Все регионы
13:39   23 октября 2015

«Скуластые, лобастые, с громадными кулачищами». «Коммерсант-Урал» рассказал историю о городе, которого нет. ФОТО

Новый проект "Коммерсант-Урал" - подарок городу и знаковое событие Фото: Александр Мамаев © URA.Ru

«Коммерсант-Урал» отметил 14-й день рождения. На презентацию спецпроекта «Екатеринбург — Свердловск» собрались те, кого редакция издания считает друзьями и партнерами. Они получили книгу, которая продолжила библиографическую серию «Коммерсанта» — «Девяностые», «Свердловск. Победа», «12» — и возможность общения в камерной обстановке музея истории Екатеринбурга.

Новый проект идеально вписался в здание, построенное в 1820 году почтмейстером Лайвашевским. В конце XIX — начале XX века в особняке, где сейчас разместился музей истории Екатеринбурга, была знаменитая частная библиотека Софьи Тихоцкой. Вчера на кирпичных стенах появились черно-белые фотографии, на столах — самовары с сушками, а все свободные поверхности заняли фолианты, на обложках которых два слова, объединенные историей одного города: «Екатеринбург — Свердловск».

Слово «история» было самым популярным вчера вечером. Звучали личные истории — Владимир Власов вспоминал, как учился в спортивной школе-интернате. Собравшимся предлагали поучаствовать в викторине и ответить на вопросы об истории Екатеринбурга. Странно, но мало кто из собравшихся смог назвать год основания Уральского госуниверситета, хотя вся текущая неделя проходит под знаком 95-летия УрГУ. Хотя, может быть, представители политического бомонда и медиатусовки просто не очень хорошо владеют навыками устного счета.

 

Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru

14-летие газеты «Коммерсант-Урал» — это прежде всего общение в неформальной обстановке — председателя Свердловского отделения Союза журналистов Александра Левина и первого замглавы администрации губернатора Вадима Дубичева, руководителей СМИ — Рината Низамова и Максима Путинцева, Эдуарда Худякова и Евгения Потапова, депутатов — Виктора Тестова, Дмитрия Сергина (гордума) и Александра Серебренникова (Заксобрание), главы областного департамента информполитики Александра Рыжкова и автора программы «Полный абзац» Вадима Глазмана.

Но самое увлекательное, как и на каждом дне рождения «Коммерсант-Урал», — это не встреча старых знакомых, а разглядывание фотографий. Причем, когда собравшиеся, глядя на кадры из 90-х, ностальгируют о недалеком прошлом, это объяснимо. Снимки из серии «Свердловск. Победа» логично сопровождало эмоциональное молчание. А реакция на старые кадры о жизни города, которого нет? Почему они вызвали такой интерес?

Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru

Ответ на этот вопрос дали гости, пришедшие на день рождения уральского «Коммерсанта». Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов говорил, не скрывая эмоций: «Это знаковое событие. Я не родился в Екатеринбурге, но уже много лет считаю его одним из лучших городов, современным и креативным. Мы должны любить свой город и знать его историю. Именно это знание помогает быть на гребне современности», — сказал вице-премьер, приветствуя собравшихся.

А его однофамилец, один из лучших экономических обозревателей города и главный редактор журнала «Наши деньги» Олег Власов, назвал книгу, посвященную жизни Екатеринбурга с конца 19-го до 40-х годов 20 века, «прекрасным подарком городу»: «Вклад в прошлое, настоящее и будущее — вне круглых дат. Вклад, который заслуживает самой высокой оценки и награды. Спасибо, коллеги, за ваш труд, за воспоминания, за обновление восторга и гордости за город, который мы все помним Свердловском (и, конечно, порой ностальгируем по Свердловску), но любим именно как Екатеринбург».

Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru

Сергей Плахотин, генеральный директор газеты «Коммерсант-Урал», объясняя замысел проекта, обратился за поддержкой к Антону Павловичу Чехову. Говоря об уникальности Екатеринбурга, города, которому издание сделало подарок, Сергей процитировал чеховские слова о жителях сурового края: «Скуластые, лобастые, с громадными кулачищами. Родятся на местных чугунолитейных заводах, и при рождении их присутствуют не акушеры, а механики».

Собравшиеся улыбнулись и, закусив пирожками, углубились в изучение фото- и документальных материалов, подбирая которые, редакция «Коммерсант-Урал» отказалась от одного из главных достижений современности — интернета: «Источником информации стали десятки музеев, несколько архивов и библиотек. А для того, чтобы передать дух времени, в качестве иллюстраций использовались не только фотографии, но и газетные вырезки, этикетки, агитационные плакаты».

Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru
Александр Мамаев © URA.Ru

Увидеть уникальные фотографии и узнать интересные истории из прошлого можно в музее истории Екатеринбурга, где с 23 октября по 1 ноября 2015 года работает выставка «Екатеринбург — Свердловск».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям