Все регионы
18:19   23 сентября 2015

Сделку отменят? Россия не одобряла продажу «Мистралей» Египту

Российские власти не получали сообщения о перепродаже "Мистралей" Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

Российские власти пока не получали запроса французской стороны на разрешение реэкспортировать вертолетоносцы типа «Мистраль», строившиеся для ВМФ РФ. «Никаких запросов России пока не приходило», — сообщил ТАСС высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества.

Напомним, ранее стало известно, что Египет купит у Франции оба вертолетоносца «Мистраль», которые были построены для России. Об этом сегодня договорились лидеры этих стран Абдел Фаттах ас-Сиси и Франсуа Олланд.

Контракт на «Мистрали» был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году, его стоимость оценивается в 1,2 млрд евро. Ранее Франция получила по контракту аванс — 840 млн евро. Первый корабль должен был быть передан России в ноябре прошлого года, однако этого так и не произошло, соглашение разорвали. Но Россия должа дать согласие на продажу «Мистралей» другой стране. Недавно российские оборонщики заявили, что оборудование связи и управления с «Мистралей» будет демонтировано и использовано на других кораблях ВМФ России.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям