Все регионы
09:38   23 ноября 2015

Уральских металлургов оставят без сырья. Аристов и Антипов подали жалобу на Коломойского

Из российской стали вытесняют украинские компоненты Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) Может перекрыть российским металлургам поставки сырья с Украины. Крупнейший производитель ферросплавов в России Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) подал жалобу на введение антидемпинговой пошлины в 26,35 % на ферросиликомарганец украинской группы «Приват» Игоря Коломойского.

В ЧЭМКе уверяют, что ферросплавных мощностей в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) достаточно для замещения украинской продукции, пишет «Коммерсант».

Пошлины могут ввести в отношении трех предприятий Коломойского: Никопольского, Запорожского и Стахановского заводов (все они входят в группу «Приват»). В последние два года, по данным ЧЭМК, цены украинской продукции были на 3,4-10,6 % ниже, чем поставок из других стран, и на 17 % дешевле продукции ферросплавных заводов ЕАЭС. В ЧЭМКе заявляют, что «Приват» демпинговал благодаря льготным ценам на электроэнергию, предоставленным правительством.

По расчетам ЕЭК, демпинговая маржа украинских компаний составляла 26,35 %, поставки «нанесли ущерб» производителям союза.

Юрист, представляющий интересы ЧЭМК, заявил что из-за возросшего импорта с Украины ферросплавные заводы ЕАЭС работали с загрузкой менее 60 % (Таразский метзавод в Казахстане простаивает), но их полная загрузка «целиком удовлетворит весь объем потребления».

В ЕЭК посчитали, что до месяца уйдет на сбор замечаний и анализ, финальное обсуждение вопроса, скорее всего, будет в 2016 году, при этом размер пошлины, введеной для украинских предприятий, может измениться.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям