Все регионы
09:57   06 октября 2015

Главная речь губернатора Куйвашева — 2015

Послушать губернатора собралась вся региональная элита Фото: Александр Мамаев © URA.Ru

Через несколько минут свердловский губернатор Евгений Куйвашев зачитает бюджетное послание на 2016-й и плановый период — 2017—2018 годы. Это одно из редких мероприятий, на которое губернатора по аппаратной традиции собирается послушать вся региональная элита: депутаты, члены правительства, силовики, общественники. В зале Заксобрания уже тесно. «URA.Ru» будет вести репортаж с выступления в режиме онлайн: вы первые узнаете, как мы будем жить в следующем году.

10:07 Депутаты ждут губернатора в холле. Все при параде — в белых рубашках, в галстуках. Вот прогуливается Армен Карапетян. Он улыбается и отказывается рассказывать жутковатую историю о похищении своей дочери: «Все в порядке. Ничего страшного не произошло».

Вице-премьер Яков Силин и глава комитета по соцполитике Вячеслав Погудин давно не виделись Фото: Александр Мамаев

10:07 В Заксобрании звучит гимн. Минуту назад в зал вошел свердловский губернатор — в компании главного федерального инспектора и прокурора Свердловской области.

10:08 Чего и следовало ожидать. Нафик Фамиев говорит, что никто из депутатов не успел прочитать бюджетное послание. Коммунист получил текст только утром.

За лето Анатолий Матерн уволился из УрФУ и отрастил бороду Фото: Александр Мамаев

10:10 Евгений Артюх и Андрей Альшевских присоединяются. Последний, правда, замечает, что караулил послание в Заксобрании до 21:00. Спикер Людмила Бабушкина отмечает, что раздача бюджетного послания заранее не предусмотрена.

10:12 «Пятиминутка ненависти» закончилась. Анатолий Марчевский и Ефим Гришпун в отпуске, Анатолий Никифоров — в командировке. Через несколько минут на трибуну выйдет губернатор, пока депутаты решают технические вопросы повестки.

10:15 По словам Людмилы Бабушкиной, речь губернатора не предполагает обсуждения. После выступления Евгений Куйвашев наградит лучших налогоплательщиков

Кабмин в сборе. Засеадние правительства перенесено на полдень Фото: Александр Мамаев

10:16 Бюджетное послание будет длиться 40 минут. Текст выступления Евгения Куйвашева на листах А4 занимает 12 страниц, но губернатор часто не только читает, но и говорит от себя

10:16 Губернатор вышел на трибуну. Он в темном костюме и белой рубашке с фиолетовым галстуком

В бюджетном послании Евгений Куйвашев пока не называет конкретных цифр, но опирается на два кита: промышленность и сельское хозяйство Фото: Александр Мамаев

10:18 Задача, поставленная год назад (развитие промышленности в регионе), сохраняется.

10:18 Главные параметры бюджета на новый год — последовательность, реалистичность, эффективность и адресность.

10:20 В первую очередь губернатор поручает правительству «провести работу с каждым крупным предприятием, при необходимости оказать организационную и методическую поддержку и доложить до конца года».

У Елены Чечуновой — новая прическа, у Алексея Коробейникова — старая Фото: Александр Мамаев

10:21 Куйвашев: «Текущая ситуация в экономике непростая, но она не критична и не даёт оснований пересматривать наши приоритеты. Ритмично работает промышленность. На рынке продовольствия ситуация стабильна, дефицита товаров нет. Область обеспечена в необходимом количестве лекарствами и медицинскими изделиями».

10:22 За восемь месяцев 2015 года рост объема отгруженной продукции составил 118,7 процента относительно того же периода прошлого года. В сельском хозяйстве показатель роста — 5,1 процента относительно уровня соответствующего периода 2014 года.

Александр Петров — единственный депутат Госдумы, приехавший послушать послание Фото: Александр Мамаев

10:24 В 2016 году ожидается запуск второй очереди реконструкции трубопрокатного производства на Северском трубном заводе, начало серийного производства новых двигателей и дизель-генераторов на Уральском дизель-моторном заводе, запуск второй очереди комплекса точного литья на предприятии «Полимет» и реализация других проектов.

10:24 Сегодня в стадии строительства находятся 40 объектов молочного животноводства, 11 из них планируется завершить в 2015 году, остальные — в 2016—2017 годах.

10:25 Свердловская область обеспечена основным продуктам питания: по картофелю и яйцу — на 100 процентов; по молоку, мясу, мясопродуктам — более чем на 50 процентов.

10:25 Наращивать темпы поможет строительство складов, говорит Куйвашев. Нафик Фамиев покинул зал

10:26 Евгений Куйвашев поручил правительству, СОСПП и Федерации профсоюзов рассмотреть повышение зарплаты в хозяйственном комплексе.

10:27 Средняя зарплата за прошедшее полугодие составила 30 522 рубля. Это на 5 % выше, чем в аналогичном периоде 2014 года.

10:27 Министр здравоохранения Аркадий Белявский слушает с закрытыми глазами.

В перерыве возник целый спор, спал министр Белявский или нет Фото: Александр Мамаев

10:29 «Необходимо увязать проекты региона и планы крупных и средних предприятий», — читает губернатор, переходя к важности особых экономических зон

10:31 В первом полугодии 2015-го объем инвестиций в основной капитал — 110,8 миллиарда рублей, или 71,1 процента к уровню января-июня 2014 года. Куйвашев: «Такой результат первого полугодия нынешнего года не может нас устраивать. Поручаю правительству Свердловской области разработать комплекс дополнительных мер, уделив при этом особое внимание муниципальному уровню».

Армен Карапетян об инциденте с дочерью: «Ничего страшного не произошло» Фото: Александр Мамаев

10:32 Тем не менее мы в первой шестерке регионов, в группе «А», по инвестиционному климату, согласно рейтингу АСИ

10:33 Губернатор хвалит Новоуральск за местную выставку инноваций в наукоемких технологиях: «Несмотря на закрытый статус, это наиболее привлекательная для инвестора площадка»

10:34 Пока губернатор говорит о патриотической работе и 70-летии Победы, посмотрите на галерку. Елена Кукушкина теперь блондинка.

Елена Кукушкина, которая через пару часов будет экс-депутатом Свердловской области сменила не только Заксобрание, но и прическу Фото: Александр Мамаев

10:35 Сегодня депутаты сложат с нее полномочия: Кукушкина не только сменила имидж, но и переезжает в Заксобрание ЯНАО.

10:37 «В предстоящий период акцент следует сделать на строительстве и реконструкции систем и объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе путем привлечения частных инвестиций с использованием концессионного механизма», — важное из блока выступления губернатора о строительстве.

10:38 «В 2012 году нехватка мест в детских садах была проблемой номер один. В этом году мы ее решим. Пришла пора думать о школьниках», — Куйвашев анонсирует федеральные субсидии на строительство новых школ.

10:39 Губернатор предлагает проанализировать оптимизацию здравоохранения с членами минздрава и общественниками: «Под видом оптимизации нередко сокращаются койки, фельдшерско-акушерские пункты, подстанции скорой медицинской помощи».

В этом году многие конспектируют за губернатором Фото: Александр Мамаев

10:41 2016-й — год российского кино. Куйвашев поручает наладить кинопрокат на сельских территориях.

10:42 Анатолий Павлов уснул. Александр Новокрещенов усаживается — только пришел.

Куйвашев усиливает ответственность мэров за нецелевое использование межбюджетных трансфертов Фото: Александр Мамаев

10:42 Важно: «Будет усилена ответственность глав муниципальных образований за целевое использование межбюджетных трансфертов… Субсидии из областного бюджета не должны быть основным источником муниципальных доходов. Главное — максимально развивать муниципальную экономику, расширять инвестиционную и деловую активность на территориях. Для повышения самостоятельности муниципальных бюджетов предлагается использовать такой механизм, как замена дотаций на дополнительные отчисления по НДФЛ». Не только в Екатеринбурге!

10:44 Евгений Куйвашев: «Бюджет 2016 года будет максимально реалистичным, просчитанным, устойчивым и сбалансированным до рубля, до копейки».

10:46 Доходы областного бюджета немного растут. 89,4 млрд рублей за первое полугодие, что на 18 % выше уровня аналогичного периода 2014 года.

Губернатор предлагает отказаться от новых проектов, которые нужно начинать с нуля: времена сложные Фото: Александр Мамаев

10:47 По итогам первого полугодия государственный долг Свердловской области составляет 44,7 миллиарда рублей, что ниже уровня начала года на 5,6 миллиардов рублей. Мы на 18-м месте среди российских регионов по объему госдолга

10:48 Куйвашев ставит задачу правительству сдерживать госдолг за счет последовательного сокращения дефицита областного бюджета.

10:49 Куйвашев говорит о тактической корректировке: «Сегодня мы должны отказаться от проектов, которые начинаются с нуля, требуют больших стартовых вложений и не способны в ближайшее время выйти на самоокупаемость. Но те проекты, которые находятся в высокой стадии готовности, где есть дополнительные источники финансирования, должны быть продолжены либо завершены. Главное — все, что мы обещаем людям, будет исполнено».

10:49 Губернатор все-таки предлагает задавать ему вопросы.

Куйвашев готов ответить на вопросы несомтря на то, что это непреФото: Александр Мамаев

10:55 Нафик Фамиев: «До каких пор мы будем переносить старт „Титановой долины“?» Евгений Куйвашев приглашает коммуниста съездить в особую экономическую зону. Губернатор говорит, что все идет по плану.

10:57 Задать вопрос записалось 10 человек. Последний — Сергей Чепиков

10:58 Евгений Зяблицев вспоминает, как Куйвашев отстоял поликлинику в Малом Истоке. Не везде так: «На птицефабрике закрыли поликлинику, на Компрессорном работает половина, на Синих камнях не открыли, несмотря на публикации в прессе».

11:02 «Ситуация с Малым Истоком подталкивает меня сделать определенные шаги. Но медицина требует взвешенной политики, — говорит Евгений Куйвашев. — Если не увидим взаимопонимания, с 2018 года мы эти полномочия заберем».

11:05 Михаил Зубарев — о замене водоводов в Сухом Логе: «Спасибо вам. Необходимо заменить семь километров трубопровода, что стоит 100 миллионов рублей. Давайте поставим последнюю точку и больше к ней не будем возвращаться». «Ни в одной области нет таких изношенных водоводов», — соглашается Куйвашев, углубляясь в вопросы новых методов очистки воды.

Депутатов волнует поддержка АПК, патриотизм, задолженность муниципалитетов, будущее «Титановой долины» Фото: Александр Мамаев

11:09 Андрей Альшевских отмечает, что задолженность городов за тепло-энергетические ресурсы не снижается: «Хотелось бы понять, с каких пор главы муниципалитетов будут нести ответственность за это». «Есть те, кто активно двигается по снижению долгов. Например, Екатеринбург», — не соглашается Евгений Куйвашев. Но обещает по итогу году наказать мэров за дестабилизацию ЖКХ: «У нас есть такая возможность — вплоть до отставок».

11:13 Алексей Коробейников — о поддержке патриотических организаций. Куйвашев: «Снижать поддержку не будем точно. Работа с НКО — важный элемент построения гражданского общества».

11:15 Олег Исаков — о кадрах в Свердловской области. Евгений Куйвашев: «Абсолютно согласен. Это первые проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, проходящие модернизацию. Я не зря говорю об „Уральской инженерной школе“, субсидиях для предприятий, которые вкладываются в образование. Сегодня рождаются новые компетенции».

11:19 Елена Трескова спрашивает о размере поддержки АПК. Куйвашев: «В субботу мы принимали участие в комиссии по импортозамещению [при Дмитрии Медведеве]. Агропром — самая важная составляющая этой программы. Другая проблема: надо искать людей, которые будут работать с этими проектами».

Губернатор отражает претензии депутатов, защищающих мэрию Екатеринбурга: «Полномочия отбирают у чиновников, а не у жителей» Фото: Александр Мамаев

11:24 «Я вам дифирамбы петь не буду, — снова Нафик Фамиев. Он перечисляет попытки „области“ забрать полномочия „города“. — Меня волнует ваше отношение к Екатеринбургу». Куйвашев: «Я — за командную игру. Но никто ко мне не подошел, не спросил. Вы первый, кто задает вопрос. У чиновников забираем полномочия? У людей мы ничего не забираем. Посмотрите, какими темпами растет ввод жилья [после передачи Мингосимущества полномочий ]. Усиливается контроль. И мы намерены это продолжать. Некоторые депутаты по девять лет ждали разрешения на строительство».

11:29 Вопросы закончились. Куйвашев: «Я еще хочу несколько слов сказать»

11:30 Губернатор: «Работал до утра сегодня над посланием. Речь не идет о каком-то умысле [что депутатам не раздали бюджетное послание заранее]. Это только начало работы над бюджетом. Ваши вопросы будут учтены на комиссиях. Никто ни от кого не бегает и не прячется».

11:31 Куйвашев: «Надеюсь, большинство из вас увидит следующий созыв. Готовьтесь». Аплодисменты.

Вице-премьеру Сергею Зырянову поручено работать с претензиями депутатов к фонду капремонтов Фото: Александр Мамаев

11:34 Евгений Артюх использовал предложение в качестве вопроса: «Сметы не соответствуют проектам. Это филькина грамота, а не капитальный ремонт. Нужно внедрение в эту ситуацию». Евгений Куйвашев объясняет, что это только начало работы: «30 лет дома не ремонтировались — сейчас начали работать, появилась куча вопросов». Губернатор предложил вице-премьеру Сергею Зырянову пригласить Артюха, Альшевских и других заинтересованных депутатов работать над программой.

11:35 «Я готов всячески поддерживать вашу политику. Власть должна быть в регионе одна», — Владимир Коньков в своей речи в который раз присягает губернатору. Он говорит, что читал послание еще вчера. В зале смеются.

11:40 Андрей Альшевских критикует послание: в нем не сказано ничего о борьбе с коррупцией. А еще добавляет: «Я понимаю, что мэрия Екатеринбурга к вам не обращается. Потому что они гордые». Альшевских просит вложить средства в уличное освещение на окраине города: «Мрак — глаз выколи».

11:41 Куйвашев обещает учесть замечание и добавляет: «Контроль над администрацией Екатеринбурга мы будем усиливать. Никакой войны „города“ и „области“ не существует. С кем воюем? С жителями, что ли?»

«Кировский» нынче не вошел в список лучших налогоплательщиков Свердловской области Фото: Александр Мамаев

11:42 Повестка послания закончилась. Губернатор награждает лучших налогоплательщиков

11:45 «Сафьяновская медь», «МРСК Урала». Постоянного лауреата, «Кировского», на этот раз в списках нет.

11:52 Перерыв. Губернатор выступает перед журналистами: «У нас всегда с депутатами конструктивная работа».

11:59 Евгений Куйвашев и Людмила Бабушкина покидают присутствующих. Перед этим Михаил Зубарев успевает передать губернатору документы по Сухому Логу.

12:00 Спасибо, что следили за нашей трансляцией! Она закрывается, а заседание Заксобрания продолжится через несколько минут.

Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям