Вождение без прав приравняют к ношению оружия. «Сложно контролировать поведение „бриллиантовых“ детей»
В России необходимо приравнять вождение автомобиля без прав к ношению оружия без разрешения. О том, что автолюбителей-нарушителей следует привлекать к уголовной ответственности и лишать свободы на срок до четырех лет, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
«А не пора ли управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения», — приводит «Интерфакс» слова Маркина. Он напомнил, что за это преступление нарушителю грозит уголовная ответственность и лишение свободы на срок до четырех лет по статье 222 УК РФ.
Представитель СКР пояснил, что сложно контролировать поведение «„бриллиантовых“, „оловянных“ или „деревянных“ мальчиков и девочек», когда за вождение без прав им грозит штраф от пяти до 15 тысяч рублей. А между тем Россия является одним из лидеров по количеству погибших в ДТП — 18,8 человек на 100 тысяч жителей, по данным на 2014 году. А лица, не имеющие права управления ТС, нарушают ПДД порядка 400 тысяч раз каждый год.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!