Все регионы
09:46   27 ноября 2015

Прощайте, сибас и дорадо! Россия отказывается от рыбы из Турции

На российских прилавках больше не будет турецкой рыбы Фото: Вадим Ахметов © URA.Ru

Росрыболовство поддержало введение против Турции рыбного эмбарго. В ведомстве считают, что запрет на поставки турецкой продукции позволит увеличить рынки сбыта для российских добытчиков трески, минтая, палтуса и камбалы.

По данным Росрыболовства, рыба, выловленная в России, может стать альтернативой охлажденным сибасу и дорадо, которые поставляются из Турции, сообщают «Известия».

В Россию сибас и дорадо поставляли только Греция и Турция. Греческие поставки прекратились с введением продуктового эмбарго в ответ на санкции Запада с августа 2014 года.

Поставщики, занимающиеся рыбой, рассказывают, что среди охлажденной продукции сибас и дорадо были вторыми по популярности после лосося, однако с падением рубля по отношению к доллару и евро, а также ростом цен, спрос на них упал на 40-50 %. «Это довольно дорогая рыба, цена за 1 кг — от 500 рублей. Рыба для „креативного класса“, большая часть потребителей ее не покупает», — отметил гендиректор ЗАО «Северная компания» Виталий Корнев.

Поставщики отмечают, что для турецких производителей, которые привыкли работать с россиянами по предоплате, запрет на ввоз продукции в наш страну станет большим ударом.

В ответ на агрессию ВВС Турции, сбивших российский бомбардировщик, премьер России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать «систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах». Известно, что будут свернуты переговоры России и Турции по соглашению о преференциях в инвестициях. Все инвестиционные проекты могут быть заморожены. Рассматривается вопрос о введении запрета на деятельность турецких компаний в нашей стране, запрет на ввоз ряда продовольственных товаров из Турции.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

материал из сюжета
Российско-турецкие отношения после уничтожения самолета в Сирии
предыдущий материал
Женщина продала ребенка через Facebook* за 250 долларов
следующий материал
Эрдоган пригрозил ответными мерами, если российские С-400 собьют турецкий самолет. «Это акт агрессии»
Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям