Все регионы
11:36   30 октября 2015

«Випы эти места любят». В Зауралье вековые сосны могут вырубить под новые коттеджи

Лес валят у поселка Зеленый Лог Кетовского района Фото: Игорь Меркулов © URA.Ru

Активисты Общероссийского народного фронта просят департамент природных ресурсов и окружающей среды Курганской области срочно поставить на кадастровый учет леса у поселка Зеленый Лог в Кетовском районе и обозначить границы поселения. Как сообщили в пресс-службе ОНФ, местные жители обеспокоены продажей земельных участков из лесного фонда под строительство коттеджей.

С 2014 года Колташевский сельсовет продал в собственность десять участков около поселка Зеленый Лог «под личное подсобное хозяйство». Однако выяснилось, что участки входят в состав лесного фонда и по закону являются собственностью Российской Федерации. Еще несколько таких же участков сначала были переданы в аренду, а затем также перешли в руки частников.

«Местные власти продавали участки по кадастровой стоимости, которая намного ниже рыночной. Некоторые из них обошлись покупателям всего в 12,3 тыс. рублей, а сейчас выставлены ими на продажу по цене 200—250 тысяч рублей», — рассказали общественники. Кроме того, при образовании участков были нарушены противопожарные нормы, устанавливающие расстояния от границ застройки до лесных насаждений.

Как выяснили общественники, лесные участки несколько лет назад оказались вписаны кадастровым инженером в границы поселка и с тех пор относятся к землям населенного пункта. При этом процедура перевода земель из одной категории в другую не была произведена.

«Такая ситуация сложилась из-за отсутствия установленных в соответствии с требованиями закона границ поселка Зеленый Лог и кадастровых кварталов лесного фонда. Чтобы избежать выделения земель лесного фонда частным лицам, администрация Колташевского сельсовета обязана была разработать генеральный план поселения, однако такого документа до сих пор нет», — говорит эксперт регионального отделения ОНФ в Курганской области Олег Рубцов.

В департаменте природных ресурсов подтвердили, что в данном случае имеет место наложение границ кадастрового квартала поселка Зеленый Лог на земли лесного фонда. Общая площадь спорной территории составляет 1,6 га. В то же время у новых владельцев земельных участков есть все необходимые документы, подтверждающие законность их использования. Департамент неоднократно обращался в суд, однако каждый раз проигрывал дело.

Жители поселка Зеленый Лог пытаются остановить продажу участков. Они направили обращения с просьбой об этом в областную прокуратуру и другие инстанции, а также главе региона, который в прошлом году ввел мораторий на рубку леса в Кетовском районе.

«Леса Кетовского района очень привлекательны для строительства частных домов и пользуются особым спросом у зауральских випов. Участки у Зеленого Лога — не исключение. Необходимо предотвратить дальнейшую продажу земель лесного фонда у этого поселка. Ведь уже сейчас на участках, перешедших в частную собственность, ведется вырубка вековых сосен», — отмечает координатор региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Ольга Гордиенко.

В ОНФ считают, что утверждение генерального плана поселения решит эту проблему.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям