Все регионы
21:34   16 сентября 2015

ВИДЕО «„Ревизорро“ в Салехарде»: роллы с микробами, вонючие матрасы и драка с бизнесвумен столицы Ямала

В эфир вышла программа ""Ревизорро" в Салехарде" Фото: Instagram

Сегодня, 16 сентября, в эфир вышла программа «„Ревизорро“ в Салехарде». В столице Ямала Лена Летучая — ведущая шоу — посетила сразу несколько заведений. В их числе кафе «Интермир», гостиница «Полярный круг» и кафе «Виктория», где на съёмочную группу было совершено нападение. Целью программы, напомним, является проверка чистоты и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в кафе и гостиницах.

О кафе «Интермир» в программу «Ревизорро» написали жители города, указав, что там «испортились роллы и суши» (имеется в виду, что раньше кухня была более высокого качества — прим. ред). Отметим сразу, что здесь тоже не обошлось без полиции — сотрудники заведения нажали на тревожную кнопку. Однако, несмотря на конфликт в помещении общепита и жесткие оценки ведущей программы, на журналистов никто не нападал.

Одно из грубых нарушений — повар готовит роллы без перчаток. Также в кухне Елена Летучая нашла несвежие продукты — протухшую курицу и пюре, блины без маркировки. Во фритюре было несвежее масло. Нарекания визитеров вызвали и дощечки, на которых готовят и приносят гостям роллы и суши. Специальным оборудованием Елена Летучая измерила уровень микроорганизмов на них — он оказался высоким.

В туалетной комнате «Интермира» найдено множество нарушений: отвалилась плитка со стены, замок на одной из дверей в кабинку сломан. «Сантехника грязная, сиденья на унитазе нет, крышки нет, мыла нет. Полы чистые», — резюмировала гостья из Москвы.

Обеденный зал также не заслужил позитивной оценки. Он был слишком душным, на стенах были грязные пятна. По итогам проверки «Ревизорро» не рекомендовало посещать молодежное кафе «Интермир» — по всем пунктам оно получило негативные оценки.

Следующий пункт — муниципальная гостиница «Полярный круг». «С 1 октября заведение закрывается», — рассказала администратор в ответ на замечание проверяющих. Елена Летучая особо отмечает, что цена за номер здесь высока — 5 тыс. рублей. В эту стоимость не входит завтрак.

Нареканий к номеру множество. В нем неприятный запах. Источником его, предполагают гости, является несвежий матрас с желтыми разводами.

Удивление ведущей вызвало то, что в ванной комнате на постаменте расположился унитаз. «Жуткая вонь, поддон в душе грязный, он весь сбит и весь в жёлтых разводах. Смеситель сломан», — рассказывает гостья. Прибор показывает большое количество микроорганизмов на унитазе. В конце концов ведущая уверяет, что номер не стоит ни копейки и требует деньги обратно. Администратор возвращает пять тысяч без лишних вопросов. По всем пунктам «Полярный круг» получает минусы. «Такие гостиницы позорят наш город», — заключает Летучая.

Далее программа отправилась в столовую администрации. И здесь снова — перепалка с сотрудницей общепита. Нарушений несколько: нет маркировки на продуктах, грязная вытяжка, нарушение товарного соседства в холодильнике — рыба хранится вместе с сыром, — и так далее. Удивление ведущей вызвал плов в морозилке. Заместитель директора, пришедшая в ходе съемок, объяснила, что это для собаки. В целом кухня показалась ревизорам чистой, и столовая сити-менеджера Ивана Кононенко удостоилась одного плюса.

В зале для приема пищи не все так хорошо: члены «Ревизорро» нашли грязь в углах зала для приема пищи. В итоге столовую журналисты не рекомендовали.

«Виктория» — демократичное кафе — в самом конце программы. Именно в этом заведении, напомним, случилась серьезная драка, после которой оператор попал в больницу.

Управляющий Руслан Нарзиев запрещает съемочной группе снимать и требует убрать камеру. А также уверяет, что съемка будет вестись, только «когда я разрешу». Несмотря на это, операторы продолжают выполнять свою работу. Ревизия кухни обнаруживает остатки еды под столами. В холодильнике типичное нарушение: на продуктах нет маркировки.

А вот дальше начинается настоящий конфликт. У Лены Летучей сотрудники заведения требуют санитарную книжку, ее демонстрация ни к чему не приводит. Помешать проверке пытается уже не только завпроизводством, но и другие работники «Виктории». Они закрывают собой холодильники и хватают за руки ведущую и операторов. Г-н Нарзиев тем временем открыто начинает бросаться на операторов с криками: «Ты понял — не снимай!» Его успокаивает другой мужчина.

Затем демонстрируется часть программы, которая уже была доступна ранее: «В туалете пахнет. Мыло сломано, но все-таки его можно взять. Горячей воды нет, только холодная. Руки можно высушить автоматической сушилкой и полотенцами», — рассказывает Лена Летучая.

Драка на крыльце кафе «Виктория», произошедшая 8 сентября 2015 года, показана как часть программы «Вместо эпилога». Потасовка, напомним, случилась, когда в кафе прибыла сама хозяйка кафе, Эльвира Арндт. Она пыталась выхватить камеру из рук операторов и посмотреть запись. Позднее она гналась за ведущей до грузовика, в котором приехали московские гости, и угрожала расправой Лене Летучей (об этом сообщила сама ведущая в телевизионном интервью).

«Надеюсь, правоохранительные органы поставят точку в этой истории», — говорит голос ведущей за кадром в смонтированной верии «Ревизорро». Напомним, по факту нападения на съемочную группу в кафе «Виктория» следственным управлением СК РФ по ЯНАО возбуждено уголовное дело «воспрепятствование законной деятельности журналиста». В конце сентября следователи ждут членов съемочной группы в Салехарде для проведения опроса.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
В Салехарде избита съемочная группа «Ревизорро»
предыдущий материал
«Ревизорро» едет на Ямал второй раз. Теперь по настоянию силовиков
следующий материал
Как победить программу «Ревизорро»? Не надо драться! Лайфхак для уральских рестораторов
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям