Все регионы
19:33   12 сентября 2015

Кобылкин в компании трех губернаторов и полпреда открыл мост через Надым. Не обошлось без новых российских трендов. ФОТОРЕПОРТАЖ

На церемонию открытия надымского моста съехались главы четырех регионов и уральский полпред Фото: Андрей Загумённов © URA.Ru

В Надымском районе открыто автомобильное движение по мосту через реку Надым, получившему название «Победа». Как передает корреспондент «URA.Ru», торжественная церемония запуска долгожданного объекта прошла в присутствии целой группы высоких гостей: врио губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, главы Тюменской области Владимира Якушева, врио губернатора Югры Натальи Комаровой, губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, а также полпреда президента в УрФО Игоря Холманских, гендиректора «Корпорации Развития» Сергея Маслова и замруководителя Росавтодора Григория Прокуронова.

Фото: Андрей Загумённов
Сама по себе «Победа» длиной 1,3 км. С подходами — 3,1 км.

Общая протяженность моста, имя которому было выбрано в ходе голосования телекомпании «Ямал-Регион», составляет 1,3 км, вместе с подходами — 3,1 км. Пропускная способность — 3 тыс. автомобилей в сутки. Впервые о проекте заговорили в 2007 году, сама стройка началась в 2011 году. Основным инвесторов проекта выступила «Корпорация Развития», общая стоимость строительства составляет около 14 млрд рублей. К концу 2016 году параллельно автомобильному будет построен железнодорожный мостовой переход. Отметим, предполагалось, что мост будет готов в конце 2015 года, однако корпорация перевела стройку на круглосуточный режим работы, что позволило закончить ее к сегодняшнему дню.

Фото: Андрей Загумённов
На другой стороне потихоньку идет строительство железнодорожного перехода. Закончить должны к концу 2016-го

Люди к мосту начали подтягиваться еще к 12 часам, хотя сама церемония была назначена на 14 часов. Не помешала даже отвратительная погода. В ожидании главы региона и его коллег люди прогуливались по мосту, фотографировались, приезжали и уезжали. На другой стороне к к окончанию церемонии готовилась строительная техника и байкеры, съехавшиеся в город со всей округи. Параллельно со всем этим по понтонной переправе через реку, над работой которой все лето бились местные власти, ехали автомобили.

Фото: Андрей Загумённов
Там же к пробегу по мосту готовится строительная техника и местные мотоциклисты, совместившие тренд на байкеров с Великой Отечественной войной

Первым со сцены выступил Игорь Холманских, подчеркнувший, что открытие «Победы» станет частью новой российской истории. «Этот мост положит начало великой стройке нашей страны, это первый вклад Урала в создание Северного широтного хода. Магистраль станет основой этой работы, положит начало разработке и транспортировке колоссальных месторождений Арктики на благо жителей всей страны. Убежден, что уже сейчас многие местные жители называют СШХ орогой жизни. Не вижу ничего удивительного — эта транспортная артерия необходима северянам как воздух», — заявил Холманских, поблагодарив рабочие коллективы, строившие объект. Кроме того, он также отметил, что благодаря «пробивному характеру» Дмитрия Кобылкина Ямал будет укреплять свои позиции как опорный регион России.

Фото: Андрей Загумённов
По понтонам тем временем тихонько ползут машины

Вслед за полпредом выступил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, подчеркнувший, что он, как человек проживший в Надыме 20 лет, прекрасно знает, насколько сильно нужен городу мост. «Не буду останавливаться на всех плюсах. Это огромный шаг в реализации важнейшего для страны проекта Северного широтного хода. Объект был непростой, но главное — у нас все получилось», — заявил Якушев.

Выступившая следом Наталья Комарова в свою очередь отметила, что благодаря "Победе жители ХМАО смогут легче найти работу в ЯНАО, а ямальцы дождутся услуг и товаров от южного соседа. «Не могу не воспользоваться случаем и не передать огромный привет всем новоуренгойцам в связи с юбилейным днем рождения», — добавила она. Напомним, 5 сентября привет жителям города от руководившей им в прошлом Комаровой передавал Кобылкин.

Фото: Андрей Загумённов
Столько руководителей регионов разом еще не видел ни один ямальский город. У каждого VIP-гостя — поздравления и награды для строителей

Глава Ямала, в свою очередь, заявил, что открытие моста через Надым — «очередной трудовой подвиг», совершенный в округе. «Президент РФ Владимир Путин поставил перед нами очень серьезные и амбициозные задачи по выходу в арктическую зону страны. И, поверьте мне, сегодня Арктика стала немного ближе. Все это мы делаем для того, чтобы жизнь на Ямале стала еще лучше», — отметил врио губернатора. Кроме того, он, как и все выступавшие ранее, наградил почетными грамотами и знаками отличия участников строительства. В число награжденных Кобылкиным, среди прочих, вошли руководитель «Корпорации Развития» Сергей Маслов, глава «Мостоятроя-11» Николай Руссу, который также присутствовал на сцене, и директор «Курганстальмоста» Дмитрий Парывшев.

Фото: Андрей Загумённов
Кобылкин со сцены благодарит президента, без которого, по его словам, проект бы не сложился

Последним среди руководителей регионов выступил со сцены глава Ставрополья Владимир Владимиров. Он, в частности, заметил, что выбранное по результатам опроса название очень подходит мосту. «Это действительно победа — победа в инфраструктуре, победа над неустроенностью», — отметил он. Сергей Маслов в свою очередь подчеркнул, что создание моста — победа над «всякими санкциями» и трудностями. «Мы развиваемся, мы строимся, мы укрепляем экономику», — добавил он. Кроме того, к собравшимся также обратились замглавы Росавтодора Григорий Прокуронов и и. о. главы Надымского района Леонид Дяченко.

Фото: Андрей Загумённов
Глава «Корпорации Развития» получил почетную грамоту от Кобылкина

После этого началась сама церемония открытия. Отметим, перед ее началом мостовой переход освятил епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай, после чего четыре главы субъектов, один полпред и два директора крупных компаний разрезали традиционную ленту. Завершилась церемония проездом техники «Корпорации Развития», «Мостостроя-11» и «Уренгойдорстроя» по свежеоткрытому мосту. Завершали колонну ямальские байкеры.

Фото: Андрей Загумённов
Мост освятили дважды: перед октрытием и по время пробега техники прямо из кузова пикапа
Добавим, до отъезда гостей и пригашенных движение по мосту не запускали. Но буквально через час с борта самолета можно было наблюдать, что поток автомобилей по открытому мосту набирает обороты.
Фото: Андрей Загумённов
Специально или нет, но на открытии «Победы» властям округа и Надымского района удалось совместить три тренда: православие, Великую Отечественную войну и набирающих популярность байкеров
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям