Все регионы
13:12   16 сентября 2015

Ямальский избирком объяснил, почему едва не пустил на выборы осужденного кандидата

Бывшему главе Красноселькупского района отказали в регистрации по одной причине, хотя должны были - по другой Фото: Николай Бастриков © URA.Ru

Избирательная комиссия ЯНАО опубликовала результаты проверки по частному определению Красноселькупского районного суда, вынесенному инстанцией во время рассмотрения жалобы бывшего главы администрации района Алихана Гадаборшева. Он, напомним, пытался участвовать в выборах руководителя Красноселькупа, однако ТИК отказала ему из-за подписей — в то время как вообще не должна была допустить судимого кандидата до этого этапа.

Гадаборшев, напомним, был в 2010 году осужден по ч.1 статьи 285 и ч. 2 статьи 286 УК РФ (злоупотрбеление и превышение должностных полномочий соответственно) на четыре года условно за предоставление себе жилого дома на территории Красноселькупа. В марте прошлого года Гадаборшев был амнистирован.

В конце июня он обратился в ТИК с заявлением об участии в выборах в качестве самовыдвиженца, где указал, что был судим и амнистирован. ТИК подала запрос в управление МВД округа, где подтвердили информацию о судимости. «Однако в ответе отсутствовала информация о категории данных преступлений, совершенных Гадаборшевым», — говорится в результатах проверки ИК ЯНАО, в связи с чем «данный факт не был принят во внимание» ТИК района. Однако, подчеркивают в окружном избиркоме, районная комиссия обязана была проверить информацию самостоятельно.

25 июля Гадаборшеву было отказано в регистрации — у него не хватило достоверных подписей, отданных в поддержку его кандидатуры. Тогда же кандидат обратился в районный суд. Там-то и выяснилось, что комиссия вообще не должна была допускать бывшего главу до этапа регистрации, отказав ему по судимости. Причины — осужденный по статьям, относящимся к тяжким преступлениям, в течение 10 лет после вынесения приговора не имеет права баллотироваться на какие-либо должности.

В свою очередь Территориальная избирательная комиссия Красноселькупского района в соответствии с пунктом 18 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ самостоятельно обязана была проверить соответствие порядка выдвижения кандидата требованиям закона и принять решение об отказе в регистрации на основании подпункта «а» пункта 24 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ с учетом положений части 4 статьи 15 УК РФ.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Выборы 13 сентября 2015 года
предыдущий материал
Родина и патриоты в кавычках уже не в моде
следующий материал
«ПАРНАС поработал на разогреве у КПРФ». Эксперты составили список причин неудач кандидатов на выборах
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям