности оценивается примерно в такую сумму».

К началу октября завод планирует погасить все долги по заработной плате перед сокращенными и действующими сотрудниками. Весной общая сумма долга оценивалась примерно в пять млн рублей, три из них уже погашено.

Сейчас в штате «Ишмаша» остается около 30 работников, отметил собеседник агентства. «Был разговор, что их возьмут на новое производство, — рассказал он. — Многие (уволившиеся и сокращенные, — ред.) держат с нами связь, просятся обратно. Была просьба и от руководства города и области держать всех специалистов на контроле. Дело в том, что в Ишиме специалисты такого профиля больше, кроме машзавода, никому не нужны».

Напомним, в 2012 году завод был признан банкротом. Срок конкурсного производства был продлен до конца сентября. В начале лета работники завода, уволенные по сокращению штатов, объявили, что не могут «выбить» долги по заработной плате и прочие выплаты, положенные им по закону. Тогда Александр Зубик сообщил агентству, что долги планируется выплатить к 20-м числам августа.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям