Все регионы
13:51   07 октября 2015

Промэрские депутаты сорвали обсуждение вопроса об отставке Якоба. В последний раз такая технология срыва кворума использовалась в 90-х годах

Подконтрольные администрации Екатеринбурга депутаты готовы на все ради сохранения на должности Александра Якоба Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

Только что неожиданным скандалом завершилось заседание комиссии Екатеринбургской гордумы по местному самоуправлению. В его начале депутат Александр Караваев предложил внести в повестку дня вопрос о несоответствии сити-менеджера Александра Якоба занимаемой должности. Семь человек высказались за эту инициативу, четверо — против, один воздержался. Голосование прошло практически без обсуждения. Лишь Вячеслав Вегнер посетовал, что его коллегам не раздали никакие необходимые для подобных случаев юридические документы.

Однако, когда подошло время обсуждения вопроса, обстановка в зале резко изменилась. Вначале из него без каких-либо объяснений вышел глава города. Затем после реплик «у нас нет никаких юридических документов… нельзя такое про человека (Александра Якоба — прим. авт.) в его отсутствии обсуждать» встали с мест и покинули заседание Сергей Шадрин, Михаил Вечкензин, Вячеслав Вегнер и Юрий Дозорец.

В результате в зале осталось всего восемь человек — на одного меньше, чем требовалось, для продолжения работы комиссии. Обсуждение вопроса об отставке Александра Якоба на тот момент даже не началось.

Как заявил «URA.Ru» Александр Караваев, он в любом случае выступит с аналогичной инициативой непосредственно на думском заседании 13 октября. По подсчетам его сторонников, у них хватает голосов для смены главы администрации.

Как ранее сообщало «URA.Ru», идеологи мэрии намерены сорвать 13 октября кворум на заседании гордумы и парализовать работу муниципального парламента как минимум на три месяца. «Представители администрации используют прием, который раньше был на вооружении у оппозиции. А может быть, она уже стала оппозицией?» — задается вопросом председатель комиссии по местному самоуправлению Анатолий Шарапов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Отставка сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба
предыдущий материал
Якоба готовы отправить в отставку. «„За“ выступило 60 %»
следующий материал
«Это детский сад». Депутаты Гордумы Екатеринбурга чуть не подрались из-за зала и сити-менеджера
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям