Все регионы
18:58   30 ноября 2015

«Арестовано 46 паркоматов». Налоговики рассказали, как обстоит дело с платной парковкой в Екатеринбурге

Оказывается, все терминалы в городе работают с нарушением законодательства Фото: Андрей Гусельников © URA.Ru

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области рассказали, как они борются с паркоматами в Екатеринбурге. Оказывается, все терминалы в городе работают с нарушением законодательства.

Напомним, на прошлой неделе, выступая на пресс-конференции, замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович заявил, что все установленные в городе паркоматы работают исправно, а их число будет только увеличиваться. В ответ на замечание журналистов о том, что терминалы на улице Пушкина опечатаны, вице-мэр рассмеялся: «Там налоговая инспекция: они считают, что это их парковка, приезжают утром на работу и опечатывают», — рассказал он.

Все паркоматы на улице Пушкина арестованы
Фото: Андрей Гусельников

Сотрудники налоговой службы в свою очередь объяснили, за что они опечатывают паркоматы — как выяснилось, дело вовсе не в том, что они считают парковку «своей». И даже не в отсутствии в терминалах устройства для приема наличных (вопрос, которым сейчас вплотную занялся Роспотребназор). У налоговиков к паркоматам — свои претензии.

"Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» распространяется на всех субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют наличные денежные расчеты или приравненные к ним расчеты с использованием денежных карт — будь то ИП, ООО или муниципальное предприятие, — рассказал «URA.Ru» замначальника контрольного отдела Управления ФНС России по Свердловской области Виктор Бачурин. — Исключения касаются только организаций, применяющих специальные налоговые режимы, но бюджетные организации не являются таковыми. Значит, как и все, они обязаны применять контрольно-кассовые аппараты или выдавать бланки строгой отчетности (документ, изготовленный типографским способом) ".

Замначальника контрольного отдела Управления ИФНС России по Свердловской области объяснил суть претензий налоговиков к хозяевам паркоматов
Фото: Андрей Гусельников

Между тем, как выяснили налоговики в ходе проверок, в Екатеринбурге ни один из паркоматов не оборудован контрольно-кассовой техникой. Причем, речь не только о терминалах, которые уже проверены: «МБУ „Городская служба автопарковок“ в принципе не обращалась в налоговые органы с заявлением о регистрации ККТ. Проверки начались год назад (первая прошла 18 декабря 2014 года), всего проведено 68 проверок, все они выявили это нарушение». «Сначала паркоматы вообще не выдавали клиентам никакого документа, — говорит Виктор Бачурин. — На сегодняшний день таких фактов уже нет, в паркоматах стоит лента, они печатают документ, который называется „парковочным чеком“, но это не кассовый чек и не бланк строгой отчетности».

Таким образом, мэрия в лице «Городской службы автопарковок», по мнению налоговиков, намеренно нарушает законодательство. Причем страдает от этого не только бюджет (доходы предприятия являются «неучтенными» с точки зрения 54-го закона), но и клиенты: например, водители на служебных машинах не могут потом получить в своих организациях деньги, потраченные на парковку, поскольку ни одна организация не может отнести непонятный парковочный чек на расходы.

Всего в Екатеринбурге опечатано 46 терминалов оплаты за платную стоянку
Фото: Андрей Гусельников

После каждой проверки налоговые инспекторы налагают на МБУ «Городская служба парковок» штрафы по 40 тыс. на организацию и 4 тыс. рублей — на должностное лицо — директора этого учреждения. «Наши постановления они добровольно исполнять не хотят — обращаются с жалобами в Арбитражный суд и в районные суды (по штрафам на физлицо), — рассказал замначальника контрольного отдела УФНС. — Но все судебные решения, которые выносились до сегодняшнего дня, признали наши действия законными».

В итоге «Городская служба автопарковок», хоть и неохотно, но оплачивает штрафы: за год на МБУ «ГСАП» и его директора было выписано 845 тыс. рублей штрафов, из которых на сегодняшний день оплачено 300 тыс. рублей. Кроме того, в октябре 2015 года мировой судья признал МБУ «ГСАП» виновным в несвоевременной уплате штрафов, за что выписал еще один штраф в размере 60 тыс. руб. (его оплату муниципалы задерживать не стали — выплатили в полном объеме).

Кроме денежных санкций, налоговые инспекторы активно применяют арест — опечатывают те паркоматы, по которым ведется проверка. «В целях пресечения дальнейшего правонарушения, — поясняет Виктор Бачурин. — Мы же должны принимать какие-то меры! Скажем, неправильно запаркованный автомобиль ГИБДД эвакуирует. Поскольку паркоматы эвакуировать невозможно — применяем такую меру, как арест».

Фото: Андрей Гусельников

Одновременно с опечатыванием налоговики составляют протоколы о наложение ареста, которые вручают юристам «Городской службы парковок» (по стечению обстоятельств, офисы МБУ и областного налогового органа находятся по соседству — на ул. Пушкина). Правда, протоколы с печатями налоговой, которые закрывают табло и картоприемник терминалов, постоянно срывают неизвестные граждане. «Мы же не можем стоять около каждого паркомата и охранять его», — сетует замначальника отдела Управления ФНС.

Паркомат не может быть опечатан более чем на два месяца (максимальный срок рассмотрения административного дела). Не позже окончания этого срока нарушителю выносится постановление и одновременно вручается предписание об устранении нарушений. После чего налоговики по долгу службы вынуждены перепроверить терминал (вдруг нарушение было устранено?). Таким образом, часть паркоматов постоянно арестована. «Получается, мы идем по кругу, — пока нарушения не будут устранены», — поясняет сотрудник налоговой.

Поле для деятельности у налоговиков впереди еще большое: по данным, озвученным Липовичем, в Екатеринбурга 2250 платных парковочных мест. По данным налоговой, на сегодняшний день арестовано 46 паркоматов.

По словам налоговиков, платить или не платить за платную парковку через паркоматы, которые установлены с нарушением законодательства — выбор каждого. Впрочем, по мнению юристов, даже в случае неоплаты парковки человека нельзя оштрафовать, поскольку отсутствует такая составляющая правонарушения, как вина, так как клиентам не предоставлено право выбора способа оплаты. Не говоря уже о тех местах, где паркоматы опечатаны и оплатить платную парковку просто физически невозможно.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям