Все регионы
12:19   30 ноября 2015

Тюменецу, входящему в состав международной экспедиции, угрожает голод. ФОТО

Путешественникам может понадобиться помощь Фото: Алена Полозова © URA.Ru

Тюменский врач Сергей Гольцов вместе с экипажем экспедиции Kon-Tiki 2 испытывает трудности с продовольствием. Дело в том, что команда потеряла около 10 % запаса питьевой воды из-за попадания океанской. Кроме того, у экспедиции на исходе свежие продукты и им приходится питаться консервами.

Сергей Гольцов в составе международной экспедиции отправился в путь на плотах в начале ноября. Команду, помимо трех россиян (среди них Гольцов, его коллега московский врач Борис Романов и блогер Андрей Чесноков), составляют норвежцы и амениканцы. Они отправились из Перу к берегам острова Пасхи, которого планируют достичь к 19 декабря. Путешествие проходит по следам норвежского ученого и писателя Тура Хейердала.

Фото: facebook (деятельность запрещена в РФ) Сергея Гольцова

«Участие в экспедиции врачей из России считаю данью уважения русскому врачу Юрию Сенкевичу и их дружбе с Туром Хейердалом, которая когда-то началась с совместного путешествия на лодке Ра, потом продлилась всю их жизнь. Впереди еще месяцы подготовки, а в августе команда Kon-Tiki II встретится в Норвегии», — написал у себя на странице в Facebook (деятельность запрещена в РФ) Сергей перед началом экспедиции.

В официальном блоге экспедиции путешественники сообщили о том, что испытывают трудности: «Мы потеряли около 300 литров питьевой воды из-за попадания морской. Это было примерно 10 % всей нашей питьевой воды, — цитирует записи членов команды ТАСС. — Мы надеемся пополнить ее запасы на острове Пасхи, хотя понимаем, что это очень ценный ресурс на острове. Можем ли мы собирать дождевую воду? Нет. За все время у нас было очень мало дождей, в основном мы сталкиваемся с только туманами по ночам».

Кроме того, запасов продуктов на плотах также немного. Сейчас участники экспедиции питаются преимущественно пойманной рыбой и консервами. «Наш капитан и организатор экспедиции Торгейр Хиграфф приготовил суши из пойманного им тунца. Изголодавшаяся по протеиносодержащим продуктам, команда наблюдала за приготовлением голодными глазами», — написал один из участников команды.

Сейчас плоты экспедиции находятся в 1720 километрах от острова и в 2154 километрах от порта города Лима (Перу). Ориентировочно экспедиция завершится в марте 2016 года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям